Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
"...Чтобы помнили"
"...Чтобы помнили"
К 95-летию со дня рождения видного политического и общественного деятеля Вели Юсиф оглу Ахундова
Суббота, 14.05.2011

Афет Ислам размер шрифта  

"В начале своего выступления я отметил, что пришел сюда с глубокими чувствами, так как работал с такой личностью, как Вели Ахундов, и долгие годы знал его. В то же время как гражданин Азербайджана я очень ценю десять лет его руководства Азербайджаном. Надеюсь, что память о Вели Ахундове будет жить в наших сердцах. Его благородные дела никогда не будут забыты и послужат примером для наших государственных деятелей и ученых".

Из выступления общенационального лидера, президента Азербайджана Гейдара Алиева на торжественном собрании, посвященном 80-летию со дня рождения Вели Ахундова.

Академия наук Азербайджана, Баку, 21 июня 1996 г.

Писать о человеке, известном всей стране, чрезвычайно трудно, всегда подстерегает опасность увязнуть в набивших оскомину клише и затертых выражениях, потерявших смысл. Однако в отношении столь светлой и незаурядной личности, как Вели Ахундов, благородная искренность и отсутствие сознания собственной значимости которого считывались даже издалека, эта вероятность ослабевает по нарастающей, потому что масштаб личности и шлейф его добропорядочности, внутреннего богатства и обаяния светится вот уже четверть века, с тех пор, как он покинул этот бренный мир. Светится, потому что память об этом человеке, творившем добро, живет в сердцах людей, сохранивших и после его смерти верность, правдивость и желание поделиться своими интересными воспоминаниями о нем.

Видный азербайджанский государственный и общественный деятель, ученый и организатор здравоохранения Вели Юсиф оглу Ахундов... Это имя олицетворяет историю нашей страны середины прошлого века, причем достойную и небезынтересную. Сегодня ему исполняется 95 лет, и в этот прекрасный весенний день хотелось бы добрым словом вспомнить о нем и о людях, которые были ему опорой и поддержкой во всех начинаниях. Если окинуть взглядом путь, прошедший Вели Ахундовым, мы увидим в начале этого пути простого паренька с огромным желанием постигать научные истины. Именно это желание, равно как и редкое трудолюбие, подняло его на небывалую высоту руководителя республики. Но между ними прожита огромная и нелегкая жизнь, пройдены одна за другой ступени сначала студента медицинского института, сразу после окончания в первый же день войны попавшего в самое пекло боевых действий и прошедшего всю войну, аж до Берлина. Особое место в событиях военных лет занимает эпизод фронтового хирурга, когда В.Ахундов, рискуя своей жизнью, вопреки решению других врачей, собиравшихся ампутировать солдату ногу с застрявшей в ней неразорвавшейся пехотной миной, прооперировал и удалил ее, сохранив бойцу голень. Это была уникальнейшая операция для того времени, за что молодой военный врач Вели Ахундов был удостоен своей первой боевой награды - ордена Красной Звезды. В мирные годы снова медицинский институт, теперь уже работа в качестве преподавателя, ассистента кафедры, потом общественная работа председателя республиканского комитета профсоюза медработников.

В 33 года В.Ахундов назначается заместителем министра здравоохранения, а через несколько лет и министром. Далее его служебная карьера развивалась довольно стремительно: секретарь ЦК Компартии Азербайджана, председатель Совета министров, и, наконец, высокий пост первого секретаря ЦК республики.

ArrayПри этом он довольно выгодно отличался от руководителей того времени своей глубокой эрудицией, объективностью мышления, блестящей образованностью и поразительной при всем этом скромностью и совестливостью, полным отсутствием стремления как-то себя выпятить, подчеркнуть значимость.

Самодостаточность и чувство собственного достоинства были присущи ему смолоду, он сохранил эти прекрасные качества до конца своей жизни на всех постах, как административных, так и научных. Люди, которым довелось общаться и контактировать с Вели Ахундовым по работе, неизменно отмечали его завидные организаторские способности, большое влияние на развитие науки и культуры в нашей республике. Будучи весьма начитанным, он часто перемежал свою речь цитатами из литературных произведений, высказываниями легендарных личностей всех времен. Однако только самые близкие знали, что В.Ахундов с юности писал проникновенные стихи, а посвящал их избраннице своего сердца, верной спутнице жизни Саре ханум, личность которой заслуживает особого внимания. Родителями Сары ханум Агаевой были представители знатных шушинских фамилий: отец Гусейн бек Агаев и мать Асия ханум Халафбекова. В начале прошлого века в результате известных политических событий род Агаевых разделился на две ветви, одна из которых осталась в Азербайджане, а другая эмигрировала в Турцию.

Дядя Сары ханум по отцу Ахмед бек Агаоглу (Агаев) является известным политическим и общественным деятелем Турции, внесшим выдающийся вклад в дело развития тюркского либерализма и создания периодической печати в Турции. Его дети - дочери Сурая и Тезер Агаоглу, сын Самет Агаоглу - также оставили заметный след в истории политической и общественной жизни Турции. Сама Сара ханум была наделена от природы многими талантами и способностями: прекрасно играла на фортепиано, делая оригинальные аранжировки народных песен, замечательно рисовала, подмечая незаметные тонкие детали, характеризующие человека. Учась в Индустриальном техникуме, она познакомилась со своим будущим супругом. Вместе они учились и в мединституте. Подобно многим азербайджанским женщинам, Сара ханум тоже давала обет верности Вели и преданно ждала его возвращения с войны...

Очень любила свою работу глазного врача, помогая людям обрести зрение. Многие, знавшие эту милую женщину, да и не знавшие тоже, признавались, что высокие посты ее мужа не отразились на образе жизни этой семьи, - напротив, необычайная скромность и открытость для простых людей супруги первого лица республики выделяли ее из элиты того времени. Это было настолько редкостным качеством, что в 1996 г., на юбилее, посвященном памяти Вели Ахундова, общенациональный лидер Гейдар Алиев, характеризуя личность юбиляра и его семью, отметил, что "Сара ханум еще в то время удивляла всех своей скромностью и доброжелательностью". Очень часто говорили, что в стремлении помогать людям Сара и Вели были продолжением друг друга...Он писал ей нежные стихи при жизни. Также, но с еще большей пронзительностью и щемящей болью писал и обращался к ней после ее смерти, словно она была рядом. Вели муаллим последовал за ней ровно через пять лет после ее потери, день в день - 22 августа 1986 года...

Десять лет работы на посту руководителя республики не прошли для страны незамеченными, - были приложены огромные усилия для воплощения тех перемен, которые как бы незаметно входили в жизнь людей. Строительство жилья для семей реабилитированных, реконструкция улиц, создание паромной переправы через Каспий, возведение новых зданий для университета, библиотеки им.М.Ф.Ахундова и многое-многое другое. Весьма актуальное звучание сегодня приобретает история с "армянским вопросом". Дело в том, что во время работы Вели муаллима первым секретарем ЦК в ЦК КПСС обратилась группа известных представителей армянской интеллигенции с просьбой получить разрешение на переход Карабаха в собственность Армении. Москва предложила руководителю нашей республики удовлетворить просьбу "братской республики". Этот момент в жизни Вели Ахундова был особенно напряженным и полным драматизма. Потребовались невероятная сила воли и дар убеждения, научная эрудиция и смелость, чтобы, вопреки желанию Москвы, остановить этот процесс.

Вели Ахундовым была подготовлена развернутая историческая справка с аргументированным изложением научно и исторически обоснованных фактов, свидетельствующих о неправомерности притязаний наших вероломных соседей. Именно тогда на длительное время карабахский вопрос был снят с повестки дня благодаря дипломатической и научной одаренности, твердости и принципиальности человека, стоявшего у руля республики. После того, когда В.Ахундов оставил этот высокий пост, в дневнике 14 июля 1969 г. он написал: "Это первый случай в истории Азербайджанской партийной организации - уход с поста первого секретаря ЦК по своей просьбе и с объявлением благодарности со стороны ЦК КПСС.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

НАТО начинает масштабные учения у российской границы

Заокеанский намек дошел до адресата

"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"

Тысяча и один секрет Востока

"Наука - это сфера приложения моей активности", -



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика