Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кура вновь выйдет из берегов?
Кура вновь выйдет из берегов?
Общественники предупреждают об опасном уровне заиливания дельты
Суббота, 07.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Прошлогоднее начало мая для Азербайджана ознаменовалось стихийными бедствиями в виде наводнений в центральной части республики. Сегодня выясняется, что повторение тех событий вполне реально и в нынешнем году.

2 мая из-за обильного выпадения осадков на территории Грузии было зарегистрировано повышение уровня воды на 15 см в верховьях реки Кура. Как сообщил 1news главный гидролог Национального гидрометеорологического департамента Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Асиф Вердиев, "если на территории Азербайджана и приграничных государств выпадут обильные осадки, Кура может выйти из берегов". Причем повышения уровня воды в Куре Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана ожидает уже со второй половины апреля.

А в результате сильных дождей в минувшие выходные в Кахети (Восточная Грузия), в Ахметском районе разрушился мост, связывавший с райцентром два села - Хорбало и Бахтриони. В еще одном селе Ахметского района - Алвани - затоплены жилые дома и посевы, сообщила в понедельник грузинская телекомпания "Рустави-2".

"На данный момент в пострадавших от наводнения селах мобилизована спецтехника, идет откачка воды из подвалов домов, одновременно специалисты пытаются наладить движение по объездной дороге", - сообщили в администрации Ахметского района Грузии. Также отметим, что из-за начавшихся в Северо-западном регионе Азербайджана ливневых дождей в горных реках поднялся уровень воды. В селе Пошбина затоплены несколько придворовых участков, в селах Ханифа и Катех под водой оказались посевные участки. Сель снес несколько электрических столбов, сообщает АПА. Уровень воды в реках Тала, Мухах, Бакмаз, Макех, Гильбан на территории Загатальского района Азербайджана тоже вырос, затопив посевные участки. Подобная ситуация наблюдается и в Гахском районе. Поднявшийся уровень воды в реке Ляки отрезал одноименное село от районного центра. Из-за паводков подача электроэнергии в некоторых населенных пунктах была приостановлена. Итак, начавшиеся в Северо-западном регионе Азербайджана ливневые дожди уже создали ряд проблем. Согласно данным Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального гидрометеорологического департамента Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в Балакен-Шекинской зоне Азербайджана в ночь с 1 на 2 мая обильные осадки сформировали кратковременный сель и паводок на реке Талачай. Как сообщил 1news главный гидролог Национального гидрометеорологического департамента Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Асиф Вердиев, на 11.37 2 мая угроза затопления прибрежной территории реки Талачай миновала.

Однако согласно прогнозу синоптиков, в этом регионе республики есть вероятность повторного выпадения осадков в виде дождя.

ArrayВ связи с этим существует угроза формирования сели и паводка на реке Талачай.

Между тем еще 22 апреля было известно, что Национальный гидрометеорологический департамент Министерства экологии и природных ресурсов составил прогноз на период половодья и направил их главам исполнительной власти районов и в соответствующие структуры. Об этом сообщил главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов департамента Асиф Вердиев. "Ожидаются кратковременные паводки и сели на горных реках Большого и Малого Кавказа. Водность в реках этих регионов превышает допустимую норму", - сказал Вердиев.

При этом выясняется, что дно реки Кура, впадающей в Каспийское море, вновь покрылось илом. Исследования выявили, что на данный момент глубина сектора реки, впадающего в море, составляет всего 30 см. Это значит, что во время весеннего таяния снегов наводнения в дельте реки Кура будут неизбежны, и в ряде районов это закончится прошлогодней катастрофой, пишет "Азадлыг". По словам члена штаба гражданского общества "Кура" Мехмана Алиева, работа по очищению дельты реки в прошлом году была проделана только на половину. "Работы по очищению дельты реки были прекращены в июле. Загрязнение дельты реки на руку рыбной мафии, которая не заинтересована в ее очищении. Направленные в связи с этим в МЧС, Минэкологии, а также Управление по мелиорации и водному хозяйству все наши обращения остались без ответа", - заявил М.Алиев. На днях штаб гражданского общества "Кура" вновь провел осмотр состояния дельты реки, заиливание которой угрожает наводнением в период половодья (Turan).

Исследование показало, что дельта Куры заполнена илом и песком до опасной черты, и в ряде мест глубина воды составила всего 30-40 см. Поэтому движение воды и ее сток в Каспий серьезно затруднены. Заиливание дна дельты Куры было одной из главных причин масштабного наводнения мая 2010 года, когда под водой осталось 110 тыс. га земли и более 20 тыс. домов в десятке районов страны. Тогда правительство направило в дельту пять судов Каспийского морского пароходства и Госнефтекомпании для очистки дна, однако работы были прекращены в конце июля. Туда же для расчистки русла было направлено специализированное судно "Инам" управления "Азерэнержи". Но в начале августа прошлого года, не завершив работы, суда покинули дельту реки. По неофициальным сведениям, очистительную технику заставила выйти из дельты "рыбная мафия", которой покровительствуют высокие круги. Дело в том, что в дельте Куры, где водятся ценные породы рыбы - осетр, лосось и др., орудуют браконьеры.

В сентябре были направлены письма трем ведомствам, ответственным за состояние дельты: Министерству по чрезвычайным ситуациям, Министерству экологии и Каспийскому морскому пароходству (Каспар). Ответы этих ведомств показали отсутствие координации в их работе. Но самое главное - в ответах не было информации о реальном положении дел.

Например, МЧС заявило, что очистка дельты не входит в его обязанности. Каспар рапортовал, что группа из пяти кораблей покинула дельту, завершив поставленные правительством задачи, а Минэкологии сообщило 11 октября, что очистительные работы в дельте продолжаются, а его результаты будут обнародованы. Вместе с тем Минэкологии заявило, что очистка дна дельты и устья реки Кура входит в компетенцию государственного ОАО "Мелиорация и водное хозяйство". Само же министерство осуществляет контроль над экологическим состоянием водных и биоресурсов.

МЧС тогда попыталось обнадежить, сообщив, что рабочая группа правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения готовит план комплексных мер для предотвращения возможных наводнений. Однако до сих пор общественность так и не увидела этого плана, и сегодня ситуация вновь выходит из-под контроля и чревата очередным наводнением.

Штаб "Кура" направил письмо на имя премьер-министра Артура Расизаде, в котором проинформировал правительство о чрезвычайной ситуации в дельте и призвал принять экстренные меры по очистке устья Куры.

Напомним, что президент Национального центра экологии и прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов ранее уже заявил, что в связи с большим количеством снега, выпавшего в горных частях бассейнов рек, а также продолжительными весенними дождями в республике могут повториться прошлогодние наводнения. Как сообщает "Тренд", он отметил, что меры, предпринимаемые по предотвращению экологических бедствий, осуществляются медленными темпами.

Цены на потребительские товары в Азербайджане к началу летнего сезона вырастут на 10-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом цены на овощи вырастут на 50%. Как передает Аzе.аz, такой прогноз сделал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Он напомнил, что в прошлом году в результате наводнения немало сельскохозяйственных земель Азербайджана осталось под водой, что скажется на объеме урожая. А это в свою очередь приведет к недостатку урожая и далее росту цен на сельскохозяйственную продукцию, сказал Н.Агаев.

Однако, как сообщил на днях Trend завотделом систем орошения ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Аждар Джавадов, в водных амбарах Азербайджана в настоящее время достаточно свободного места для заполнения в случае весеннего половодья рек.

"В отличие от прошлого года, в этом году в Мингячевирском, Шамкирском и Аразском водных амбарах имеется достаточно места для заполнения", - сказал А.Джавадов.

По его словам, повышение уровня воды, отмеченное в последнее время в Куре, имеет сезонный характер, опасных последствий от сегодняшнего наводнения не ожидается.

Недавно в Газахском районе Азербайджана река Кура вышла из берегов, затопив территорию в селе Юхары Салахлы, разрушив дамбы на правом берегу реки.

"В Шамкирском и Газахском районах уровень воды в реке ниже уровня берега. Краткосрочные наводнения не представляют опасности для этого региона", - сказал тот же А.Джавадов. По его словам, к этому мнению пришли специалисты ОАО, проводившие на днях наблюдения в Газахском районе.

"Одной из причин затопления Курой окрестностей в прошлом году было то, что с октября 2009 года по май 2010 года были интенсивные осадки, прошедшей же осенью и зимой интенсивных осадков не наблюдалось", - сказал завотделом ОАО. По его словам, ОАО ежедневно следит за уровнем воды в Куре.

На участке реки Кура протяженностью в 277 километров в районах Нефтчала, Сальян, Сабирабад, Саатлы, Кюрдамир, Зардаб, Мингячевир проводятся работы по укреплению дамб.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
22 мая - Всемиpный день биоpазнообpазия
Его готовятся отметить преподаватели и ученики средних школ во всех регионах Азербайджана

Кямал Абдуллаев: "Необходимо прививать рождения любовь к науке со школьной парты"
Пpошли школьно-студенческая конференция с участием учеников-беженцев в БСУ и II международная конференция "Актуальные проблемы азербайджановедения" в ГГУ

Внуки Великой Победы,
или Настоящее и пpошлое в одном дне

Табакокурение под контролем
В Азербайджане проводится Глобальное исследование употребления табака среди подростков

Неделя борьбы с трафикингом С 6 по 16 мая она проходит в Азербайджане


Вклад Азербайджана
в Победу над фашизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика