Сейчас вы читаете газету за 19.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Страна без нефти,
или Кому нужна черная кошка в черной...
Четверг, 19.05.2011


Т.Мохсеноглу
размер шрифта  

О том, что армянское радио по части находчивости самое передовое в мире, известно, и его феномен в том, что ни один вопрос, пусть даже сильно каверзный, не оставляет без ответа. Небезынтересно знать, как бы ответило популярное радио на вопрос: есть ли в Армении нефть? И если все же она там есть, то как повлияет на состояние рядовых граждан страны, умонастроения политической элиты и, конечно же, на диаспору, которая все время только и думает над проектами прибыльных телемарафонов, чтобы побольше собрать пожертвований в пользу страждущей исторической родины?

За неимением возможности озвучить вопросы по адресу попробуем найти ответы своими силами. В качестве хрестоматийного пособия сошлемся на распространенную СМИ РА информацию, которая сообщает очень любопытную новость.

Так вот, 20 мая правительство республики соберется огласить вердикт на предмет условий поиска углеводородов на территории страны. Спору нет, что за серьезными намерениями стоит тонкий расчет привлечь в страну иностранные компании.

Но прежде чем приступить к поиску по весьма не армянскому поводу, отвлекусь на одну ретроспективную ремарку. Как-то в Баку проходила конференция представителей крупных пароходств сопредельных государств, где участвовали наши, греки, итальянцы, русские, иранцы и арабы, то есть представители народов, которые зафиксированы в анналах в качестве этносов, преданных традициям мореплавания. И каково же было удивление, когда иностранные гости сообщили о претензиях армян на столь специфичную, скажем так, номинацию. Выяснилось, что в среде большой интернациональной команды капитанов дальнего плавания есть и этнические армяне. Имея гражданство, скажем, Греции, Румынии или Болгарии, они настаивают, чтобы коллеги признали их идентификацию не по гражданству, а по этническому происхождению, что имело цель подвести серьезную базу под желание армян называться "морской нацией". Примечательно, что историю эту капитаны морского дела рассказали нам как курьезную, что вполне объяснимо...

Однако все, что относится к нефтяной теме, для армян носит особый характер, и тому есть исторические причины. Вспомним хотя бы небезызвестного дельца Гюльбекяна, который приобрел известность тем, что "наваривался" 5 процентами надбавки от перепродажи бакинской нефти на заре прошлого века. У него были серьезные виды на то, чтобы закрепить торговлю бакинской нефтью за армянской общиной Азербайджана с далеко идущими планами.

Во времена коммуны Шаумяна схожие планы также актуализировались, но потом рухнули.

Под занавес Великой Отечественной московская клика во главе с А. Микояном предприняла изощренную попытку спровадить азербайджанцев за чеченцами, карачаевцами и ингушами. Расчет был все тот же - прибрать к рукам нефтяной пирог на свободном, точнее, очищенном от азербайджанцев пространстве. Но Мир-Джафар Багиров не позволил осуществить массовую высылку азербайджанцев в Среднюю Азию.

С тех времен желания о большой нефти остались. Завязнув в ауре воображаемой углеводородной стихии, армяне не переставали теребить Москву в советские годы.

ArrayОни настаивали, чтобы геологоразведочные работы на территории республики велись до победного конца. Что из этого вышло, думается, и гадать не стоит. Но к этому эпизоду недалекого прошлого мы еще вернемся. А пока о главном.

Итак, на сегодня лавры нефтяного Азербайджана не дают покоя Армении, и она не расстается с "коричневой" мечтой и продолжает зазывать к себе крупные компании. По всему видно, что после 20 мая министерство энергетики и промышленных ресурсов РА объявит новый старт гонке за "большую нефть Армении". И чтобы соискатели удачи получили шанс, им нужно будет приобрести лицензии, и надо полагать, за немалые средства. Если принять во внимание тот факт, что за годы СССР в этой республике уже было пробурено свыше 120 разведочных скважин, давших нулевой результат, то нелишне и призадуматься - а имеет ли смысл пускаться в заведомо авантюрную затею, если все каменистые плато прозондированы?

Но министерству энергетики и природных ресурсов есть чем козырять, чтобы облапошить наивных искателей удачи. Ведь на данный момент на территории так называемых перспективных пластов уже работают западные компании. Правда, названия и послужной список этих компаний ни о чем не говорят, и не только специалистам, но и простым смертным. Канадская "Vangold Resources Limited" или исландская "Blackstairs Energy" не только не входят в пульку продвинутых профильных компаний, но и являются незаметными и сверхскромными звеньями в цепи структур нефтегазового сектора. И полагаться на их опыт в надежде большого прорыва наивно.

Но правительство Армении настроено более чем решительно. Пиар-кампания идет напропалую, и очень даже может быть, что некоторые попадутся на удочку. В программе-максимум по части ожиданий значится нефть, а в графе минимум - газ. Даже запущена интрижка, кстати, больше напоминающая утку. Армянские источники деловито утверждают, что в Армавирской области сосредоточено месторождение газа объемом 3 миллиарда кубических метров. Канадская компания "Team-energy" уже ведет там разведочные работы. Пока безрезультатно. Но во всей этой истории с несуществующими в природе армянскими углеводородами внимание привлекает оценочная характеристика местных специалистов. Они всеми усилиями ссылаются на то, что Армения, расположившись между Азербайджаном и Ираном, уже имеет перспективные параметры. В расчетных характеристиках фигурируют такие названия местности, как "зона Куры", "приграничье с Ираном" и так далее. Все это смело можно отнести к разряду активно тиражируемого технологического блефа, коим хотят заинтриговать западные компании. Наверняка главным в желании страны является распространение байки о том, что мы-де находимся в ярко выраженном нефтяном окружении, а потому не стоит подвергать сомнениям наши возможности. В общем, армяне готовятся к тому, чтобы удивить мир своим контрактом века.

Правда, надо бы разобраться - о каком веке идет речь и на какие горизонты рассчитывают наши соседи? Не исключено, что в конце концов придется сделать ставку на супернаклонное бурение, чтобы дотянуться до краев результативных пластов Азербайджана или Ирана. А иначе как?

Наконец, о советском периоде, к которому обещали вернуться. Так вот, наш соотечественник, профессиональный специалист геологоразведки Сохраб Шихлинский, которому довелось в 1979-1980-х годах участвовать в составе профильной экспедиции на территории Армении, имеет собственную точку зрения на затронутую тему. "Араратская котловина и приграничные районы с Турцией в те годы считались перспективными, и мы пробурили несколько скважин, - говорит специалист. - Если и есть там углеводороды, то залегают очень глубоко. Ввиду нерентабельности работы были свернуты...Но там произошла очень курьезная история, когда в Академии наук Армении был учрежден "отдел нефти". Так после того, как надежды на поиск нефти не оправдались, свернулся и сам отдел. Правда, до того, как его закрыли, какой-то смельчак на входе в покои неблагополучного отдела повесил вывеску "отдел без нефти"...Это было что-то", - заключил С.Шихлинский.

Тут, как говорится, нечего добавить. Разве только напрашивается пожелание из глубин души: большой вам нефти, соседи!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
РЛС останется под Россией?
Это может привести к обострению отношений между Вашингтоном и Баку

Тегеран начинает торпедировать мирный процесс,
так как это открывает путь к выводу российских войск из региона и силовому решению самой иранской проблемы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика