Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Как обеспечить продовольственную безопасность
Как обеспечить продовольственную безопасность
В Азербайджане взялись за аграрный сектор
Суббота, 07.05.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

Cегодня в мире ходит много разговоров о необходимости обеспечения энергетической безопасности. Но еще большую тревогу у правительств различных стран должен вызывать вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Количество людей на земле растет с каждым днем, и немалая ее часть не может найти себе пропитание. При этом цены на продовольственные товары в последние годы заметно выросли, и тем самым основные продукты питания зачастую становятся недоступными для жителей беднейших стран мира.

Все большую озабоченность по этой проблеме стала высказывать также Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных наций (ФАО).

Цены на продовольствие в мире слабо выросли в апреле вслед за повышением стоимости зерна после мартовского снижения, которому предшествовал непрерывный рост цен на протяжении восьми месяцев подряд, сообщила ФАО. Подъем стоимости продовольственных товаров усиливает инфляционное давление во многих странах мира, что заставляет центральные банки государств, где экономика уверенно восстанавливается, повышать процентные ставки. Индекс ФАО, учитывающий цены на 55 продовольственных товаров, поднялся в апреле до 232,1 пункта с 231 пункта в марте. В феврале показатель достиг рекордного уровня - 237,2 пункта, но затем снизился в марте на 2,6%.

Апрельский уровень все еще остается на 36% выше аналогичного показателя апреля 2010 года и только на 2% ниже рекордной отметки февраля 2011 года, отмечается в пресс-релизе ФАО. Спад цен на сахар и снижение цен на рис способствовали выравниванию индекса, но мировые цены практически на все остальные виды продовольствия остаются высокими. "Падение доллара и повышение цен на нефть способствуют удержанию высоких цен на продовольствие, особенно это касается зерновых, - считает директор одного из отделов ФАО Дэвид Халлам. - Поскольку спрос остается на высоком уровне, стабилизация цен в большой степени зависит от того, насколько увеличится объем сельскохозяйственного производства в 2011 году, и насколько сократятся зерновые запасы в этом сезоне". В индексе не произошло значительных изменений, так как резкое увеличение цен на зерновые в апреле было сбалансировано спадом цен на молочные продукты, сахар и рис, в то время как цены на растительное масло и мясо остались практически неизменными. Индекс цен ФАО на зерновые увеличился на 5,5% по сравнению с мартом, на 71% по сравнению с апрелем 2010 года и составил 265 пунктов. Цены на кукурузу поднялись на 11%, на пшеницу - на 4% вследствие неблагоприятных погодных условий и несвоевременных посевов.

Между тем крупные экспортные поставки привели к снижению цен на рис. Индекс цен ФАО на растительное масло и жиры, который упал в марте на 7%, остался практически неизменным в апреле. Стоимость сахара, по данным ФАО, снизилась на 7% по сравнению с мартом и на 17% по сравнению с рекордной отметкой в январе.

ArrayНа торгах в Нью-Йорке сахар подешевел в прошлом месяце на 18%. Индекс цен ФАО на молочные продукты опустился на 2,4% по сравнению с мартом и составил 229 пунктов. Хорошее начало посевного сезона в Северном полушарии предотвратило дальнейший рост цен. Фьючерсы на молоко снизились на торгах в Чикаго в апреле на 1,8%. Цены на мясо остались неизмененными по сравнению с пересмотренным мартовским показателем - 172 пункта, что является рекордно высоким уровнем. Оптовые цены на говядину в США упали на 3,4%, на свинину - на 2,2%. Между тем в ряде регионов мира было отмечено повышение цен на мясо.

Последние оценки свидетельствуют о восстановлении мирового производства зерна в 2011 году в ответ на рост цен при условии преобладания в течение года благоприятной погоды. Мировое производство зерна, по прогнозам, должно увеличиться на 3,5%, риса - на 3%, прогнозирует ФАО. Однако мировые запасы зерна до конца 2011 года, по прогнозам, уменьшатся до самой низкой отметки с 2008 года, в основном вследствие истощающихся запасов кормового зерна. Мировые запасы пшеницы также снизятся, но соотношение запасов к потреблению останется относительно благоприятным, в то время как запасы риса, возможно, даже вырастут.

Отметим, что, по данным официальной статистики, в апреле в стране наблюдалась даже дефляция на уровне 0,3%. В апреле цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане, по сравнению с предыдущим месяцем, снизились на 0,3%, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике. В течение месяца цены на продовольственные товары снизились на 0,7%, тарифы на платные услуги, оказываемые населению, и цены на непродовольственные товары выросли на 0,1%. В течение месяца наблюдалось снижение цен на такие продовольственные продукты, как рис, гречневая крупа, хлеб, куриное мясо, свежая рыба, пастеризованное молоко, сахар и сахарный песок, лимон, апельсины, бананы, мандарины, груши, огурцы, помидоры, чеснок, лук, картофель. В прошлом месяце выросли цены на такие продовольственные продукты, как манная крупа, баранина и говядина, сметана, подсолнечное и кукурузное масло, яблоки, айва, гранаты, каштаны, капуста, морковь.

Среди непродовольственных товаров в апреле наблюдался рост цен на масляные краски, лак для паркета, паркет и ламинат, кирпичи, гостиную, кухонную и спальную мебель. Снижение цен наблюдалось на пылесосы, кондиционеры, газовые плиты, стиральные машины, холодильники, цемент, нитрокраски, зимнюю одежду и обувь.

В апреле из оказываемых населению платных услуг подорожали тарифы на международную перевозку пассажиров, а также на перевозки в страны СНГ воздушным транспортом ("Тренд").

Однако обратим внимание на аграрный сектор, в частности, на вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны.

Отметим, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил премьер-министра Артура Расизаде главой специальной комиссии для разработки предложений по совершенствованию системы управления в аграрном комплексе и нового этапа реформ в аграрной науке, сообщают официальные СМИ республики. "Реформы, проведенные до сих пор в аграрном секторе, привели к качественным изменениям в этом секторе. Наряду с этим имеется необходимость повышения эффективности деятельности исследовательских институтов и других структур для продолжения реформ в этой сфере, совершенствования управления в аграрной сфере и модернизации аграрной науки", - отмечается в тексте распоряжения главы государства.

В состав комиссии включены: министр сельского хозяйства Исмет Абасов, министр экономического развития Шахин Мустафаев, министр финансов Самир Шарифов, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров. Кроме этого, в состав комиссии вошли президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов, председатель Госкомитета по земле и картографии Гариб Мамедов, завотделом по вопросам гуманитарной политики администрации президента Фатьма Абдуллазаде, завотделом по региональному управлению и по работе с органами местного самоуправления администрации президента Зейнал Нагдалиев, завотделом по вопросам аграрной политики администрации президента Азер Амирасланов, завотделом аграрной промышленности Кабинета министров Руфат Асадов.

Комиссии поручено в течение двух месяцев подготовить и представить президенту Азербайджана предложения, направленные на совершенствование управления в аграрной сфере и развитие аграрной науки ("Интерфакс-Азербайджан").

Говоря о перспективах развития аграрного сектора страны, прежде всего следует отметить, что в рамках проекта долгосрочной стратегии экономического развития Азербайджана на 2011-2025 годы, подготовленного Минэкономразвития страны, предполагается довести площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения страны с около трех гектаров в 2009 году до около 10 гектаров в 2025 году. Согласно проекту стратегии, также прогнозируются увеличение добавленной стоимости, приходящейся на каждый гектар, с 0,6 тысячи долларов в 2009 году до 1,8 тысячи долларов в 2025 году, увеличение доли экологически чистого сельского хозяйства в общих посевных площадях с 0,45 до 10 процентов, снижение доли сельского хозяйства в сфере занятости с 38,4 максимум до 20 процентов.

Кроме того, в стране планируется довести норму рационального потребления мяса и мясных продуктов, приходящуюся на душу населения, с 29 кг в 2009 году до 70,1 кг в 2025 году, молока и молочных продуктов - с 211 до 359,9 кг, яиц - с 128 до 243 штук, фруктов и ягод - с 62 до 80,3 кг, растительного масла - с 8 до 13,1 кг, сахара и сладостей - с 30 до 36,5 кг, рыбы и рыбных продуктов - с 6 до 8,3 кг. Прогнозы по нормам рационального потребления определены на основе норм ВОЗ. Для достижения этих целей необходимы оптимизация структуры посевных площадей, развитие земельного рынка, формирование на добровольной основе единых хозяйственных традиций фермеров, поощрение различных механизмов процесса концентрации земель, развитие животноводства и его кормовой базы предпочтительно на основе интенсивных технологий, эффективное использование летних и зимних пастбищ, покосов, преодоление опустынивания, эффективное и экономное использование водных ресурсов страны, принимая во внимание их ограниченность, улучшение технических возможностей ирригационных систем, стимулирование применения передовой ирригационной техники и технологий, экономно использующих воду.

Кроме того, планируется осуществление мероприятий по стимулированию производства экологически чистых сельскохозяйственных и продовольственных продуктов с целью добиться продовольственной безопасности в стране, обеспечить защиту земли от вредных веществ и усилить естественную урожайность, сформировать рынок экологических сельскохозяйственных продуктов, защитить здоровье людей путем расширения производства безопасных сельскохозяйственных продуктов, а также по формированию механизмов регулирования производства, импорта и оборота генетически-модифицированных продуктов, решению юридических и организационных вопросов, подготовке специалистов в этом направлении.

Также в ряд мер, которые планируется провести, входят создание единой базы данных о земельных, климатических и географических показателях регионов страны, дифференцирование мероприятий по заботе государства о сфере сельского хозяйства и ее перевод на целевой характер, защита биологической разновидности и генетических ресурсов, улучшение работ по разведению саженцев, семеноводству, разведению породистого скота, развитие частной системы семеноводства. Для улучшения снабжения производителей современной техникой, удобрениями, семенами и саженцами предлагается широкое использование налоговых и таможенных льгот.

Среди мероприятий в рамках долгосрочной стратегии также предлагается разработка механизма компенсации ущерба, нанесенного владельцам животных и производителям продовольственных продуктов животного происхождения в результате инфекционных заболеваний, строительство завода по производству азотных удобрений, поддержка выдачи микрокредитов аграрному сектору, развитие механизмов гарантии и залога, усовершенствование нормативно-правовой базы с целью уменьшения транзакционных расходов аграрных финансовых услуг, регулирование сезонных цен, уменьшение потери продуктов, создание новых и альтернативных возможностей продаж для фермеров, обеспечение внутреннего рынка местными продуктами в любой сезон, создание складских комплексов для защиты и хранения производимой продукции.

В Азербайджане также предлагается формирование биржи сельскохозяйственных продуктов, которая включит в себя экспортеров, импортеров, фермеров, оптовиков, банки, страховые организации, складские предприятия с торговыми отношениями между ними ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фермеры всего Азербайджана, объединяйтесь!

На пороге продовольственного кризиса

Другие новости раздела
 
Российский триумф
И на его фоне - возросший пессимизм относительно "Набукко"

SOCAR активизируется в Персидском заливе
А Petkim увеличил объем производства и продаж нефтехимической продукции

Азербайджан активизирует региональные проекты в транспортном секторе
А порядок в столичном транспорте воцарится в феврале 2012 года

Опасные игры США,
или Провал постиндустриального общества

Минналогов провело пятую общереспубликанскую олимпиаду на тему "Налоги"


Целью ГТК является сотрудничество с предпринимателями


МСИТ меняет форму собственности госпредприятий связи


АБР приглашают к сотрудничеству


ЦБА и Junior Achievement завершили проект "Банки в деятельности"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика