Сейчас вы читаете газету за 19.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
РЛС останется под Россией?
РЛС останется под Россией?
Это может привести к обострению отношений между Вашингтоном и Баку
Четверг, 19.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Об этом сообщает АПА со ссылкой на военные источники. В переговорах, которые будут проведены с участием представителей министерств обороны России и Азербайджана, стороны обсудят подготовку нового договора в связи с истечением в январе 2012 года срока аренды. "Азербайджан желает подготовить новый договор. Баку выдвигает ряд предложений в связи с этим", - сообщил источник. Согласно его словам, среди этих предложений - повышение арендной платы, увеличение объема помощи России для устранения экологического вреда от эксплуатации РЛС, увеличение численности занятого на станции азербайджанского состава, совместная эксплуатация станции, в том числе недопущение без согласования с официальным Баку передачи третьим государствам полученной на станции информации, и другие вопросы. Источник также отметил, что в августе 2010 года правительство Азербайджана списало долг РЛС за электроэнергию, накопившийся до 1997 года. На встрече планируется поднять вопрос о выплате этого долга российской стороной. Новый договор, который будет подготовлен до конца нынешнего года, планируется направить для ратификации в Милли Меджлис. Ожидается, что новый договор вступит в силу в марте 2012 года. Отметим, что расположенная в Габалинском районе Азербайджана и сданная в эксплуатацию в 1985 году РЛС типа "Дарьял" была одной из 8 станций противоракетного комплекса СССР. Станция позволяет контролировать территорию в радиусе 6000 км (включая Иран, Турцию, Индию, Ближний Восток, а также Индийский океан и часть континента Австралии). Станция с момента запуска определяет траекторию ракет с ядерной боеголовкой и средней дальностью полета, выпущенных с вышеуказанных территорий. Являющаяся собственностью Азербайджана станция, согласно подписанному в 2002 году договору, передана в аренду России до 2012 года. Арендная плата составляет 7 млн. долларов.

Напомним, что еще в начале марта "Зеркало" сообщало о появившейся на портале российского гостелеканала "Вести" информации о том, что Минобороны РФ уже начало модернизацию Габалинской РЛС.

Авторы писали, что "это уникальный военный объект, с помощью которого можно ...также отслеживать ситуацию в космосе.

ArrayВысота почти 100 метров, 18 этажей бетона. Ни окон, ни балконов. Здание похоже на гигантский бункер. На его фоне даже "КамАЗ" выглядит как игрушка".

Далее отмечалось, что "модернизировать объект можно буквально за пару лет. Проект уже есть. Но детали секретны. Единственное, чего не скрывают офицеры: обновленная РЛС сможет видеть в полтора раза дальше, то есть вести разведку и улавливать цели почти за экватором". "Недавно была проведена работа по продлению технического ресурса. При определенных условиях и незначительных затратах мы готовы работать еще 10, 15, а то и 20 лет в таком же режиме, как и в настоящий момент", - заявил в марте командир ОРТУ "Габала" Виктор Тимошенко.

"Переоснащение элементов уже началось. Полностью заменен узел системы охлаждения, который, по сути, обеспечивает живучесть всей радиоэлектроники", - передавали "Вести".

Здесь уместно напомнить также, что еще в мае прошлого года появились сообщения азербайджанских СМИ о том, что российская сторона уже представила свои предложения относительно пролонгации договора об аренде Габалинской РЛС, срок которого истекает в 2012 году. Россия вроде предложила взять объект в аренду еще на 20 лет, при этом она готова повысить сумму арендной платы с 7 до 17 миллионов долларов США в год. Согласно тем сообщениям, Москва обязуется не превышать общей численности персонала Габалинской РЛС и не размещать на объекте дополнительные военные и гражданские силы. Кроме того, сообщалось, что, согласно проекту документа, Россия планирует реконструировать и модернизировать объект, расширяя сектор обзора его наблюдения. Помимо этого, уверяли азербайджанские источники, Россия собирается продавать Азербайджану вооружение и военную технику по льготным ценам, а также оказывать помощь в их ремонте.

Вместе с тем азербайджанские эксперты отмечали, что "в последние годы между США и Россией проводятся переговоры о совместном использовании Габалинской РЛС. Односторонняя же уступка объекта России может привести к обострению отношений Азербайджана с США".

Комментируя эту ситуацию, директор Военно-аналитического исследовательского центра Ильдрым Мамедов заявил вчера "Зеркалу", что "в 80-е годы строительство Габалинской станции обошлось бюджету СССР, по одним данным, в 1,8 миллиарда долларов, по другим - в 2 с лишним миллиарда. Но тут не надо забывать, что уже в 2008 году был запущен первый блок Армавирской РЛС в Краснодарском крае. Эта станция по своему назначению должна была заменить Габалинскую РЛС в полном объеме. И уже можно констатировать, что более современная Армавирская РЛС выполняет в том числе все те же функции, что и более старая Габалинская. Причем ее возведение обошлось России значительно дешевле".

"И я бы хотел задать вопрос: нужно ли воюющей Азербайджанской Республике иметь у себя в тылу РЛС, которую можно считать иностранной военной базой? Дело в том, что даже небольшие контингенты зарубежных военнослужащих, размещенные в тех или иных государствах, квалифицируются именно как "иностранные военные базы". Что уж тут говорить о Габалинской РЛС, на обслуживание которой в советский период имелось 4 тысячи 600 человек личного состава? - говорит полковник запаса. - Я считаю, что этот объект неудобен для Азербайджана, под каким бы соусом он ни подавался.

Во-вторых, я не уверен до конца, что Азербайджан подпишет-таки договор о пролонгации аренды с Россией. Эта РЛС оставляет Москве место для политических спекуляций с крупными странами Европы, с Америкой. Чтобы каким-то способом зарабатывать что-либо для себя, а вовсе не для Азербайджана. Интересы нашей республики Кремль абсолютно не интересуют.

Спектр охвата этой станции лежит от Японии до Марокко. Она "видит" все, что происходит в соседнем Иране, и, следовательно, может считаться потенциальным объектом нападения с этой стороны.

Азербайджану эта РЛС ничего дать не может, поскольку между ней и Министерством обороны нет частот для связи. Потому что станция никогда не предназначалась для передачи информации Азербайджану. Эта информация всегда шла в Москву, поскольку в СССР решение об отражении ракетных нападений могло быть принято только центральным военно-политическим руководством.

Но допустим даже, что россияне наладили связь с официальным Баку и в один из моментов предупреждают Минобороны АР, что началось ракетное или авиационное нападение на Азербайджан. Что это даст нашей стране? Разве мы обладаем возможностями для отражения ударов передовой военной техники с воздуха? Кое-что в этом смысле мы имеем, но далеко не все".

"Америку эта станция заинтересовать тоже не может, - полагает эксперт. - Потому что там все уже устаревшее, не соответствующее стандартам работы НАТО. Она не имеет ударной силы для защиты Азербайджана.

Кроме того, не надо забывать, что работа РЛС наносит экологический ущерб нашей стране. Каждый год она съедает электроэнергию, достаточную для обеспечения в течение этого времени нужд 3-4 районов республики. У нас увеличивается количество радиологических заболеваний.

И еще, если мы захотим освободить Карабах силой оружия, начнем большую войну, то что мы будем иметь? Получится, что стратегический союзник Армении имеет военную базу за спиной наших войск. Конечно же, ее личный состав может быть задействован в провоцировании межэтнических, межнациональных противоречий, создании террористических групп, и в итоге - в создании сепаратистских образований в северных регионах Азербайджана".

"Поэтому мы должны сказать - долой эту базу! Стоп-машина! Не продлеваем аренду и избавляем свою территорию от этого опасного объекта, который наносит нам и военный, и политический, и экономический, и экологический вред", - считает И.Мамедов.

"Эту ситуацию можно было спрогнозировать, - говорит в свою очередь глава объединения "Военные журналисты" Узеир Джафаров. - Сейчас Россия предпринимает усилия, чтобы уже к 2012 году Азербайджан дал согласие и исполнил все условия по продлению срока аренды. Об этом уже говорили во время взаимных поездок в Баку и Москву министры В.Сердюков и С.Абиев.

При этом сейчас Россия почему-то забывает, что чуть более трех лет назад предлагала и Америке принять совместное участие в дальнейшей эксплуатации Габалинской РЛС. Просто Москва не хочет пускать американских военных на Южный Кавказ.

Но я полагаю, что американцы еще не сказали последнее слово в этом вопросе, и думаю, что теперь, когда эта информация уже стала достоянием общественности, они наверняка выскажут свое мнение".

По мнению Джафарова, "представители США проведут встречи с азербайджанскими политиками и военными, чтобы получить ответы на свои вопросы".

"Хотя я больше склоняюсь к тому, что Баку отдаст предпочтение России, и стороны подпишут соглашение по аренде станции, - отметил он. - Все нюансы политической жизни последнего времени говорят как раз в пользу именно такого развития событий, и мы увидим, как уже в этом году соответствующий документ поступит на рассмотрение в Милли Меджлис. И та модернизация, к которой уже приступили российские военные на РЛС, тоже свидетельствует о том, что Москва собирается продолжить ее эксплуатацию в одностороннем порядке".

"Тем не менее, я допускаю, что в течение этого года мы еще не раз станем свидетелями жарких дискуссий вокруг этой проблемы, - заявил эксперт. - И наверняка России и Азербайджану еще предстоит ответить на вопросы американской стороны, которая по состоянию на сегодня пока еще не отказывалась официально от намерения совместного использования Габалинской РЛС вместе с Москвой и Баку. Так что нашим военным и политикам придется тяжеловато, поскольку им придется сделать в итоге какой-то выбор".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нагорный Карабах угрожает

Москва сама себе расставляет ловушку

ОДКБ не НАТО

И вновь Габалинская РЛС...

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

Другие новости раздела
 
Тегеран начинает торпедировать мирный процесс,
так как это открывает путь к выводу российских войск из региона и силовому решению самой иранской проблемы

Страна без нефти,
или Кому нужна черная кошка в черной...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика