Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Оставить все как есть?
Оставить все как есть?
Только такой вариант разграничения поможет избежать проблем между братскими странами, считает политолог
Пятница, 13.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджан ожидает приглашения cо стороны Грузии на очередное совместное заседание по делимитации и демаркации границ. Как передает АПА, об этом сообщил на днях журналистам председатель Государственного комитета АР по земле и картографии Гариб Мамедов. Председатель комитета отметил, что граница между Азербайджаном и Грузией составляет 480 километров, из которых 300 километров уже согласованы. "В настоящее время ведутся работы на уровне экспертов, готовятся соответствующие документы, мы ждем приглашения от Грузии по дипломатическим каналам". При этом Г.Мамедов отметил, что соглашение о делимитации границ между Азербайджаном и Россией уже ратифицировано в Госдуме РФ. Он также сообщил, что нет проблем с делимитацией и демаркацией границ Азербайджана с Турцией и Ираном. Председатель комитета отметил, что с двумя этими странами обсуждается лишь вопрос редемаркации - восстановление снесенных наводнениями пограничных знаков, линий, точек координат, заграждений на государственной границе. "Дело в том, что со временем происходит износ инфраструктуры, смываются пограничные знаки и столбы, и вопрос восстановления всего этого решается между нашими странами", - резюмировал Г.Мамедов.

Другими словами, проблемы с определением границ у Азербайджана есть вовсе не с сомнительными друзьями-соседями, коими сегодня можно считать Иран и Россию, а с единственной братской страной в регионе.

Известно, что Грузия граничит с семью районами Азербайджана - Газахским, Агстафинским, Товузским, Самухским, Гахским, Балакенским и Загатальским - на протяжении 480 километров.

Не далее как в конце прошедшей недели представители "Движения за справедливую Грузию" заявили, что располагают информацией, согласно которой, после разлива реки Алазани в Дедоплисцкаройском районе Грузии около 150 гектаров земель оказались на азербайджанской стороне, передает "Грузия Online".

Об этом на созванной пресс-конференции заявил представитель местной организации движения Шота Джамаспишвили. Он отметил, что азербайджанская сторона постоянно ведет работы по укреплению береговой линии вдоль реки Алазани, чего не делает правительство Грузии. А вследствие того, что река, по которой проходит граница между Грузией и Азербайджаном, изменила свое русло, Грузия потеряла свои земли. Он также отметил, что "очень скоро азербайджанское население освоит эти земли, и Грузии будет трудно вернуть их назад".

Кроме того, как сообщалось ранее, в марте 2011 года Сетью неправительственных организаций по защите окружающей среды Кавказа (CENN) был опубликован доклад, согласно которому, на алазанской линии границы между Грузией и Азербайджаном выявлено 69 мест, где произошли изменения. Из них в 42 случаях граница передвинута в глубь Грузии, а в 27 случаях - в глубь Азербайджана. Основываясь на данных этой статьи, некоторые приходят к выводу, что территориальные потери Грузии составляют 293 гектара.

В докладе также отмечается, что правительство Азербайджана, в отличие от правительства Грузии, контролирует большую часть территорий, которые остались по эту сторону Алазани. Кроме того, специалисты полагают, что после детального осмотра русла реки и после основательных полевых исследований эта разница может увеличиться еще больше.

Но самой главной причиной продолжающейся нерешенности вопроса о делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы принято считать то обстоятельство, что он затрагивает судьбу одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Южного Кавказа - средневекового монастырского комплекса Кешикчи. Азербайджанцы считают горный монастырь наследием предков-албан, а грузины называют его своей церковью Давида Гареджи.

Как известно, особых конкретных межгосударственных проблем Грузия и Азербайджан не имеют.

ArrayКроме одной этой, которую стороны сейчас и обсуждают. Работы по делимитации границы ведутся с 1996 года. И есть точки, где имеются разные подходы, а есть моменты, которые касаются просто оптимального решения. Для решения этих вопросов работают государственные комиссии обеих сторон. То есть в основном эта проблема упирается в вопрос принадлежности исторического горного комплекса Кешикчи-даг.

Спор между грузинскими и азербайджанскими учеными и дипломатами по участку границы, где расположен древний монастырь, идет уже более десяти лет. Дело в том, что часть комплекса находится на территории нынешнего Азербайджана. Есть также мнение, что достичь договоренности по этому участку сторонам не удается из-за стратегической важности местности для обеих сторон.

Вроде бы для Баку участок имеет важное военное значение, а для Грузии монастырский комплекс - это действующая лавра Грузинской православной церкви.

Этот комплекс пещерных монастырей расположен в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Он охватывает территории трех районов Грузии: Гардабанского, Сагареджойского и Сигнахского. Но ряд построек монастыря находится на азербайджанской территории: граница проходит по вершине горы, получившей название Удабно, в честь одного из монастырей. К комплексу относят порядка 20 высеченных в скалах монастырей. Главным монастырем считается лавра святого Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан. В действующих молельнях монастырей сохранились уникальные фрески VIII-XIV веков. Среди них единственное изображение грузинской царицы Тамар и царя Давида Строителя. Из-за того, что часть монастырского комплекса находится на территории Азербайджана, иногда возникает недопонимание между грузинскими паломниками и азербайджанскими пограничниками, которые защищают границы своей страны.

По имеющимся данным, несколько лет назад грузинская сторона предлагала перенести границу с вершины горы (высота 813 м) до линии нижней пещеры (800 м) на южном склоне. Причем Тбилиси предлагал Баку часть грузинской территории в обмен на архитектурный комплекс Давид Гареджи, но получить согласия азербайджанских дипломатов не удалось.

Суть вопроса заключается и в том, что принадлежность данного монастыря оспаривается также историками двух стран. В течение многих лет азербайджанская историография настаивает на том, что этот комплекс принадлежал Албанской церкви. Наши ученые признают, что потом он перешел к Грузинской автокефальной православной церкви. Но дело в том, что для азербайджанцев этот вопрос очень болезненный, потому что вообще сам албанский вопрос является для нас ключевым в своих взаимоотношениях с другими странами, хотя бы при решении той же карабахской проблемы. Ведь если сегодня отступить от своих позиций, завтра получится очень интересная ситуация в связи с нашими монастырями, например, на территории Карабаха. Потому-то этот вопрос носит стратегически важный характер для Азербайджана.

Понятно, что этот монастырь действует и сейчас, и является местом поклонения. И если грузинские православные хотят им пользоваться, здесь не должно возникать никаких препятствий. Но просто невозможно отдать другому государству памятник, который оспаривается, и который считается частью культурного наследия страны и народа.

К примеру, некоторое время назад поднимался вопрос о возврате ворот Гянджи из Грузии. И тогда некоторые наши историки назвали данное предложение абсурдом, поскольку сам этот процесс происходил в ходе войн XV века, когда эти ворота как трофей были увезены в Грузию.

Напомним, ранее Гариб Мамедов отмечал, что граница не определяется расположением церкви или другого памятника на той или иной территории. "При определении границы учитываются дежурные карты времен Советского Союза", - сказал председатель Госкомитета.

Г.Мамедов также заявил, что еще несколько лет назад президент Азербайджана подписал распоряжение, согласно которому Кешикчи-даг является нашим национальным достоянием и состоит на балансе нашей страны. "Если грузины или другие хотят посетить комплекс, то никаких проблем нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Петрос Эфтимиу: "Мы уделяем большое внимание Азербайджану"
Глава ПА ОБСЕ хочет, чтобы сопредседатели Минской группы отчитались перед парламентариями

Режим прекращения огня соблюдается все слабее
Принесло ли его введение какую-то пользу Азербайджану?

Первый Женский парламент Азербайджана
"Мы добьемся успеха", - уверена Новелла Джафароглу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика