Сейчас вы читаете газету за 19.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тегеран начинает торпедировать мирный процесс,
Тегеран начинает торпедировать мирный процесс,
так как это открывает путь к выводу российских войск из региона и силовому решению самой иранской проблемы
Четверг, 19.05.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече со спецпосланником президента Иранa, заместителем министра иностранных дел ИРИ Мухаммад-Резой Рауфом Шейбани выразил удовлетворение по поводу динамично развивающихся отношений между Арменией и Ираном. Глава внешнеполитического ведомства отметил важность сотрудничества двух стран особенно в сферах энергетики и транспорта. Глава МИД Армении и спецпосланник президента Ирана обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых в марте на встрече глав двух государств. Эдвард Налбандян и Мухаммад-Реза Рауф Шейбани отметили важность работы армяно-иранской межправительственной комиссии в деле укрепления двусторонних экономических отношений. Заседание комиссии планируется провести в ближайшее время в Тегеране. Собеседники обсудили ряд региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес. Заместителя министра иностранных дел ИРИ Мухаммад-Резу Рауфа Шейбани принял и президент Армении Серж Саркисян. Собеседники, как сообщает пресс-служба президента Армении, обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества в представляющих взаимный интерес сферах, а также ход выполнения договоренностей, достигнутых в марте на встрече глав двух государств. Одним словом, почти никакой информации. Однако сразу после этих встреч посольство Ирана в Ереване выступило с уж очень любопытным заявлением. Иран убежден, что для установления длительного мира в зоне карабахского конфликта необходимо его урегулирование посредством диалога, неприменения какой-либо военной силы и уважения принципа самоопределения. Об этом говорится в заявлении, распространенном посольством Ирана в Армении, передает Panarmenian.net.

В сообщении также отмечается, что с учетом того, что Иран, являясь единственной страной, имеющей общую границу с зоной конфликта, выражает обеспокоенность любой провокацией в регионе и возникновением напряженности, он не допустит, чтобы подобные провокации стали поводом для появления в регионе третьих сил.

Помимо этого, в заявлении посольства Ирана подчеркивается, что официальную позицию Тегерана по всем проблемам внешней политики выражают президент, глава МИД и пресс-секретарь МИД, и любой другой озвученный взгляд является лишь частной точкой зрения.

Как ранее сообщало ИА Regnum, представитель духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели заявил, что во время Карабахской войны Иран снабжал Азербайджан оружием и боеприпасами, доставлял на линию фронта бойцов из Афганистана. "Иран оказал организационную поддержку в доставке, при необходимости, на линию фронта тысяч бойцов из Афганистана. Мы снабжали оружием и боеприпасами не армян, а азербайджанских братьев. Наши базы по военной подготовке располагались не в Армении, а в Азербайджане".

ArrayВо-первых, обращает на себя внимание, что посольство Ирана в Ереване, отмечая основные принципы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, почему-то забывает о принципе территориальной целостности, если, конечно, армянские СМИ не искажают суть документа.

Во-вторых, возникает вопрос: с какой это стати Иран "выражает обеспокоенность любой провокацией в регионе и возникновением напряженности и не допустит, чтобы подобные провокации стали поводом для появления в регионе третьих сил"?

Российский политолог Станислав Тарасов в статье, опубликованной ИА Regnum, отмечает, что, как сообщил журналистам экс-посол Ирана в Армении Мохаммад Фархад Колейни (см. его интервью ИА Regnum, которое он дал в годы работы в Ереване: "Национальные интересы превыше всего"), Азербайджан намерен поднять вопрос Нагорного Карабаха на следующем саммите НАТО, что, по его словам, "может стать причиной ввода в регион сил НАТО". При этом Колейни отметил, что "Иран не допустит дислокации сил НАТО у своей границы", и призвал Армению "вести гибкую политику, чтобы не давать повода присутствию третьей силы в регионе". "Армения находится в конфликте с Азербайджаном, Турцией. У нее также имеются исторические разногласия с Грузией, с которой также нет положительного баланса, - констатировал Колейни. - А Иран - важный партнер для Армении. Кроме того, Армения - единственный христианский сосед Ирана". В заявлении иранского посольства содержится важный тезис: "Внешняя политика ИРИ относительно всех региональных конфликтов была основана на поддержке международных усилий, направленных на диалог сторон, урегулирование конфликтов и установление мира и стабильности в регионе. Свидетельством этому являются шаги, предпринятые в направлении урегулирования внутренних конфликтов в Таджикистане, Афганистане и Ираке". То есть речь идет о перспективе повышения статуса карабахского конфликта - от локального до регионального.

Более того, многие эксперты обратили внимание на то, что посланник президента Исламской Республики Иран Шейбани после переговоров с высокопоставленными чиновниками Армении встретился со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. Возможно, это связано с тем, что в политических кругах региона упорно циркулируют слухи, что на посту президента Армении Кочарян готовится сменить Сержа Саркисяна, который, в свою очередь, стал выстраивать альянс с первым президентом Левоном Тер-Петросяном. Если Кочарян ассоциируется с так называемой "русской партией", то Тер-Петросян занимает нишу "западника". Но связаны ли подобные маневры и расстановка сил в высших эшелонах власти Армении с какими-то сценариями по карабахскому урегулированию, и почему Тегеран делает ставку именно на Кочаряна, пока не очевидно. В этой связи необходимо отметить и то обстоятельство, что в странах Закавказья очень внимательно и напряженно следят за политической судьбой российского правящего тандема Медведев-Путин, связывая с каждым из них в отдельности различные варианты региональной политики в целом и урегулирования карабахского конфликта, в частности. Как сообщил недавно посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, на лето намечен очередной саммит с участием трех президентов: Медведева, Саркисяна, Алиева. В этой связи в некоторых западных СМИ появились сообщения о том, что глава России Дмитрий Медведев "по внутриполитическим соображениям нуждается в успешном разрешении хотя бы одного конфликта на постсоветском пространстве", и что российская сторона активно продавливает сценарий обновленных Мадридских принципов: освобождение некоторых азербайджанских районов.

В свою очередь Анкара открыто намекает на возможность параллельно начать процесс ратификации цюрихских протоколов о нормализации отношений с Арменией. Поэтому сброс информации со стороны Ирана о возможности появления в зоне карабахского конфликта миротворческих сил НАТО направлен на срыв именно этого переговорного процесса. С другой стороны, некоторые политические силы в Армении считают, что уступка Азербайджану со стороны президента Сержа Саркисяна "некоторых районов" может быть объявлена "национальным предательством". Вот почему Азербайджан ведет себя в этой ситуации достаточно осторожно. На встрече в Баку министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу азербайджанский министр отметил, что "первый шаг, который должен быть сделан в мирном решении карабахской проблемы, - это вывод армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана". Российский политолог отмечает, что вновь бросается в глаза еще одна информационная интрига. 10 мая в Центре кавказоведения Тегеранского университета прошла конференция на тему "Армяно-турецкие отношения и карабахская проблема", на которой выступил посол Армении в Иране Григор Аракелян. Он заявил, что в вопросе Карабаха "Иран занимал позицию, присущую посреднику", что "в деле урегулирования карабахской проблемы ведутся переговоры" и "лучше не менять этот формат". Однако иранское агентство ISNA сообщило, что Григор Аракелян якобы призвал Тегеран выступить посредником в урегулировании конфликта и "выразил надежду на помощь Ирана в проведении референдума в Карабахе". Это означает только одно: Тегеран нацелен на срыв существующих переговорных форматов по карабахскому урегулированию, рассчитывая косвенно сыграть и на российском политическом поле. Корреспондент "Зеркала" в Анкаре через свои каналы в МИД Турции попытался перепроверить выводы С.Тарасова о попытках Ирана торпедировать мирный процесс по урегулированию карабахского конфликта. По мнению высокопоставленного источника в МИД Турции, подобная тенденция на самом деле наблюдается. Источник утверждает, что в Тегеране на самом деле напуганы тем, что урегулирование карабахского конфликта откроет путь силовому решению самой иранской проблемы. Дело в том, что Россия не желает участвовать в решении этой важной международной проблемы, так как старается всеми средствами сохранить позитивную динамику во взаимоотношениях с мусульманским миром. Но, имея войска всего в нескольких километрах от иранской границы в виде военной базы в Гюмри, оставаться нейтральной будет нелегко. Поэтому некоторые силы в правящей элите России предлагают ускорить процесс урегулирования карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений и, как следствие, использовать этот процесс для вывода российской базы из Армении.

В этом случае России из-за отсутствия средств и возможностей намного легче будет обосновать отказ от непосредственного участия в решении иранской проблемы. А решить эту проблему России необходимо не меньше, чем Западу. Все очень просто. Россия не желает появления новой ядерной державы непосредственно у собственных границ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
РЛС останется под Россией?
Это может привести к обострению отношений между Вашингтоном и Баку

Страна без нефти,
или Кому нужна черная кошка в черной...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика