Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азеpбайджане нашли платину
В Азеpбайджане нашли платину
А на Абшероне появится зоопарк наподобие Берлинского
Суббота, 28.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"Должен быть установлен как минимум 10-12-летний мораторий на вылов осетровых в Каспии", - заявил вчера на пресс-конференции в штабе ПЕА министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров. Министр сказал, что одним из инициаторов моратория на вылов осетровых является наша стpана. "Азербайджан вот уже который год выступает с этой инициативой. На саммите в Баку все поддержали эту идею. На данный момент ведутся обсуждения на уровне рабочих групп. Следующее заседание пройдет в Иране, и в связи с этим будут проведены обсуждения" (АПА). Министр считает, что, если будет введен мораторий на вылов осетровых в Каспии сроком 10-12 лет, это может способствовать увеличению численности рыб. Это позволит обеспечить созревание молоди осетровых до зрелого возраста для следующего воспроизводства. По словам министpа, президент Азербайджана Ильхам Алиев является одним из инициаторов введения моратория на вылов осетровых на Каспийском море. Как правило, две крупные прикаспийские страны - Россия и Иран - под разными предлогами избегали этого. Однако на Бакинском саммите глав прикаспийских стран, который прошел в 2010 году, был достигнут консенсус по этому вопросу. В настоящее время ведется работа над рабочими проектами. Решение по данному вопросу может быть принято на предстоящем заседании Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря.

"Наша позиция по вопросу коммерческого использования биоресурсов Каспийского моря заключается в том, что это возможно, как и в любом другом закрытом водоеме. Но для этого необходимо создать все необходимые благоприятные условия для естественного роста их популяции", - отметил министр. "Агентство Turan провело хорошее расследование по незаконной торговле осетровыми в Азербайджане, согласно которым основная масса рыб поставляется с территории Дагестана", - сказал министр.

ArrayВ то же время он не отрицает наличия в Азербайджане браконьерства. Однако природа этого явления в нашей стране иная. Багиров сказал, что после развала СССР прикаспийские страны ввели ограниченную квоту на вылов осетровых, и, таким образом, рыбаки стали называться браконьерами, хотя рыбоводство являлось их традиционным видом деятельности, своего рода образом жизни. "Мы обуздали массовый характер браконьерства, однако со временем это переросло в социальные проблемы", - сказал Г.Багиров.

В связи с применением моратория выделение квоты на вылов осетровых для прикаспийских стран на 2011 год не предусмотрено.

Выяснилось также, что Министерство экологии и природных ресурсов начало осуществлять меры по предотвращению пожаров в лесах, которые возможны в летнее время. По словам Гусейнгулу Багирова, в настоящее проводятся занятия с работниками, которые будут заниматься работой по предотвращению пожаров (Trend). "Особенность лесов в Азербайджане такова, что сильных пожаров не происходит. 95 процентов пожаров в лесах происходит по неосторожности людей. Люди, отправляющиеся отдыхать, чабаны и другие должны быть более осторожными. Для пожара достаточно и окурка одной сигареты", - сказал Г.Багиров. Министр высоко оценил усилия соответствующих органов по предотвращению пожаров.

Он сообщил также, что в абшеронском селе Гобу будет построен большой зоопарк. По его словам, для этого решением Кабинета министров была выделена территория площадью 55 га и еще 2,8 млн. манатов. Строительством будет заниматься совместная германо-турецкая компания. "Эта компания победила на прошлогоднем тендере. Уже подготовлен предварительный проект". Министр сообщил, что для создания зоопарка были привлечены специалисты из более чем 70 стран. "В зоопарке не будет клеток. Стены будут состоять из природных ландшафтов. Будут организованы специальные вольеры, которые будут невидимы для животных и позволять людям наблюдать за их естественной жизнедеятельностью, а животным - вести свободную и нормальную для них жизнь. Планируется также создание водопадов, водоемов и прочих природных условий для обитания различных видов животных", - сказал Г.Багиров. Уже готов план размещения основного здания. По его словам, на территории будут возможности для развития экологического туризма. Глава госведомства отметил, что зоопарк будет представлен миру под названием "Природный мир Азербайджана". Как сообщил министр, в настоящее время ведутся переговоры и консультации со специалистами международного уровня по этому вопросу. "В Азербайджане сегодня нет зоопарка - есть зверинец, в котором не в лучшем виде содержатся животные. На сегодня мы определили схему строений зоопарка, где будут содержаться животные, относящиеся к различным климатическим зонам, и где для них будут созданы естественные для них условия содержания", - отметил Г.Багиров.

По его словам, основная цель создания данного зоопарка не заключается в предоставлении услуг демонстрации животных. "В данном зоопарке мы намерены заниматься восстановлением, размножением животных в естественной среде и, тем самым, предотвращением исчезновения вымирающих видов животных. В этих целях планируется засаживание территории зоопарка соответствующей флорой", - сказал Г.Багиров.

"Между Азербайджаном и международными организациями ведется взаимная переписка в связи с Мецаморской АЭС, расположенной на территории Армении", - сообщил, кроме прочего, министр. Г.Багиров сообщил, что международные организации относятся к этому вопросу однозначно. "Вопрос Мецаморской АЭС - один из немногих, в связи с которым у международных организаций есть понимание, поскольку эта АЭС является угрозой не только для Азербайджана, но и для мира. Работа по Мецаморской АЭС ведется постоянно. Можно сказать, что ежемесячно готовится новая справка, которая направляется в МИД".

Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае возникновения большой аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

"В Азербайджане обнаружено месторождение платины. Предполагается, что запасы платины там составляют 80-100 тонн", - сообщил министp. По его словам, результаты исследований, проведенных в лабораториях России, Канады и других стран, подтверждают, что обнаруженное месторождение является платиновым. Министр также сообщил, что в настоящее время на 66 полевых объектах ведутся геологические работы.

Отметим, что в декабре прошлого года министр также сообщал об открытии в нашей стране залежей платины и золота. По его словам, в результате проведения геологоразведочных работ в Шамкирском районе были обнаружены месторождения золота, которые министр охарактеризовал как "богатые", а также запасы платины. Открытие данных месторождений позволит увеличить ежегодные объемы внутреннего производства драгоценных металлов. За 11 месяцев 2010 года Азербайджан добыл 1,7 тонны золота. Для переработки добываемых драгоценных металлов с месторождения "Гядабей" операционной компанией AMIC (Azerbaijan International Mining Company) в 2009 году был запущен в работу золотоперерабатывающий завод. Сейчас в Азербайджане функционируют шесть месторождений по добыче золота.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азер Гусейнов: "Информация о закрытии зоопарка - это ложь"

Эдуард Багиров: "Главная задача - подготовить людей к новому этапу в своей жизни"

Говхар Гасанзаде не хочет ссориться со СМИ

Слухи о закрытии Бакинского зоопарка сильно преувеличены

Ашыги вернулись из Парижа

Другие новости раздела
 
С днем рождения, страна!
Независимость Демократической Республики не раз висела на волоске

Предмет дискуссии - традиции и семьи
Заново вчитываясь в мудрость веков и опыт тысячелетий

"Школа должна воспитывать граждан"
Интервью с исполняющей обязанности директора школы-лицея N6 Гюльшан Оруджевой

Власть может усилить свои репрессии
Состоялось награждение судей, нарушающих законы

Термин "политзаключенный"
обсудили в Баку на международной конференции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика