Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сирия: кульминация приближается
Сирия: кульминация приближается
Башар Асад повторяет методы Каддафи
Суббота, 30.04.2011


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

"У нас больше серьезных противоречий, чем в остальных арабских странах, но, несмотря на это, Сирия стабильна. Почему? Да потому, что нужно быть очень близким к интересам народа. Это ключевой вопрос. Если между политикой и интересами народа возникают противоречия, появляется вакуум, который создает беспорядки. Сирия не пойдет по пути Туниса либо Египта, что связано с коренными отличиями во внутреннем устройстве этих стран", - заявлял президент Сирии Башар Асад в интервью газете The Wall Street Journal в январе этого года.

Как показало время, сирийский президент по части стабильности в своей стране, к его большому сожалению, ошибался. На данный момент ситуация в этой стране по всем признакам приближается к некоему кульминационному моменту. Власть выбрала тактику постепенных уступок с одновременным наращиванием силовых мер подавления инакомыслящих. Вопрос только в том, насколько предложенные правительством меры "либерализации" способны в совокупности с репрессиями сбить волну протестов.

Предложенные Дамаском меры во время знакового выступления сирийского лидера Б.Асада вряд ли способны эту задачу решить. Отмена чрезвычайного положения и назначение нового кабинета министров во главе с бывшим министром сельского хозяйства являются некой ретушью, которая никого из протестующих удовлетворить не может. Суть проблемы не в чрезвычайном положении, а в абсолютном засилье спецслужб, коих в стране целых 17 самостоятельных структур, и которые пользуются безусловным преимуществом в решении любого рода вопросов. Отмена чрезвычайного положения ничего в этой системе не отменила и не упростила. То есть любой сирийский чекист может спокойно задержать любого гражданина, вмешаться в спор "хозяйствующих субъектов" и т.п. Вот этот беспредел и вызывает пока молчаливый протест абсолютного большинства населения. При этом было допущено очень принципиальное нарушение баланса сил, когда произошел перекос в пользу спецслужб при одновременном нивелировании роли партийных ячеек и руководителей среднего звена. На самом деле - это мина замедленного действия, потому что режим в Дамаске опирается в настоящее время исключительно на силовиков, что делает общую безопасность системы неустойчивой.

ArrayКак следствие, около 70% членов правящей партии Баас недовольны своим положением. Брожение затронуло и руководство среднего звена. Этот перекос на самом деле, вероятно, является самой большой ошибкой президента Б.Асада. И это при условии того, что в Сирии де-факто существует система межконфессионального квотирования должностей и постов наподобие ливанской. По-видимому, речь здесь идет не о нарушении системы сдержек и противовесов, а именно о беспредельном вмешательстве в нее руководства всесильных спецслужб, от чего устала не только политическая и экономическая элита, но и простое население. Б.Асад таким образом оказался заложником своих силовиков. Уменьшить их влияние в настоящих условиях он не может в силу ситуации в стране. При таком накале страстей это смерти подобно. А гражданского аппарата воздействия на ситуацию наподобие той же Баас или профсоюзов у сирийского руководителя уже нет.

Более того, судя по всему, в руководстве Сирии тоже назрел раскол. В частности, либеральный советник президента Б.Шаабан и вице-президент Ф.Шараа исчезли с политической сцены, а еще недавно они активно выступали с обещаниями скорых кардинальных реформ, которые должны были прозвучать в тронной речи президента Б.Асада. Но речь вышла невнятной, а либералы исчезли с экранов, что свидетельствует о том, что "голуби" этот раунд борьбы за президента проиграли.

Однако, что любопытно, по материалам мировых СМИ, в протестах непосредственно на площадях участвует от силы 20% населения. 40% хранят молчание, опасаясь за свою безопасность и безопасность своих родственников. То есть кульминацию протестов мы еще не наблюдаем. По большому счету сейчас на улицах бурлит молодежь. Традиционный оплот "Братьев-мусульман" - Алеппо - пока молчит. "Демократический альянс", который объединяет в своих рядах интеллигенцию, в протестах участвует, но явно не является той силой, которая решится на вооруженное сопротивление. Нет большой активности и со стороны других политических партий, которые находятся не в самой оптимальной форме по причине долгого нахождения в полуподпольном состоянии. Из наиболее структурированных на сегодняшний день можно отметить отколовшиеся от сирийской Компартии фракции под руководством Рияда Турка и "Комитет единства коммунистов" под руководством Кадри Джамаля. Несмотря на малочисленность, эти структуры хотя бы пользуются авторитетом у молодежи и имеют филиалы по стране. То есть налицо отсутствие единого организующего ядра у оппозиции, что облегчает властям решение задачи по локализации волнений.

Сейчас основным вопросом выживаемости режима Б.Асада становится тема лояльности армии. До сегодняшнего момента в усмирении восставших в основном принимали участие подразделения республиканской гвардии под командованием брата президента Махера. Судя по всему, география протестных настроений и их расползание по мелким городам вынуждают Дамаск вводить в действие армию, что может само по себе сыграть очень плохую роль. Втягивание армейских частей в борьбу с протестующими может послужить катализатором ее разложения. В частности, по некоторым данным, 5-я дивизия, которая сейчас передислоцируется с Голан в район Дераа, не вполне надежна, а ее командир М.Рифаи отказался якобы участвовать в разгоне демонстраций. Насколько это верно, пока не ясно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Парламентарии вышли на каникулы,

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана

Сумерки диктаторов,

Прислушаться к урокам Туниса и Египта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика