Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Петрос Эфтимиу: "Мы уделяем большое внимание Азербайджану"
Петрос Эфтимиу: "Мы уделяем большое внимание Азербайджану"
Глава ПА ОБСЕ хочет, чтобы сопредседатели Минской группы отчитались перед парламентариями
Пятница, 13.05.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

В четверг в Баку совершил визит председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу. Как сообщает 1news.az, в столичном аэропорту высокого гостя встречали заместитель председателя Милли Меджлиса, руководитель азербайджанской парламентской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова и другие официальные лица.

"Азербайджан является ведущим государством в регионе. Поэтому мы уделяем большое внимание связям с этим государством. Главной целью моего визита является проведение с азербайджанской стороной обсуждений относительно вопросов по безопасности, экономике, экологии, правам человека и демократии, а также провести переговоры в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта", - заявил Петрос Эфтимиу после прибытия в нашу страну.

"Существующие между Азербайджаном и ОБСЕ связи можно охарактеризовать как очень положительные и плодотворные. В Парламентской ассамблее ОБСЕ действует очень сильная и активная азербайджанская делегация во главе с вице-спикером Милли Меджлиса Бахар Мурадовой", - отметил также глава ПА ОБСЕ в ходе своего визита.

В свою очередь Бахар Мурадова выразила благодарность Петросу Эфтимиу за поддержку территориальной целостности Азербайджана и подчеркнула важность принятия отдельной резолюции по нагорно-карабахской проблеме.

Наряду с этим во время встречи член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Эльдар Ибрагимов отметил, что азербайджанская сторона придает очень важное значение отчету сопредседателей МГ ОБСЕ в ПА ОБСЕ.

"Я постараюсь пригласить сопредседателей Минской группы ОБСЕ на летнюю сессию ПА ОБСЕ в Белград, чтобы они выступили с отчетом о проделанной работе перед парламентариями", - сообщил Петрос Эфтимиу.

Он добавил, что ОБСЕ выступает за мирное и справедливое решение нагорно-карабахской проблемы, которое имеет большое значение не только для стран региона, но и для всей Европы.

Вчера также состоялась встреча спикера Милли Меджлиса Октая Асадова с Петросом Эфтимиу. В ходе переговоров Октай Асадов сказал, что Азербайджан динамично развивается после восстановления им своей независимости, и одним из главных направлений внешней политики нашего государства является интеграция в Европу.

"Сегодня Азербайджан тесно сотрудничает со всеми международными организациями, в том числе с ОБСЕ и ее Парламентской ассамблеей. Надеюсь, что ваш визит внесет вклад в еще большее развитие и углубление связей между Азербайджаном и ОБСЕ", - отметил спикер.

"Азербайджан является не только членом ОБСЕ, но и одним из важных государств региона, поэтому этот визит очень важен для нас. ОБСЕ является очень важным политическим форумом. В Парламентской ассамблее ОБСЕ проводятся довольно эффективные обсуждения, осуществляется обмен опытом. Верим, что наши взаимные визиты и встречи имеют большую значимость с точки зрения развития двусторонних связей", - заявил в свою очередь председатель ПА ОБСЕ.

В рамках встречи также был проведен обмен мнениями вокруг перспектив развития отношений между ОБСЕ и Азербайджаном, и относительно роли ОБСЕ в разрешении нагорно-карабахского конфликта, и относительно других вопросов.

Между тем партия "Ени Азербайджан" направила письмо протеста в адрес сопредседателей МГ ОБСЕ и ПА ОБСЕ в связи с политикой незаконного заселения армянских семей из других стран на оккупированные азербайджанские территории.

В письме правящей партии на имя сопредседателей МГ ОБСЕ и ПА ОБСЕ отмечается, что, согласно отчету полевой оценочной миссии ОБСЕ, посетившей оккупированные Арменией территории Азербайджана 7-12 октября 2010 года, официальный Ереван проводит политику незаконного заселения азербайджанских территорий, и за последнее время туда заселено свыше 15 000 армянских переселенцев из других стран.

Следует отметить, что на днях издающаяся в Краснодарском крае газета армян России "Еркрамас" утверждала, что до 200 семей амшенских армян планируют переехать из Кыргызстана в Нагорный Карабах. Об этом сообщил руководитель киргизской общины амшенцев Руслан Карабаджаков. По словам Карабаджакова, он побывал в Армении и в Карабахе, чтобы подготовить переселение, в частности, подобрать новое место жительства для желающих поселиться в "НКР".

В минувший день делегацию во главе с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу принял президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев Во время встречи было подчеркнуто, что между Азербайджаном и Парламентской ассамблеей ОБСЕ осуществляется успешное сотрудничество.

Кроме того, были обсуждены вопросы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах взаимодействия между ПА ОБСЕ и Азербайджаном.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Через тернии в НАТО

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

В Баку прибудут турецкие генералы

Другие новости раздела
 
Режим прекращения огня соблюдается все слабее
Принесло ли его введение какую-то пользу Азербайджану?

Первый Женский парламент Азербайджана
"Мы добьемся успеха", - уверена Новелла Джафароглу

Оставить все как есть?
Только такой вариант разграничения поможет избежать проблем между братскими странами, считает политолог



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика