Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Петрос Эфтимиу: "Мы уделяем большое внимание Азербайджану"
Петрос Эфтимиу: "Мы уделяем большое внимание Азербайджану"
Глава ПА ОБСЕ хочет, чтобы сопредседатели Минской группы отчитались перед парламентариями
Пятница, 13.05.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

В четверг в Баку совершил визит председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу. Как сообщает 1news.az, в столичном аэропорту высокого гостя встречали заместитель председателя Милли Меджлиса, руководитель азербайджанской парламентской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова и другие официальные лица.

"Азербайджан является ведущим государством в регионе. Поэтому мы уделяем большое внимание связям с этим государством. Главной целью моего визита является проведение с азербайджанской стороной обсуждений относительно вопросов по безопасности, экономике, экологии, правам человека и демократии, а также провести переговоры в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта", - заявил Петрос Эфтимиу после прибытия в нашу страну.

"Существующие между Азербайджаном и ОБСЕ связи можно охарактеризовать как очень положительные и плодотворные. В Парламентской ассамблее ОБСЕ действует очень сильная и активная азербайджанская делегация во главе с вице-спикером Милли Меджлиса Бахар Мурадовой", - отметил также глава ПА ОБСЕ в ходе своего визита.

В свою очередь Бахар Мурадова выразила благодарность Петросу Эфтимиу за поддержку территориальной целостности Азербайджана и подчеркнула важность принятия отдельной резолюции по нагорно-карабахской проблеме.

Наряду с этим во время встречи член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Эльдар Ибрагимов отметил, что азербайджанская сторона придает очень важное значение отчету сопредседателей МГ ОБСЕ в ПА ОБСЕ.

"Я постараюсь пригласить сопредседателей Минской группы ОБСЕ на летнюю сессию ПА ОБСЕ в Белград, чтобы они выступили с отчетом о проделанной работе перед парламентариями", - сообщил Петрос Эфтимиу.

Он добавил, что ОБСЕ выступает за мирное и справедливое решение нагорно-карабахской проблемы, которое имеет большое значение не только для стран региона, но и для всей Европы.

Вчера также состоялась встреча спикера Милли Меджлиса Октая Асадова с Петросом Эфтимиу. В ходе переговоров Октай Асадов сказал, что Азербайджан динамично развивается после восстановления им своей независимости, и одним из главных направлений внешней политики нашего государства является интеграция в Европу.

"Сегодня Азербайджан тесно сотрудничает со всеми международными организациями, в том числе с ОБСЕ и ее Парламентской ассамблеей. Надеюсь, что ваш визит внесет вклад в еще большее развитие и углубление связей между Азербайджаном и ОБСЕ", - отметил спикер.

"Азербайджан является не только членом ОБСЕ, но и одним из важных государств региона, поэтому этот визит очень важен для нас. ОБСЕ является очень важным политическим форумом. В Парламентской ассамблее ОБСЕ проводятся довольно эффективные обсуждения, осуществляется обмен опытом. Верим, что наши взаимные визиты и встречи имеют большую значимость с точки зрения развития двусторонних связей", - заявил в свою очередь председатель ПА ОБСЕ.

В рамках встречи также был проведен обмен мнениями вокруг перспектив развития отношений между ОБСЕ и Азербайджаном, и относительно роли ОБСЕ в разрешении нагорно-карабахского конфликта, и относительно других вопросов.

Между тем партия "Ени Азербайджан" направила письмо протеста в адрес сопредседателей МГ ОБСЕ и ПА ОБСЕ в связи с политикой незаконного заселения армянских семей из других стран на оккупированные азербайджанские территории.

В письме правящей партии на имя сопредседателей МГ ОБСЕ и ПА ОБСЕ отмечается, что, согласно отчету полевой оценочной миссии ОБСЕ, посетившей оккупированные Арменией территории Азербайджана 7-12 октября 2010 года, официальный Ереван проводит политику незаконного заселения азербайджанских территорий, и за последнее время туда заселено свыше 15 000 армянских переселенцев из других стран.

Следует отметить, что на днях издающаяся в Краснодарском крае газета армян России "Еркрамас" утверждала, что до 200 семей амшенских армян планируют переехать из Кыргызстана в Нагорный Карабах. Об этом сообщил руководитель киргизской общины амшенцев Руслан Карабаджаков. По словам Карабаджакова, он побывал в Армении и в Карабахе, чтобы подготовить переселение, в частности, подобрать новое место жительства для желающих поселиться в "НКР".

В минувший день делегацию во главе с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу принял президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев Во время встречи было подчеркнуто, что между Азербайджаном и Парламентской ассамблеей ОБСЕ осуществляется успешное сотрудничество.

Кроме того, были обсуждены вопросы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах взаимодействия между ПА ОБСЕ и Азербайджаном.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Через тернии в НАТО

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

В Баку прибудут турецкие генералы

Другие новости раздела
 
Режим прекращения огня соблюдается все слабее
Принесло ли его введение какую-то пользу Азербайджану?

Первый Женский парламент Азербайджана
"Мы добьемся успеха", - уверена Новелла Джафароглу

Оставить все как есть?
Только такой вариант разграничения поможет избежать проблем между братскими странами, считает политолог



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика