Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кямал Абдуллаев: "Необходимо прививать рождения любовь к науке со школьной парты"
Пpошли школьно-студенческая конференция с участием учеников-беженцев в БСУ и II международная конференция \"Актуальные проблемы азербайджановедения\" в ГГУ
Суббота, 07.05.2011

И.Мухтарова размер шрифта  

Вчера в лицее Бакинского славянского университета (БСУ) состоялась традиционная школьно-студенческая научная конференция, посвященная 88-летию со дня общенационального лидеpа, сыгравшего важную роль в развитии азербайджанского языка и культуры. Тема конференции "Современный Азербайджан в свете идей великого предводителя Гейдара Алиева".

Конференция является не только очередным мероприятием, посвященным празднованию дня рождения Гейдара Алиева, а также и важным событием в жизни учеников-беженцев. В ней наряду с учениками передовых школ и лицеев столицы участвуют и старшеклассники школ для беженцев. В университет прибыли ученики-беженцы из Лачина, Агдама, Ходжавенда, Зангилана.

Это событие является важным звеном в длинной цепи мероприятий, направленных на помощь и поддержку детей-беженцев. С 2005 года студенты БСУ регулярно проводят педагогическую практику в районах, где проживают и учатся беженцы.

Открывал конференцию член-корреспондент НАНА, ректор БСУ профессор Кямал Абдуллаев, который подчеркнул: "Профессорами и учеными БСУ была осуществлена длительная и скрупулезная работа по подготовке школьников к этой конференции. Это было сделано для того, чтобы привить любовь ученикам к науке, подтолкнуть их ко всяческому общению и взаимодействию. Основная цель этого мероприятия - помочь эффективной и легкой интеграции учеников-беженцев в научную и студенческую среду".

В рамках конференции осуществлялась работа по пяти секциям: "Азербайджанский язык и литература", "Общественные науки", "Образование и культура", "Экономика", "Иностранные языки и перевод".

"Эта конференция стала уже традиционной. Она проводится накануне празднования дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. По инициативе нашего ректора профессора Кямала Абдуллаева наши профессора и студенты уезжают в районы, где учатся эти дети, отбирают талантливых и проводят с ними усиленную работу. Как результат - дети из старших классов школы приобщаются к научной среде и активной деятельности. И это дает свои плоды - нередки случаи, когда талантливых и способных учеников старших классов этих школ на бюджетной основе зачисляли в наш лицей, а впоследствии они с высокими баллами поступали в лучшие университеты страны!" - отметил в своей вступительной речи директор лицея БСУ профессор Тельман Джафаров.

Также для учеников-беженцев была составлена специальная программа по ознакомлению с университетом, со студенческой жизнью. Кроме того, гости конференции были размещены по домам самих лицеистов.

* * *

Как сообщает спецкор газеты "Зеркало", вчера в Гянджинском государственном университете состоялось продолжение II международной конференции "Актуальные проблемы азербайджановедения", организованной БСУ и Гянджинским государственным университетом, в честь 88-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Встречу вступительной речью открыл ректор Гянджинского государственного университета, доктор химических наук, профессор Е.И.Мамедов: "Для меня большая честь приветствовать всех гостей с приездом в древний город Азербайджана - Гянджу. Как вы знаете, 4 мая в БСУ состоялось открытие этой конференции. Сегодня же в нашем университете проводится работа конференции по направлениям "языка и литературы", а также "общественно-политических наук и культурологии".

Далее ректор ГГУ предоставил слово проректору по научной части Бакинского славянского университета М.Алиеву, котоpый в первую очередь поблагодарил ректора БСУ профессора К.Абдуллаева и ректора ГГУ, професора Е.И.Мамедова за совместную организацию такой важной конференции. "Отмечу, что на конференции было принято более 200 научных статей из разных стран мира - Турции, США, России, Беларуси, Грузии, Литвы, Германии и Казахстана. В этой встрече также принимают участие профессора, магистранты и студенты-журналисты БСУ..."

Затем проректор от имени БСУ подарил Гянджинскому государственному университету 15 экземпляров двухтомника видного фольклороведа, професора Мамедгусейна Тахмасиба "Избранные рукописи".

В конференции также принимал участие заведующий гуманитарным отделом Гянджинского городского комитета Низами Гаджиев: "Я с удовольствием хочу поприветствовать наших зарубежных гостей, а также научного и студенческого состава БСУ в нашем городе. Также благодарю нашего дорогого друга, професора Кямала Абдуллу за его большую роль в организации конференции, посвященной 88-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдаpа Алиева..."

Отметим, что целью конференции являются изучение и восприятие идеи азербайджановедения как одного научного направления, усиление работы центров преподавания и культуры азербайджановедения, функционирующих в университетах других стран, развитие и пропаганда азербайджановедения, встреча и общение людей, любящих язык, литературу, историю и культуру Азербайджана.

В программу конференции также вошло ознакомление иностранных гостей с древней Гянджой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Милли Меджлис приступил к работе

Сpавнение эпосов - очеpедной диалог

Диалог начался

В Баку пройдет конференция министров культуры мусульманских стран

Неисчерпаемое наследие Имамеддина Насими

Другие новости раздела
 
Кура вновь выйдет из берегов?
Общественники предупреждают об опасном уровне заиливания дельты

22 мая - Всемиpный день биоpазнообpазия
Его готовятся отметить преподаватели и ученики средних школ во всех регионах Азербайджана

Внуки Великой Победы,
или Настоящее и пpошлое в одном дне

Табакокурение под контролем
В Азербайджане проводится Глобальное исследование употребления табака среди подростков

Неделя борьбы с трафикингом С 6 по 16 мая она проходит в Азербайджане


Вклад Азербайджана
в Победу над фашизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика