Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Боздагские заpисовки",
или О том, что видели представители Азербайджанского орнитологического общества
Суббота, 28.05.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

В преддверии Дня биоразнообразия, который праздновался во всем мире 22 мая, в нашей стране при поддержке организации GTZ прошли семинары для преподавателей столичных и региональных школ. Эти семинары были призваны научить педагогов, как правильно разъяснять учащимся терминологию, что такое биологическое разнообразие и почему его надо охранять...

Некоторую информацию об этом мы уже давали на страницах нашей газеты "Зеркало" (N81 от 7 мая текущего года). А сегодня более подробно об этих семинарах нам расскажет председатель Азербайджанского орнитологического общества Э.Султанов (АОО - организация, которая является одним из партнеров программы, которую проводит GTZ в нашей стране):

ЧЕЛОВЕК И БИОРАЗНООБРАЗИЕ - ОБОЮДНАЯ ВЫГОДА

- Прежде всего нужно отметить, что GTZ ведет активную работу по pеализации экологических проектов в Азербайджане. При поддержке этой организации (совместно с министерствами экологии и природных ресурсов и образования) уже были выпущены учебные пособия, которые пригодятся как преподавателям, так и учащимся средних школ. Это весьма полезное начинание, поскольку в нашей стране всегда чувствовался дефицит учебных и методических пособий на национальном языке.

22 мая в нашей стране, как и во всем мире, праздновался Международный день биоразнообразия. К этой дате были приурочены семинары для преподавателей во многих регионах Азербайджана. Нам по проекту "достались" Исмаиллы, Гейчай и Загатала. В каждом из этих регионов мы провели тренинги для учителей из более чем 10 школ. Они получили весьма познавательный пакет материалов примерно для 30 учеников, чтобы в дальнейшем приобщить подрастающее поколение к изучению и бережному отношению природы и ее обитателей.

Охрана биоразнообразия имеет очень важное значение, поскольку от его благополучия зависит судьба целых экосистем. Недаром несколько лет назад в Рио-де-Жанейро была подписана конвенция по биоразнообразию и многочисленные протоколы, к которым присоединились многие страны мира.

Немалое значение имеет также агробиоразнообразие. Вы, наверное, заметили, что в последнее время стали исчезать местные сорта растений. Это происходит потому, что их считают непродуктивными и на смену им приходят завезенные, так сказать, со стороны. Но, возможно, эти самые местные сорта имеют некоторые другие полезные свойства, например, они более засухоустойчивые или менее подвержены заболеваниям. И вполне возможно, что они могут пригодиться в дальнейшей селекционной работе.

Кстати, многие даже не могут себе представить, какое важное значение имеет богатое биоразнообразие. Например, именно за счет тропических лесов, расположенных вдоль Амазонки, наша планета насыщается кислородом.

ArrayИли еще один пример - почва, которая десетилетиями загрязнялась ядохимикатами, нуждается в помощи микро- и макроорганизмов, живущих в ней, поскольку именно они помогают ей очиститься и прийти в норму. В общем в природе все взаимосвязано и за свою жизнь другие живые существа как бы оплачивают нам услуги - мы их охраняем, а они в свою очередь приносят пользу всему человечеству.

Подpастающему поколению с детства необходимо прививать знания о природе и любовь к природе, потому что мы не сможем жить друг без друга. В свою очередь навыки наблюдения за окружающей средой и изучение биологического разнообразия - это своего рода мониторинг, который в дальнейшем может перерасти в серьезные научные исследования. Так, например, с помощью наблюдения детей можно составить примерное понятие, какие насекомые, растения или пресмыкающиеся водятся в той или иной местности. И если исследования проводить ежегодно, то результат будет "налицо"; мы будем точно знать, какие изменения произошли в окружающей среде, какие растения или другие живые организмы исчезли или, наоборот, появились там, где раньше не встречались. А самое главное - дети научатся беречь биологическое разнообразие и у них не будет больше желания кого-то убить или что-то уничтожить".

"ПТИЦЫ ПРИВЫКАЮТ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА"

- "Наравне с работой на семинарах мы решили провести и собственные исследования, раз уж нам выпала такая возможность быть на природе, - продолжает наш собеседник. - С прошлого года мы ведем работу по поиску мест гнездования глобально исчезающих видов хищных птиц. Предметом наших исследований являются императорский орел (он же могильник), степная пустельга и стервятник, о котором вы в "Зеркале" недавно писали...

Интересно, что вокруг Агдаша мы обнаружили 16 гнезд стервятника и семь гнезд вокруг Гейчая. В пещерах Боздага (а горы там возвышаются до 600 метров над уровнем моря) мы видели населенные гнезда, где самки высиживали свое потомство. Однако самих птиц мы видели только через телескопы, поскольку приблизиться к местам кладки и гнездования чревато последствиями; мы не хотели беспокоить птиц, чтобы они не бросили своих птенцов. Но все это мы засняли на пленку - получились очень примечательные кадры.

Если стервятники облюбовывают для себя расщелины в скалах и пещеры, то императорский орел чаще любит вить гнезда на высоких деревьях. Могильник - довольно крупная хищная птица семейства ястребиных. Гнездится в степной и лесостепной полосах Евразии и населяет открытые пространства с островками леса или отдельно стоящими высокими деревьями. Охотится на дичь среднего размера - сусликов, песчанок, сурков, небольших зайцев, некоторых некрупных птиц.

- Как появилось такое странное название - "могильник"?

- Название "могильник", скорее всего появилось тогда, когда натуралисты, исследуя Казахстан, стали часто встречать этого орла сидящим на деревьях возле каменных или саманных мавзолеев. Название прочно закрепилось за птицей, хотя в последние годы его чаще называют императорским орлом, а научное название переводится с латинского как "солнечный орел".

Нелишне будет сказать, что эта птица ныне очень малочисленна, поэтому и занесена в "красный лист" МСОП. Раньше была распространена почти по всей территории Евразии, но в последние годы все меньше и меньше можно наблюдать могильников в дикой природе.

И вот на территории Гейчайского района мы обнаружили два гнезда императорского орла. Было интересно видеть, что птицы вернулись сюда после того, как их потревожили, поскольку на этом месте шло интенсивное строительство Огузского водопровода. Строительство прекратилось и птицы вновь прилетели к своим же гнездам.

Примерно такая же картина наблюдается на дороге Агдаш-Халдан. Буквально в 50 метрах от реконструкции дороги, где работает тяжелая техника, на высоком тополе как ни в чем не бывало сидит самка орла и высиживает свое потомство. Видимо, это очень опытная пара орлов; они не только не обращают внимания на непрошенных гостей, но и используют свое гнездо много лет подряд и не собираются менять свои привычки.

Когда мы ехали в Загаталу, то по дороге между Халданом и Шеки на высоковольтных столбах увидели еще одно гнездо императорского орла. Было видно, что гнездо старое, которое одна и та же пара птиц использует уже много лет. Между прочим, об этой привычке орлов знают многие орнитологи; могильники однолюбы - у них не только семейные узы прочны, они еще очень любят свой дом и всегда гнездятся на одном и том же месте. Если, конечно, их не изгоняют люди...

Наш мониторинг, который мы проводим с 2007 года, показал, что в Азербайджане имеется довольно стабильная популяция орлиных. Те птицы, которые во всем мире находятся на грани исчезновения, в нашей стране пока еще есть и их гнездования стабильны...

НАУЧИТЬ ЛЮДЕЙ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ

К сожалению, наши граждане не всегда проявляют сознательность по отношению к представителям дикой природы. Например, очень часто люди разрушают гнезда орлов; эти гнезда диаметром более двух метров - просто огромные. В их строительстве используется столько сухих сучьев, что их просто забирают для протопки тендиров. Правда, птиц не убивают; простой дробью их не возьмешь. А вот птенцов и не взрослых птиц ловят и продают частным владельцам, якобы для того, чтобы они охотились с человеком. Но очень мало людей, которые на самом деле могут отличить орла от беркута или ястреба от сокола. Вот и страдают птицы зря...

То же самое происходило, когда некоторые дельцы предпочитали держать в неволе орлов и грифов при ресторанах и зонах отдыха в регионах. Но сейчас такому виду деятельности положен конец; Министерство экологии и природных ресурсов не только конфискует представителей дикой фауны у неудачников, но и налагает весьма крупные штрафы, чтобы другим не повадно было.

Азербайджан на сегодняшний день является страной, где обитает самая большая популяция хищных птиц, и это радует. Например, в Испании, где по местным поверьям грифы считаются священными птицами, ныне обитают всего восемь пар этих птиц. А у нас их несколько десятков. Причем многие из хищных птиц являются так называемыми синантропами, то есть относятся к представителям фауны, которые живут рядом с человеком и существуют в основном благодаря деятельности человека. Например, все те же стервятники, питающиеся падалью, селятся именно возле ферм или мусорных свалок, где можно найти чем поживиться.

Мы также обратили внимание, что на заброшенных фермах или на крышах бывших колхозных амбаров гнездится огромное количество степной пустельги - вид, который тоже находится на грани исчезновения. Самое главное сейчас - постараться сохранить исконные места обитания хищных птиц, чтобы они могли выжить и радовать нас еще долгие сотни лет...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Уют и тепло пернатым"

С чего начинается любовь к Родине?

Другие новости раздела
 
Настоящий "кавказский мужчина"
Семимесячный щенок очаровал судей на выставке собак

Детское творчество и творчество для детей
Кто должен решать их проблемы?

Восхождение на вулкан Торагай
с Молла Насреддином

Привычка, уносящая жизни
31 мая во всем мире будет отмечаться Всемирный день без табака

Реальные наказания за виртуальные преступления
Азербайджан примет участие в разработке механизма борьбы с киберпреступлениями

Необходим закон "О торговле",
полагает Севгим Рахманов

Наши в Амеpике
Про статую Свободы, хот-доги и "Большое Красное Яблоко"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика