Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
С армией можно подождать...
С армией можно подождать...
Представитель Милли Меджлиса обещает скорые поправки для молодых ученых страны
Суббота, 07.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Подготовлены предложения по освобождению от действительной воинской службы выпускников вузов, поступающих в магистратуру и докторантуру. Об этом, как передает АПА, сообщил вчера журналистам председатель Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, ректор Азербайджанского государственного экономического университета Шамседдин Гаджиев. "В этом году будет возможно освобождение от воинской службы молодых людей, желающих продолжить обучение в магистратуре и докторантуре", - сказал, как передает Trend, Ш.Гаджиев.

Он отметил, что сегодня в Азербайджане число обучающихся в магистратуре и докторантуре не столь высоко. "Каждый год в магистратуру поступают 2000-2500, а в докторантуру - 500 человек. Выступая недавно в Национальной академии наук Азербайджана, президент Ильхам Алиев коснулся связанных с этим вопросов. Я считаю, что в этой области будет проделана работа".

"Наша страна развивается, растет военная мощь страны, во всех сферах внедряются передовые технологии, и поэтому мы нуждаемся во всесторонне развитых интеллектуальных молодых людях", - заявил Шамседдин Гаджиев в объяснение необходимости таких изменений.

Тут, конечно, стоит сразу же отметить, что вопрос необходимости освобождения начинающих ученых от службы в армии на период получения ими образования и первых шагов в научной карьере поднимается общественностью Азербайджана далеко не первый раз, и даже не год и не два, а очень давно.

Одним из давних сторонников воплощения такой "армейско-научной" реформы является (по его собственным словам) первый вице-президент Академии наук Азербайджана Ариф Хашимов.

"Между прочим, об этом было сказано в выступлении президента страны на годичном собрании Академии наук. Это было недавно, 26 апреля. Я не раз выступал в печати со словами о том, что такое изменение нужно обязательно. Потому что уход потенциальных магистров и докторов в армию очень мешает развитию нашей молодежи", - отметил ученый в беседе с "Зеркалом".

"Сейчас молодые люди, поступившие после окончания бакалавриата в магистратуру, сразу же забираются в армию. То же самое происходит с теми, кто по окончании магистратуры успешно поступил в докторантуру. А вот теперь, если все получится так, как говорит Шамседдин Гаджиев, эти молодые люди смогут получить временное освобождение от армии, некие льготы. Не могу сказать, появится ли в стране полное освобождение от службы, об этом я не знаю. Например, раньше аспирантов вообще не забирали в армию. Но они могли нести службу уже после окончания аспирантуры. Сейчас же мы хотим, чтобы студентов освободили от армии на период их обучения.

Потому что очень важные является непрерывность обучения и проведения научно-исследовательской работы.

ArrayЧтобы молодые люди не забывали того, чем они занимались до того, как попали в армию", - заключил вице-президент АН.

В свою очередь ректор небезызвестного частного университета "Хазар" Гамлет Исаханлы также заявил "Зеркалу", что "вопрос этот поднимается давно. В частности, министр образования уже долгое время ставит этот вопрос перед правительством и обсуждает с общественностью. В частности, мы тоже вовлечены в это дело. Я тоже считаю, что необходимы законодательные поправки, поскольку в магистратуру поступает незначительное количество молодых людей по сравнению с бакалавриатом. Вот там десятки тысяч граждан поступают. А магистранты и докторанты - это небольшая группа талантливых людей, и необходимо дать им иммунитет, чтобы они могли спокойно заниматься непосредственно своим делом. Это было бы хорошо, я считаю".

При этом Г.Исаханлы не считает правильным, чтобы эти категории студентов освобождались от воинской повинности навсегда. "Нет, есть долг каждого гражданина, и они тоже должны отслужить в армии вне зависимости от уровня образования. Просто это дело можно перенести, отсрочить. Потому что магистратура - это непосредственное продолжение бакалавриата. Можно сказать, бакалавриат - это неполное высшее образование, и для получения полноценного высшего некоторые люди поступают в магистратуру - чтобы не было перерыва.

А после магистратуры они должны, естественно, отслужить. Дело в том, что магистратура - это еще не наука, это продолжение получения высшего образования. Именно поэтому необходимо, чтобы они получили временное освобождение от армии. Но другое дело, когда человек поступает в докторантуру - это чистая наука, и там уже другие законы. Вот там уже можно применить другой подход, несомненно", - резюмировал ректор.

"Я был бы очень рад, если б такие поправки прошли через парламент, - заявил "Зеркалу" профессор Бакинского госуниверситета, в прошлом председатель парламентской комиссии по науке и образованию Шахлар Аскеров. - Если сегодня взглянуть на азербайджанских магистрантов и докторантов, то вы увидите без труда, что в основном это девушки и молодые женщины. Знаете почему? Потому что после школы жизни в армии многие юноши уже не имеют желания возвращаться в вузы, продолжать учиться и заниматься наукой.

Поэтому я воодушевлен этой новостью из парламента, я приветствую эту инициативу. В свое время я тоже много раз говорил о том, что магистров и докторов надо освободить от армии".

"Это очень хорошо в первую очередь для науки, - говорит профессор Ш.Аскеров. - Потому что у нас наконец появятся молодые ученые мужского пола. Освобождение от службы в армии должно быть, по-моему, временным. Не может гражданин иметь привилегию не служить государству".

Шахлар Аскеров считает, что приоритетным в современном мире должно считаться образование. А служба в армии никуда не убежит. Ее можно пройти и в 30 лет, когда человек уже окончательно сделает выбор в пользу науки, станет автором каких-то исследований.

Именно по причине необходимости спасения кадров для науки я лично давно уже предлагал подготовить государственный документ о политике в области образования. Вот если б у Азербайджана была такая доктрина, в ней можно было бы объявить научное образование приоритетным направлением государства, и со ссылкой на этот пункт давать перспективным молодым парням возможность пройти непрерывный цикл обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Что помешает уже состоявшемуся после этого молодому ученому пройти армию, а затем вернуться к своим исследованиям?

Иначе мы останемся в итоге без молодого научного сообщества, все талантливые юные ученые просто разойдутся по другим сферам.

Нужно стремиться сохранить эту прослойку молодежи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Саркисян выполняет "домашнее задание" Вашингтона
И, судя по всему, пока это ему удается

Равенство полов - составная часть прав человека
В Лянкяране строится центр для женщин, которые подверглись насилию

"Мы поддерживаем либеральные реформы правительства Азербайджана"
Связи между Баку и Вашингтоном шаг за шагом продвигаются

В пылу воздушного безумия,
или Очевидная турбулентность между Ереваном и Ханкенди



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика