Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Браво, Россия
Браво, Россия
Больше дел, и меньше слов
Суббота, 21.05.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

Вопрос энергетической безопасности Евросоюза обостряется с каждым разом. Ситуацию усугубил взрыв на японской атомной станции "Фукусима", после которого в некоторых европейских странах в срочном порядке в рамках безопасности стали закрывать атомные электростанции. Отметим, что, на первый взгляд, логичным выходом для развитых стран Евросоюза в решении энергетической проблемы могло бы стать развитие альтернативной энергетики. Это позволило бы Евросоюзу снизить зависимость от стран-экспортеров нефти и природного газа. Но данное решение проблемы требует крупных финансовых ресурсов, а страны Евросоюза и без того оказались обескровлены после мирового финансового кризиса, а ситуация с государственным долгом Греции и ряда других европейских стран и вовсе ничего приятного не сулит.

В то же время использование газовой энергетики для достижения заявленных целей по снижению выбросов парниковых газов в Европе может быть на 500 млрд. долларов дешевле к 2020 году, чем использование возобновляемых источников энергии. Такие расчеты привел заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев в ходе 6-й международной конференции "Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект". По его словам, для того чтобы достичь цели снижения парниковых выбросов, используя возобновляемые источники энергии, до 2020 года потребуются инвестиции в размере 1,5 трлн. долларов, из них порядка 800 млрд. долларов должно поступить из бюджета европейских государств. В то же время использование газовой энергетики может потребовать на 500 млрд. долларов меньше к 2020 году и на 800 млрд. долларов - до 2030 года. В.Голубев также отметил, что потребление газа в России восстанавливается более быстрыми темпами, чем в Европе, и по оценкам "Газпрома" к 2030 году потребление газа в России вырастет на 130-150 млрд.

Arrayкубометров в год. По его словам, эти расчеты основаны на том, что "Газпром", (РТС: GAZP) продолжает газифицировать российские регионы, кроме того, будет расти потребление газа в электроэнергетике, а также развиваться спрос на газ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В то же время, отметил зампред правления "Газпрома", по прогнозам, потребление газа в ЕС не будет расти значительно и к 2030 году составит примерно 600 млрд. кубометров (в настоящее время ЕС потребляет порядка 560 млрд. кубометров газа). В.Голубев также отметил, что "Газпром" заключил с европейскими компаниями долгосрочные контракты общим объемом порядка 1,4 трлн. кубометров газа. В то же время, сказал он, российский рынок для "Газпрома" является более интересным и надежным, особенно с учетом перспектив выхода на равнодоходные с экспортом цены газа. Но "Газпром" будет продолжать активно расширять поставки газа в Европу.

Отметим, что Россия в последние годы, в отличие от Евросоюза, добилась значительных успехов в диверсификации поставок российского природного газа. На сегодня она уже завершает строительство газопровода по проекту "Северный поток", который позволяет в обход Украины и Беларуси напрямую поставлять российский газ Германии. В России в вопросе диверсификации российского природного газа отдают предпочтение конкретным делам, а не красноречию, на которое щедры официальные лица от Евросоюза. Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что проект стратегического газопровода "Южный поток", который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, получит статус приоритетного в Европейском Союзе, передает "Интерфакс". Медведев заверил, что Россия, как и прежде, будет соблюдать свои обязательства по поставкам энергоносителей в Европу. "Несмотря на кризис, мы свои обязательства выполняем неукоснительно, пунктуально и досконально и намерены так делать и в будущем", - заявил он на пресс-конференции после переговоров с президентом Австрии.

Проект "Южный поток", по его оценке, "в последнее время приобрел существенную динамику". Медведев надеется, что он и "дальше будет развиваться столь успешно, будут подписаны оставшиеся документы", а сам "Южный поток" "получит статус приоритетного проекта в Европе", поскольку всем важно обеспечить стабильные поставки газа. Президент Австрии Хайнц Фишер назвал двустороннее энергетическое сотрудничество доверительным и отметил, что "соглашение выполняется очень четко", а "проекты "Южный поток" и Nabucco - они нужны, важны и правомочны". "Надеюсь, что проект будет успешным, - сказал Медведев по итогам переговоров с президентом Австрии. - Я рассчитываю, что он получит статус приоритетного в ЕС".

Замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский ранее сообщил, что Россия 25 мая проведет в Брюсселе европейскую презентацию "Южного потока", на которой будут представлены основные технико-экономические характеристики проекта. На мероприятие приглашены директорат Еврокомиссии, члены Европейского парламента, постоянные представители государств при ЕС, а также главы компаний, участвующих в реализации проекта. "Предполагается изложить концепцию проекта, в частности, основные технико-экономические характеристики. Это очень важное мероприятие, которое позволит получить ответы на вопросы по этому проекту", - сказал Яновский.

19 мая в Берлине также началась ежегодная конференция "Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект". Как заявил председатель Российского газового общества Валерий Язев, на конференции Россия будет добиваться от ЕС изменения "третьего энергетического пакета", поскольку он ущемляет интересы "Газпрома" на энергетическом рынке Европы. Согласно новым правилам, продавцы газа не должны быть одновременно собственниками или операторами распределительных сетей, по которым топливо поступает к конечным потребителям. Продажей и транспортировкой газа должна заниматься не одна вертикально интегрированная компания, как, например, "Газпром", а не зависимые друг от друга, считают в Еврокомиссии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Азербайджан финансирует региональные проекты
БТК получила более полмиллиарда долларов от ГНФАР

Азербайджану и МФИ
2011 год - последний для льготного финансирования от ВБ

SOCAR - лицо национальной экономики
Нефтяники готовы к новым открытиям

Темпы роста Азербайджана ниже среднемировых
Но все еще можно исправить...

Еще одна партия золота


ЕБРР увеличит финансирование проектов в Азербайджане




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика