Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неделя борьбы с трафикингом С 6 по 16 мая она проходит в Азербайджане
Неделя борьбы с трафикингом С 6 по 16 мая она проходит в Азербайджане
Суббота, 07.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Эта кампания организована совместно МВД, Государственной миграционной службой, общественным объединением "Чистый мир", Международной организацией по миграции и Международной организацией труда. Как заявила на пресс-конференции, посвященной началу Недели, заместитель главы офиса ОБСЕ в Баку Мелисса Стоун, проблема трафикинга глобальна, поскольку существует во многих странах (АПА). "Мы провели подобную кампанию и в прошлом году. В результате на "горячую линию" поступило около 500 звонков. Мы рады, что наше дело вызвало отклик общественности, поскольку подобные кампании направлены на просвещение населения. Правительство Азербайджана также обозначило проблему трафикинга одним из своих приоритетов, присоединившись к Конвенции Совета Европы по борьбе с трафикингом", - заявила Стоун. А замглавы управления по борьбе с трафикингом МВД АР Имран Наджафов подчеркнул, что соответствующие органы Азербайджана продолжают работу по борьбе и предотвращению трафикинга в стране, а также предпринимаются меры по интеграции жертв и потенциальных жертв трафикинга в общество.

Так, по его словам, в прошлом году была увеличена сумма единовременного пособия жертвам трафикинга с 33 до 200 манатов. Азербайджан при поддержке Евросоюза провел ряд семинаров по этой теме.

За прошлый год в Азербайджане было выявлено 70 фактов торговли людьми, выявлены 34 жертвы трафикинга. "Они были помещены в приюты, им была оказана помощь врачей и психологов. 20 из них позднее были направлены на курсы", - заявил Наджафов. Также за прошлый год была выявлена 31 потенциальная жертва трафикинга. Им также была оказана соответствующая помощь. На "горячую линию" для жертв трафикинга за прошлый год поступило 13699 звонков.

"Жертвы торговли людьми в основном отправляются из Азербайджана в Турцию, ОАЭ, Иран и Россию. Но постепенно число жертв торговли людьми в Азербайджане уменьшается", - сообщил Имран Наджафов.

Он сказал, что незаконная трансплантация органов является составной частью торговли людьми, и отметил, что это важная проблема. "Ведется борьба с незаконной трансплантацией органов".

В первой четверти года в стране были выявлены 43 уголовных факта в связи с торговлей людьми.

ArrayОб этом заявил завотделом Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Шахин Годжаев. По его словам, за этот период было выявлено, что 18 человек стали жертвами торговли людьми, 11 человек были привлечены к уголовной ответственности. Отметив, что за три месяца на "горячую линию" МВД поступило 4650 обращений, Ш.Годжаев сообщил, что лишь в одном случае было подтверждено преступление, связанное с трафикингом.

Руководитель объединения "Миграционная служба" Аловсет Алиев рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в рамках данной кампании. На телевидении и радио будут подготовлены специальные программы, посвященные этой теме, состоятся телевизионные дискуссии, будут распространены плакаты и буклеты по данной тематике. 13 мая офис ОБСЕ в Баку проведет семинар, посвященный борьбе с трафикингом.

16 мая пройдет "круглый стол", посвященный соответствию законодательства Азербайджана Конвенции СЕ по борьбе с трафикингом, к которой наша страна присоединилась в прошлом году. В рамках кампании также состоится концерт, посвященный Дню борьбы с трафикингом.

В нашей стране нередки разного рода мероприятия, посвященные борьбе с торговлей людьми, и потому интересно, насколько эта проблема действительно актуальна сегодня, и есть ли уже какие-то результаты от таких агитационных мер?

Известный независимый эксперт в области миграции, глава Евразийской платформы гражданских инициатив Азер Аллахверанов заявил в связи с этим "Зеркалу", что "торговля людьми и принудительный труд - это те явления, которые не новы для Азербайджана. Они тесно связаны между собой. Принудительный труд подразделяют на физически тяжелую работу и сексуальную эксплуатацию. Практика показывает, что подобного рода преступные деяния сопровождаются как раз-таки применением именно физического насилия. Есть также факты психологического насилия над жертвами. Насколько я знаю, уже со второй половины 90-х эксперты говорят о том, что для Азербайджана актуальна проблема торговли женщинами. Бывают и случаи торговли детьми. А в последнее время стали проявляться и элементы принудительного труда. Можно вспомнить события почти двухгодичной давности, когда около 700 рабочих занимались трудовой деятельностью в Азербайджане по принуждению. На них оказывалось психологическое и экономическое давление. То есть, деньги они получали только после полного окончания работы, и их документы также находились у преступников.

А с 2001 года в стране началась усиленная деятельность по борьбе с торговлей людьми. И я вижу, что в этом вопросе уже много чего предпринимается. Есть определенный позитив. Например, у нас весьма развитое законодательство в этой сфере. По многим параметрам оно опережает соответствующую юридическую базу в таких близких нам странах, как Грузия и Украина. При МВД был создан соответствующий департамент по борьбе с торговлей людьми. Есть уже вторая госпрограмма по борьбе с такими явлениями. Она охватывает период 2009-2013 годов. Есть также широкий спектр других организаций, ведущих такую борьбу.

Сама по себе эта борьба подразделяется на три элемента. Это превентивная деятельность, то есть работа на информационном уровне с потенциальными жертвами, с группами риска, и так далее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Кура вновь выйдет из берегов?
Общественники предупреждают об опасном уровне заиливания дельты

22 мая - Всемиpный день биоpазнообpазия
Его готовятся отметить преподаватели и ученики средних школ во всех регионах Азербайджана

Кямал Абдуллаев: "Необходимо прививать рождения любовь к науке со школьной парты"
Пpошли школьно-студенческая конференция с участием учеников-беженцев в БСУ и II международная конференция "Актуальные проблемы азербайджановедения" в ГГУ

Внуки Великой Победы,
или Настоящее и пpошлое в одном дне

Табакокурение под контролем
В Азербайджане проводится Глобальное исследование употребления табака среди подростков

Вклад Азербайджана
в Победу над фашизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика