Сейчас вы читаете газету за 05.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 05.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Готово ли азербайджанское общество к смертной казни?
Определенная часть нашего общества выступает за восстановление этого вида наказания
Четверг, 05.05.2011

размер шрифта  

На днях член комитета по правам человека Милли Меджлиса, депутат Ильяс Исмайлов выступил с предложением восстановить в Азербайджане смертную казнь. Поскольку вопрос о смертной казни всегда был предметом дискуссий не только в Азербайджане, но и во всем мире, мы решили узнать отношение наших правозащитников и депутатов к данному предложению. Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az директор Бюро по правам человека и защиты законности, правозащитница Саида Годжаманлы сказала, что нет необходимости восстанавливать в нашей стране смертную казнь. "Я считаю, что если мир идет к гуманности, вступает в эру милосердия, то в этом нет необходимости. Именно поэтому Азербайджан в 1996 году, еще задолго до вступления в Совет Европы, выполнил обязательство этой организации и наложил мораторий на смертную казнь. И в настоящее время идет обсуждение вопроса заменить пожизненное заключение на срок лишения свободы до 20 лет лицам, которые в заключении отличились примерным поведением", - сказала она. В то же время С.Годжаманлы отметила, что не стоит забывать о том, что лица, совершившие тяжелейшие преступления, в результате которых кто-то потерял своих родных, получив пожизненное наказание, умирают каждый день.

"Одно дело - казнить преступника один раз, а другое дело - умирать каждый день", - подчеркнула она. По словам правозащитницы, вопрос о смертной казни - это палка о двух концах. "Ильяс Исмайлов, выступив с подобным предложением, фактически отправил месседж обществу, чтобы узнать общественное мнение", - отметила С.Годжаманлы. Отвечая на вопрос, наша собеседница сказала, что определенная часть нашего общества выступает за восстановление смертной казни.

"С одной стороны, наша страна находится в состоянии войны, но, с другой - Азербайджан является членом Совета Европы и ратует за демократические ценности Запада. Поэтому однозначно этот вопрос решен быть не может, и для этого необходимы общественные обсуждения", - сказала С.Годжаманлы. В свою очередь депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде считает, что как бы ни было трудно, но нынешнее положение в этом вопросе нужно сохранить. "Понятно, что в жизни иногда случаются ужасные преступления, и общество, в особенности люди, которых затронуло горе, бывает озлоблено. Думаю, что сам факт пожизненного заключения является более строгим наказанием, чем смертная казнь. И человек, совершивший тяжкое преступление, всю жизнь несет на себе этот крест", - сказал он. А.Мирзазаде также не согласен с мнением, что восстановление смертной казни приведет к снижению числа тяжких преступлений. "Число тяжких преступлений понижается рядом комплексных мер. К примеру, в Азербайджане количество тяжких преступлений с каждым годом уменьшается. Как бы то ни было, но двухвековая практика применения пожизненного заключения оправдывает себя со всех сторон. К сожалению, суд не всегда застрахован от ошибок, и бывали случаи, когда невинного человека казнили по ложному обвинению. И пожизненное заключение служит своего рода страховкой для тех неповинных людей, которые оказались за решеткой в результате судебной ошибки", - сказал он. Депутат также отметил, что большой разрыв между сроками наказания, в частности, между 15 годами лишения свободы и пожизненным заключением, не совсем приемлем. "Думаю, что должны быть промежуточные сроки - 20, 25 лет. Кроме того, я считаю, что человек, приговоренный к пожизненному заключению, лет, эдак, через 20 должен иметь право на замену пожизненного заключения на различные сроки. Такая практика, которая существует во всем мире, в будущем может быть применена и в Азербайджане", - подчеркнул А.Мирзазаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Смерть во имя надежды

Пощады не будет

Казнить нельзя помиловать

Дело врача Майкла Джексона

Он спешил в Катынь

Другие новости раздела
 
Сотрудникам СМИ предложен новый конкурс
Его объявили журналистские организации вместе с известным оператором мобильной связи

Работодатель запрещает профсоюзу общаться с прессой
А профсоюз выполняет его предписания?

Верх несправедливости
Нет никаких сомнений, что Джаббар Савалан будет включен в список политзаключенных

Что угрожает нацбезопасности Азербайджана?
В Баку прошла конференция на тему "Кибер- и национальная безопасность

Ильхам Алиев посетит Сербию


Ветераны получат материальную помощь


Поддержать молодежных активистов


Армянская сказка
и правдивая история от Мубариза Ахмедоглу

Полиция не расследует факты похищения журналистов


Ильхам Алиев утвердил программу развития Баку


Россия усиливает свой Каспийский флот


Теологи прекратили голодовку


Дезертир стал грабителем


Старая обида может закончиться убийством


Сосед стреляет в соседа




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика