Сейчас вы читаете газету за 05.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Работодатель запрещает профсоюзу общаться с прессой
Работодатель запрещает профсоюзу общаться с прессой
А профсоюз выполняет его предписания?
Четверг, 05.05.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

28 апреля в нашей газете вышла статья под названием "Азербайджанцы, работающие в России, будут защищены", в которой рассказывалось о работе Конфедерации профсоюзов по профдеятельности граждан Азербайджана, проживающих и работающих в России.

В статье мы задавались следующим вопросом: как конфедерация собирается защищать права работающих в России азербайджанцев, если ей так и не удалось создать профессиональные организации на всех действующих на территории Азербайджана предприятиях? Кроме того, в статье отмечалось, что Конфедерация профессиональных организаций не смогла добиться охвата всего занятого населения обязательным социальным страхованием. Так, согласно информации пресс-службы Государственного комитета по статистике, количество занятого населения в Азербайджане сегодня составляет 4 млн. 331 тыс. 11 человек. При этом обязательное социальное страхование имеют лишь 1 млн. 800 тыс. 452 человека. А ведь согласно действующему законодательству, обязательное государственное социальное страхование должна иметь вся занятая часть населения. При этом введение обязательного социального страхования является одним из главных требований профсоюзного движения в мире.

Тогда нам не удалось связаться с Конфедерацией профсоюзов Азербайджана и получить ответы на интересующие нас вопросы. И мы в статье привели, кстати, не от хорошей жизни, лишь высказывания председателя Комитета защиты прав нефтяников, правозащитницы Мирвари Гахраманлы, которая заявила, что Конфедерация профсоюзов Азербайджана никогда не защищала права работников. "В этом году из-за тяжелых условий труда в Государственной нефтяной компании погибли семеро человек. 25 тысяч работников компании были незаконно уволены с работы", - отметила она.

Кроме того, правозащитница указала на то, что на некоторых предприятиях Азербайджана вообще не существует профсоюзных организаций. "А конфедерация занимается лишь собиранием членских взносов", - отметила М.Гахраманлы.

Однако после публикации материала к нам в газету поступило письмо из Конфедерации профсоюзов Азербайджана. В нем, в частности, говорилось о проведении в профессиональных организациях основательных реформ. "Профсоюзам была возвращена независимость, было укреплено влияние отраслевых профессиональных союзов", - говорилось в письме.

Далее отмечалось, что в течение последних трех лет конфедерации удалось добиться создания более 320 новых профессиональных союзов. Одновременно в письме рассказывалось о проблемах по созданию профессиональных организаций: "На некоторых предприятиях, в особенности в транснациональных компаниях, работодатели создают препятствия в создании профессиональных союзов, что приводит к нарушению требований трудового законодательства". Авторы письма высказали сомнение относительно правдивости высказываний председателя Комитета защиты прав нефтяников М.Гахраманлы.

"Каждый год в конфедерации рассматриваются 150-160 тысяч заявлений, и 80 процентов этих заявлений решаются положительно. В результате прямого вмешательства профессиональных союзов в 2010 году 102 незаконно уволенных работника были восстановлены на работе", - говорится в письме конфедерации. Затем мы получили еще одно письмо, теперь уже за подписью вице-президента Федерации профсоюзов Азербайджана "Хидмат-Иш" Джамаладдина Исмаилова, в котором опубликованная нами статья названа "антипрофсоюзным пасквилем", направленным "на унижение авторитета, роли и места профсоюзов в общественной жизни страны". "К сведению господина Рустамова, наше единство пытались разрушить не только изнутри, но из-за океана, и из Европы. Подкупая нас всякими посулами, различными грантами и иными средствами, пытались разрушить единство наших отраслевых профсоюзов и заставить нас клеветать на свое государство. К чести наших лидеров никто из них на это не пошел", - отмечается в письме вице-президента федерации.

В своем письме автору этих строк господин Джамаладдин Исмаилов рекомендует больше писать о нарушении прав работников работодателями.

Ну что ж, приятно, когда слово доходит до адресата, однако...

Для начала мы решили попытаться вновь связаться с Конфедерацией профсоюзов и получить ответы на интересующие нас вопросы. Мы хотели узнать, что конфедерация сделала для предотвращения увольнений 25 тысяч работников, о которых сообщала Мирвари Гахраманлы.

Пресс-секретарь конфедерации Назим Агамиров подтвердил увольнение 25 тысяч работников в Госнефтекомпании. "На то были свои причины",- отметил пресс-секретарь. Когда же наш корреспондент спросил о том, какие меры предпринимала конфедерация по предотвращению массовых увольнений в Госнефтекомпании, Н.Агамиров предложил обратиться с этим вопросом в Республиканский комитет работников нефтяной и газовой промышленности. "Там вам дадут подробную информацию", - заявил пресс-секретарь.

Мы последовали совету Н.Агамирова и обратились в вышеназванное ведомство. Но, к сожалению, так и не смогли получить ответ на интересующий нас вопрос. Помощник председателя республиканского комитета заявил буквально следующее: "Государственная нефтяная компания запретила нам общаться с журналистами! Если есть вопросы, то обратитесь в пресс-службу нефтяной компании".

Стоит ли после этого что-либо комментировать? Думается, нет, ибо данный вопрос, без всяких там реверансов в чью бы то ни было сторону, явно относится к категории риторических.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанцы, работающие в России, будут защищены,

Другие новости раздела
 
Сотрудникам СМИ предложен новый конкурс
Его объявили журналистские организации вместе с известным оператором мобильной связи

Верх несправедливости
Нет никаких сомнений, что Джаббар Савалан будет включен в список политзаключенных

Что угрожает нацбезопасности Азербайджана?
В Баку прошла конференция на тему "Кибер- и национальная безопасность

Ильхам Алиев посетит Сербию


Ветераны получат материальную помощь


Поддержать молодежных активистов


Армянская сказка
и правдивая история от Мубариза Ахмедоглу

Полиция не расследует факты похищения журналистов


Ильхам Алиев утвердил программу развития Баку


Россия усиливает свой Каспийский флот


Теологи прекратили голодовку


Готово ли азербайджанское общество к смертной казни?
Определенная часть нашего общества выступает за восстановление этого вида наказания

Дезертир стал грабителем


Старая обида может закончиться убийством


Сосед стреляет в соседа




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика