Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Предмет дискуссии - традиции и семьи
Заново вчитываясь в мудрость веков и опыт тысячелетий
Суббота, 28.05.2011


Т.ЮСИФ
размер шрифта  

Трудно сказать, с каких времен начались дискуссии о роли и значении семьи в жизни человеческого общества. Но если во времена взлета античной культуры в Древней Греции эта тема была в числе оживленно обсуждаемых, то приходится констатировать, что данная проблема вот уже на протяжении тысячелетий не сходит с повестки дня исследователей. Такой титан мысли, как Сократ, посвятил пониманию роли и оценки семьи несколько трактатов, оставил нам в наследство не одно остроумное изречение. Да и мыслители поздних времен, современности тоже не позволили себе обойти вниманием проблему, которая затрагивает личные интересы практически каждого.

При всем том, что роль семьи в обществе представляется легко постижимой, поскольку на сей счет есть мнения и суждения у всех, то становится понятно, что она не из разряда простых. К тому же, если бы было не так, то такие сложные науки, как педагогика, психология, философия, социология и целый ряд других вплотную не занимались бы проблемами семьи, рассматривая отдельные вопросы сквозь призму будущих запросов. И каждый раз, когда опыт и видения отдельных специалистов сходятся на одной площадке, завязывается непростой разговор. Это тот самый случай, когда все суждения оказываются приемлемыми, но и в то же время спорными.

В Центре имени Ататюрка прошла Конференция "Семья как ценность в спектре наших традиций и современности", приуроченная к 20-летию национальной независимости Азербайджанской Республики. Организаторами выступили Государственный комитет АР по проблемам семьи, женщин и детей, Институт философии, социологии и права АН и Азербайджанское представительство международной платформы "Диалог-Евразия", которые поставили перед собой цель провести предметный обмен мнениями вокруг задач, решение которых отвечает упрочению места семьи в обществе как незаменимого социального института.

Открывая мероприятие, руководитель Центра имени Ататюрка депутат Милли Меджлиса Низами Джафаров выразил мнение, что отпочкование от темы семьи широкого круга вопросов накладывает на ученых и специалистов ответственность за соблюдение систематичности в обсуждении профильных тем и проблем. Озвучив историческую ретроспективу относительно видений великих мыслителей и ученых прошлого, он подчеркнул важность выработки новых фундаментальных взглядов и оценок.

Это отвечает требованиям современной и будущей поры, ведь семья, как первооснова в воспитании нового человека, должна соизмерять свои требования и ожидания с реалиями жизни. "Одно не вызывает сомнений, - сказал ученый-депутат, - что семья как устойчивый институт проделала большой путь в спектре истории, и она все время менялась, не подлаживаясь, а формируя векторы ценностей в становлении нового человека. Потому мы, как современные исследователи, должны осознавать и пропагандировать наиболее приемлемые формы ответственности перед собой и перед обществом".

Согласно гегелевской постановке, каждый индивид обязан чувствовать свою ответственность перед самим собой, перед семьей, обществом и государством. Но во всех четырех классических измерениях происходят метаморфозы, вызванные сменой жизненных устоев, норм поведения, переоценкой ценностей, что обретает непрерывный характер. По мнению специалистов, огромное влияние на формирование личности оказывают социальные нормы и запреты, которые поджидают каждого человека в условиях жизни в семье. Проникая в сознание, все виды ограничений и предписаний формируют личность, которая во многом становится продуктом семьи, как ячейки, реагирующей на существующие реалии.

Сопредседатель конференции и глава Азербайджанского представительства платформы "Диалог-Евразия" Мустафа Саатчы в своей речи уделил основное внимание роли общественного сознания и общественной морали в процессе формирования семьи, базовыми ценностями для которых продолжают оставаться нравственно-религиозные принципы. Он подчеркнул, что на огромном евразийском пространстве идут рельефные изменения представлений о месте и назначении семьи, поскольку сформировались новые условия для конвергенции культур. Это не может обойти стороной интересы каждой семьи, поскольку, являясь самым важным звеном в цепи общественных институтов, она оказывает решающее воздействие на общественную мораль.

Директор Института философии, социологии и права Ильхам Мамедзаде, ученые и следователи специализированных центров по изучению практики и опыта других стран поделились своими видениями в спектре позитивизма, затронули актуальные вопросы, связанные с утверждением в обыденных условиях норм, которые характеризуют культуру других народов. В этом аспекте прозвучали конкретные соображения относительно условий и требований, соблюдение которых видится важным в деле адаптирования нетрадиционных норм в жизнеустройстве современных семей. Участники мероприятия выразили готовность для продолжения начатого разговора с привлечением более широкого круга заинтересованных и компетентных в этой сфере исследователей и специалистов. Решено также проводить "круглые столы" и конференции в заданной плоскости в регионах Азербайджана, поскольку привлечение к дискуссиям представителей провинции позволит охватить более широкий спектр видений, а значит, создать полную картину о бытующих представлениях и предложениях. Это и понятно, ведь происходящие в мире и стране реформы, формирование новых цивилизационных пространств не может не оказать влияния на принципы и подходы, которыми руководствуются современники в деле создания новых семей и в воспитании новых членов общества. Проблемы семьи будоражили умы и сердца людей во все времена. Это та самая социальная структура, где традиционно было намного больше вопросов, нежели ответов. И не удивительно, что на представителей гуманитарного профиля падает большая ответственность за то, чтобы сальдо в соотношении вопросов и ответов увеличилось в пользу ответов, а значит, и решений.

Этим соображением и руководствовались организаторы конференции, которые попытались выработать подходы к преодолению некоторых проблем семьи с помощью народной мудрости и тысячелетнего опыта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Временно-постоянный" статус и конец света

Каспий остается проблематичной зоной

Привыкайте жить без оперативной и объективной информации

Подождем до июня

День семьи, любви и верности

Другие новости раздела
 
С днем рождения, страна!
Независимость Демократической Республики не раз висела на волоске

В Азеpбайджане нашли платину
А на Абшероне появится зоопарк наподобие Берлинского

"Школа должна воспитывать граждан"
Интервью с исполняющей обязанности директора школы-лицея N6 Гюльшан Оруджевой

Власть может усилить свои репрессии
Состоялось награждение судей, нарушающих законы

Термин "политзаключенный"
обсудили в Баку на международной конференции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика