Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Режим прекращения огня соблюдается все слабее
Принесло ли его введение какую-то пользу Азербайджану?
Пятница, 13.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Исполнилось 17 лет со дня вступления в силу режима о прекращении огня между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами в войне за Нагорный Карабах.

Напомним, что 5 мая 1994 года при посредничестве России, Кыргызстана и Межпарламентской ассамблеи СНГ в Бишкеке представители Азербайджана, Армении, азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха подписали протокол с призывом прекратить огонь в ночь с 8 на 9 мая 1994 года. Этот документ вошел в историю урегулирования карабахского конфликта как Бишкекский протокол. На основании этого документа 12 мая 1994 года в Москве состоялась встреча между сторонами конфликта, во время которой была достигнута договоренность, согласно которой соглашение о прекращении огня вступило в силу в полночь 12 мая 1994 года.

Вопрос в том, какую конкретную пользу пострадавшей стороне (в данном случае Азербайджану) принесло введение такого временного перемирия. Ведь наверняка, идя на этот шаг, стороны подразумевали, что сумеют решить проблемный конфликт путем мирных переговоров. Однако состояние "ни мира - ни войны" длится вот уже 17 лет, а переговоры становятся все бесплоднее. Армянская сторона не желает идти ни на какие, даже малейшие компромиссы, что могло бы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки. И одновременно обе стороны усиливают военные меры на линии противостояния. Дошло до того, что в течение последних лет, когда сообщения о перестрелках на линии фронта приходят буквально ежесуточно, есть смысл констатировать, что сегодня режим временного прекращения огня дошел уже до той степени условности, за которой в любой момент может последовать полномасштабное возобновление боевых действий между Арменией и Азербайджаном.

Вчера в беседе с "Зеркалом" отечественный политолог Зардушт Ализаде отметил, что на момент заключения той договоренности конкретные стороны конфликта были известны - Армения, Азербайджан и Россия. "Последняя выступала как медиатор процесса, как демиург, как главная сила. Она еще раз повторила это в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. То есть Россия контролировала Южный Кавказ и все эти управляемые конфликты. И вот сегодня мы можем судить, насколько полезным оказалось введение режима прекращения огня. С точки зрения того, что оно остановило мясорубку, огромные жертвы среди солдат и мирного населения, это была, конечно, полезная мера. Взять хотя бы такой факт, что за 2 года активной фазы боевых действий Азербайджан потерял в живой силе 14 тысяч, а Армения - 6 тысяч человек. То, что это прекратилось, факт позитивный", - отметил З.Ализаде.

Однако достигла ли своего Армения за эти годы? Близка ли она к признанию независимости Нагорного Карабаха, или к его аннексии? Ответ на эти вопросы однозначно отрицательный, считает З.Ализаде.

Array"Де-факто они эти земли захватили, но теперь не знают, что с этим делать. Это очень ощутимая статья бюджетных расходов, а пользы никакой. Правда, как ресурс власти Нагорный Карабах очень выгоден руководству Армении. На карабахской волне к власти пришел карабахский клан - Кочарян, Саркисян и их окружение. Они сейчас владеют всей Арменией плюс Карабахом", - подчеркнул наш собеседник.

"Что получил Азербайджан? Нынешняя власть за эти годы укрепилась, начала получать гигантские нефтяные доходы и намеревается еще получать газовые и транзитные доходы. Что получили страны, которые являются де-факто кураторами конфликта? Это Минская группа ОБСЕ - Россия, Франция и Америка. Транснациональные компании взяли под свой контроль углеводородные запасы Каспийского моря и заработали на этом огромные деньги. Россия тоже в накладе не осталась - она получила только от Контракта века миллиард долларов чистой прибыли, плюс она продает свое устаревшее оружие Азербайджану и на этом тоже зарабатывает. Я уж не говорю о политических выгодах.

Кто ощутил потери за эти 17 лет? Потеряли в перспективах на мир, развитие, демократию армянский и азербайджанский народы. Их держат в воинственном состоянии, ими манипулируют при помощи технотронного оружия, мифов. Власти Азербайджана, Армении, да и России тоже поддерживают вот это состояние националистического психоза с обеих сторон, что, конечно же, далеко от требований современного мира, мышления.

Все эти 17 лет пока действует Бишкекский протокол о прекращении огня, широкомасштабного, кровавого противостояния нет. То, что время от времени интенсифицируются перестрелки, появляются жертвы с той и другой стороны - это абсолютно политическая игра, имитация напряженности. Одновременно продолжается имитация переговорного процесса. А в режиме реального процесса происходит присвоение огромных нефтяных, газовых, бюджетных и коррупционных денег. А перспектива такова, что пока кураторы "проекта" - страны МГ ОБСЕ - продолжают спонсировать страну-агрессора. Без их финансовой и военной поддержки Армения месяца не продержалась бы. Они поддерживают ее, чтобы держать конфликт в замороженном состоянии. Поэтому пока они не решат, что пора кончать с этим конфликтом, он будет продолжаться", - сделал вывод З.Ализаде.

В свою очередь другой политэксперт, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков заявил "Зеркалу", что на момент подписания протокола ни у Армении, ни у Азербайджана не было сил продолжать войну. Фактически обе стороны к этому времени исчерпали внутренние возможности для продолжения войны. То, что досталось Азербайджану и Армении от бывшего СССР с точки зрения вооружений, боеприпасов, в значительной степени было истрепано, войска уже выдохлись и с той, и с другой стороны. Фактически установилась позиционная война. В такой ситуации передышка была нужна обеим сторонам, и она была достигнута.

"Понятно, что прекращение огня создавало более благоприятные условия для того, чтобы попытаться найти мирное решение. Но надо принимать во внимание, что ожидания сторон от мирного урегулирования существенно отличались друг от друга. Если Армения подразумевала, что часть захваченного она отдаст, а другую часть "легализует", то понятно, что для Азербайджана такой подход был неприемлемым. И Баку выступал и продолжает настаивать, чтобы мирное решение было найдено с уважением территориальной целостности республики. Вот эта непримиримость позиций сторон и желание дожать друг друга привели к тому, что переговоры никакого результата пока не дали", - подчеркнул депутат.

Комментируя нынешнюю обстановку с весьма сомнительным соблюдением режима прекращения огня, Р.Мусабеков отметил, что подобного рода ситуации не такая уж и редкость в мире. "Да, было достигнуто временное соглашение, но мира-то нет. Такая же ситуация сегодня и на Кипре, и, даже несмотря на Кемп-Дэвидские соглашения, в палестинском вопросе. И этот ряд можно продолжать. Вопрос заключается в том, что в нашем случае нет никаких международных миротворческих сил. И фактически режим прекращения огня весьма условный, потому что перестрелки продолжаются. Единственное, чего нет, это использования тяжелой техники и наступательных действий сторон. И действительно, если не достичь мира, то нет никаких гарантий, что в любое время ситуация не слетит с тормозов", - отметил Р.Мусабеков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

У России складываются непростые отношения с союзниками

Российский патронаж народных восстаний

Музей истории Азербайджана в Бишкеке

Погибли трое и ранены четверо азербайджанских солдат

Еще одна революция в Кыргызстане

Другие новости раздела
 
Петрос Эфтимиу: "Мы уделяем большое внимание Азербайджану"
Глава ПА ОБСЕ хочет, чтобы сопредседатели Минской группы отчитались перед парламентариями

Первый Женский парламент Азербайджана
"Мы добьемся успеха", - уверена Новелла Джафароглу

Оставить все как есть?
Только такой вариант разграничения поможет избежать проблем между братскими странами, считает политолог



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика