Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Самая большая моя боль - осень; когда опадают листья и усыхают цветы, я словно провожаю в последний путь самого дорогого человека...",
"Самая большая моя боль - осень; когда опадают листья и усыхают цветы, я словно провожаю в последний путь самого дорогого человека...",
- говоpит Рауф Рагимов, создавший в Новханы pайский сад
Суббота, 07.05.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Наши предки рождались и жили с осознанием истины, согласно которой человек понимал природу и помогал ей, одновременно используя ее дары, чтобы жить. Все живое многообразие на Земле составляло единое целое, было взаимосвязано и взаимодополняемо. Городскому человеку в жизненном водовороте и в голову не приходит посадить цветок, не говоря о дереве, он потерял узы, связывающие его с тонкими слоями природы. Но есть еще на Земле люди, в которых мощно проявилась древнейшая потребность человека жить среди деревьев, создавать новые виды растений, изучать их, наслаждаться их красотой, черпая в этом великую жизненную силу.

На берегу Каспия, в Новханы, живет человек по имени Рауф Рагимов. Он носитель великой мудрости, имеющей невидимую связь с предками, неразрывно связанный с небом и землей, понимающий мир растений и моря, живущий по законам природы, солнца и луны. Родился он в Масаллы, учился, получил образование фармацевта и биолога. Когда заведовал одной из первых в стране зеленых аптек в Масаллы - аптекой №770, создал удивительный по красоте и разнообразию сад, в котором выводил новые сорта растений и сажал лекарственные. Там росло более 800 видов деревьев и цветов, а среди них - около 200 ценных пород птиц. Для высадки лекарственных растений зеленой аптеке было выделено 5 га земли недалеко от леса. Высокопоставленные сотрудники ЦК, часто навещавшие его, советовали ему возглавить зеленую аптеку в Ичери шехер, но он не согласился, говоpя, что зеленая аптека невозможна без участка с произрастающими растениями, а чтобы растения приносили исцеление, они должны расти в здоровой и чистой атмосфере и земле.

В Новханы его руками создан чудесный райский сад. Здесь мы видим старинные овданы и ахуры, гармонично и умело вписанные в общую панораму сада, причем они выполняют не только свое непосредственное предназначение в качестве емкостей для воды, но и служат предметом декора и дизайна сада. Кованые большие цветочницы из металла украшены национальными орнаментами и узорами, ожерельями и медальонами, которые любили носить наши бабушки. У входа - Девичья башня, которую выстроил хозяин, и семь красавиц, стоящих на страже прекрасных цветов. К нему приезжают много иностранных гостей, дипломаты и ученые, генералы и адмиралы, министры и писатели. Статьи о селекционных достижениях и редких видах растений, которые Р.Рагимову удалось вырастить, в свое время были написаны на 48 языках.

ArrayАкадемик Ибрагим Сафаров в своей статье отмечал, что 330 сотрудников Ботанического сада не смогли добиться того, чего добился один он в своем саду. Российские журналисты, ученые-ботаники и селекционеры часто приезжали и много писали о его райском саде и научной работе. Он участник многих выставок, обладатель медалей, почетных званий и сертификатов. На выставке в ВДНХ он был единственным, в саду которого росло около 50 видов цитрусовых, розы 22 цветов и оттенков, редкие экзотические деревья.

- Вот уже двадцать лет я живу на берегу Хазара. Созерцая море, хочется слышать и нежное журчание родника. Я создал его, используя все, что дает природа Абшерона, что подсказывают мне сердце и полученные научные знания. Интересно то, что заставляет задуматься и служит импульсом к анализу, а гармония природы всегда наводит на размышления. Здесь, созерцая все это, размышляя о непреходящих ценностях, не переставая удивляться и восхищаться совершенством мира, созданного Всевышним, отношение ко всему вокруг начинает меняться. Осознаешь бренность жизни и суетность, мелочность материалистических притязаний человека и вечность Природы. В своей работе садовника, дизайнера, селекционера и биолога я никогда ничего не копирую и не заимствую. Все наше, азербайджанское, - и абшеронский песок, и скалы, и деревья, и национальные символы. В природе нет плохих и некрасивых деревьев или растений, есть неумелые садовники. Точно так же, как нет плохих слов, есть бесталанные поэты.

Городскому человеку нелегко понимать природу и жить с нею в согласии и гармонии, нужно много знать и познать. Именно поэтому некоторые мои деревья плодоносят по девять раз в году. Я никогда не использую синтетические материалы, только натуральные, ведь они взаимодействуют друг с другом и растениями.

- Я вижу у вас много фотографий с известными поэтами и писателями. Как они относились к вашему райскому саду?

- Поэты любят встречаться с интересными людьми из народа, которые своим трудом, внутренним миром и близостью к природе всегда вдохновляли их. Наш замечательный писатель Фарман Керимзаде, поэт Мамед Араз, Муса Ягуб и другие очень часто приезжали ко мне, мы много говорили о жизни, о природе, о поэзии, нашей истории. Немало стихов они посвятили моему саду. Интересные и поучительные эпизоды нашего общения приобрели уже историческую ценность. Скажем, Мамед Араз: я учился и воспитывался не столько его словами, сколько его поступками и молчанием. Он приезжал каждый день, у меня больше тысячи фотографий. Я дорожу этими святыми реликвиями, теми незабываемыми минутами и часами высокого общения, которые несказанно обогатили меня. Считаю, что масштаб этой личности еще не оценен по достоинству. Я не поэт, но иногда сами по себе "приходят" строки, которые не забываются. Много стихов я посвятил незабываемому Мамеду Аразу.

Я весь день занят своими pастениями, растворяюсь в природе, чувствую каждый листик, различаю аромат каждого цветка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
С надеждой на победу,
или О песенном конкуpсе "Евpовидение-2011"

Второй Международный студенческий конкурс
пpошел в Грузии

Азарт с интеллектуальным подтекстом
Молодежному клубу "Хазар" исполняется десять лет

Верный рыцарь музыки
Пpошел вечеp памяти Мамеда Кулиева

Жизнь пpодолжается,
и она пpекpасна...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика