Сейчас вы читаете газету за 03.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Выбора нет
Выбора нет
Серж Саркисян, приняв Мадридские принципы, хочет сохранить и лицо, и власть
Пятница, 03.06.2011

Р.Габибоглу размер шрифта  

До встречи президентов Азербайджана и Армении, которая состоится в Казани при посредничестве главы России, остается не так много.

Директор Кавказского департамента МИД РФ Андрей Келин в эксклюзивном интервью ANS прокомментировал предстоящую трехстороннюю встречу, с которой сопредседатели МГ ОБСЕ связывают большие надежды в деле урегулирования карабахского конфликта. Дипломат сообщил: "Над встречей работают президенты, министры заняты подготовкой соответствующих материалов. В данном процессе участвуют также сопредседатели. Это очень серьезная и тонкая работа". По словам А.Келина, РФ готова приложить все усилия для разрешения конфликта: "Однако для достижения сдвига все зависит от воли сторон. Мы считаем, что сейчас необходимо приложить максимум усилий для мирного разрешения конфликта, работать в этом направлении необходимо будет и после 25 июня".

Экспертное сообщество, притом не только азербайджанское и армянское, также активно обсуждает перспективы казанской встречи.

Довильское заявление президентов России, США и Франции 26 мая дает основу предполагать, что в решении карабахского конфликта "приближается момент истины", считает британский политолог, старший эксперт по вопросам Кавказа Центра Карнеги Томас де Ваал.

В опубликованной в журнале The National Interest статье Т. де Ваал отмечает, что на встрече в Казани в конце июня президент России Дмитрий Медведев, при поддержке французских и американских посредников, окажет сильное давление на президентов Армении и Азербайджана с тем, чтобы добиться, наконец, согласования Основных принципов карабахского урегулирования.

По мнению эксперта, карабахский конфликт получает лишь малую часть того внимания, которого удостоилось Косово, имея место при этом в гораздо более чувствительном регионе. "Если одна из двух сторон, и в основном это касается проигравшей стороны - Азербайджана, решит возобновить войну, случится катастрофа", - считает Т. де Ваал.

В доказательство своих слов он приводит заявление стран-сопредседателей Минской группы, в котором, в частности, говорится: "Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Ее повторное применение принесет только новые страдания и разорение и будет осуждено международным сообществом".

Базовые принципы карабахского урегулирования, как отмечается в статье, направлены на решение головоломки в самом сердце конфликта. При этом аналитик указывает на двусмысленность некоторых пунктов базовых принципов: "Они предусматривают постепенный вывод армянских войск с территорий вокруг Карабаха; предоставление Карабаху "промежуточного статуса", но не полной независимости, и обещание в будущем проведения референдума - "юридически обязательного волеизъявления" для определения окончательного статуса".

Проблема заключается в политической воле сторон, считает эксперт. При этом он задается вопросом: "Используют ли лидеры Армении и Азербайджана мирный процесс по урегулированию конфликта как инструмент, чтобы манипулировать международным сообществом, не желая в действительности заключать мирное соглашение? Действительно ли они привержены мирному соглашению, что будет способствовать началу долгосрочного преобразования региона, но, находясь в плену собственной политической риторики, боятся двигаться вперед? Или и то, и другое?"

Именно в этом контексте аналитик приветствует принятый в Довиле документ, в котором говорится: "Дальнейшее промедление только ставит под сомнение приверженность сторон достижению договоренности". Или, говоря другими словами, "теперь у нас есть реальный документ - докажите нам свою серьезность и подпишите его".

Решение карабахской проблемы, по мнению Томаса де Ваала, также докажет авторитетность международного сообщества: "Оно должно взять обязательства реконструкции и миротворческой операции. Россия, США и ЕС удачно работали вместе над переговорным процессом, но различия их интересов на Кавказе, разная повестка отношений с обеими странами и претензии к их ресурсам затрудняют создание совместного постконфликтного урегулирования в вопросе Карабаха". Таким образом, как заключает эксперт, с приближением казанской встречи, "вероятность как мира, так и войны на Кавказе повышается в равной степени".

Array"Окно для прорыва в решении карабахской проблемы является узким, а терпение людей - на исходе", - пишет The New York Times о предстоящей 25 июня в Казани встрече президентов Армении, Азербайджана и России.

Как пишет автор статьи Элен Барри, "забыть о "замороженных конфликтах" весьма заманчиво. "Такие территории, как Нагорный Карабах, молдавское Приднестровье, а также Абхазия и Южная Осетия в Грузии стали самым болезненным наследием Советского Союза. СССР предоставил им статус полугосударств, который перестал существовать так же, как вспыхнул национализм в идеологическом вакууме. Но в 2008 году война в Грузии послужила напоминанием о том, как быстро и ужасающим образом они могут перейти в разряд "размороженных", - пишет The New York Times.

При этом издание отмечает, что одна из причин, по которой "замороженный" карабахский конфликт до сих пор не возобновился, состоит в том, что у противостоящих друг другу сторон нет соответствующего стимула: "Армения управляет территориями, поэтому заинтересована в сохранении статус-кво. Азербайджан смотрит немного вперед: хоть страна и может легко выиграть войну, но на помощь Армении могут быть направлены войска ее военного союзника - России, как это было в Южной Осетии".

"Но условия меняются медленно, но верно и в опасном направлении. В прошлом году переговоры при посредничестве ОБСЕ колебались, оставив после себя Основные принципы соглашения (Мадридские принципы - ред.), которые стороны отказываются подписывать на протяжении пяти лет. Обе страны активно вооружаются, но Азербайджан, безусловно, опережает в этом вопросе конкурента: по данным Международной кризисной группы, с 2003 года страна увеличила расходы на оборону в двадцать раз. Угрозы войны настолько переплелись с переговорами, что трудно сказать, где начинаются одни и заканчиваются другие", - отмечается в статье. "Нет никакой гарантии, что завтра или послезавтра война между Азербайджаном и Арменией вновь не вспыхнет. Нам нужно мирное сосуществование, а не война. Нам нужно мирное развитие. Но ничто не заменит территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Если будет нужно, мы готовы отдать жизнь за территориальную целостность", - сказал в интервью газете заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Как он отметил, Баку крайне разочарован усилиями международных посредников. "Соединенные Штаты, Франция и Россия не делают того, что обещали. Америка сегодня на первое место ставит ситуацию в Афганистане, Ираке и Северной Африке, вопрос сооружения противоракетной обороны в Европе, но не региональные конфликты, подобно нагорно-карабахскому", - указывает он.

Между тем даже в Армении некоторые политологи пытаются трезво оценить реалии. В статье "Карабахские грабли для армянских президентов - на что рассчитывает Серж Саркисян?", опубликованной ИА Regnum, Ануш Левонян признает, что тональность принятого в Довиле заявления Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози свидетельствует, что терпение посредников на исходе. А это, в свою очередь, заставляет предположить, что на предстоящей 25 июня в Казани встрече российского президента с руководителями Армении и Азербайджана Дмитрий Медведев попытается добиться зримой подвижки в ходе урегулирования.

"Помимо всего прочего, это укрепило бы авторитет российского лидера на международной арене, продемонстрировав всем "партнерам", что Москва отошла от политики поддержания конфликтного статус-кво. Что было бы весьма к месту в преддверии начинающихся осенью в России избирательных кампаний. Хотя надо признать, что провал миссии Медведева, результатом чего может стать крупная региональная война, способна внести серьезные коррективы в его предвыборную кампанию", - отмечает автор.

Между тем Запад анонсирует возможность прорыва. Как заявил директор Кавказского проекта Международной кризисной группы (ICG) Лоуренс Шитс, в дипломатических кругах муссируются слухи, что в Казани будет подписан какой-то документ, разумеется, не окончательный, а носящий характер некоего предварительного соглашения, которое позволит лидерам Армении и Азербайджана "сохранить лицо", а посредникам даст возможность сказать, что они зафиксировали прогресс. Разумеется, подписания "окончательного документа" в Казани никто и не ожидает. Это вопрос далекого будущего.

Но, по мнению Ануш Левонян, с проблемой "сохранения лица" дела обстоят не так просто. Любая, даже самая общая декларация относительно Основных принципов урегулирования, на принятии которой и настаивают посредники, неизбежно должна содержать согласие армянской стороны на начало отвода сил "Армии обороны Нагорного Карабаха" из некоторых районов "зоны безопасности" вокруг НК, как того требуют предложенные посредниками так называемые "обновленные Мадридские принципы". Что, в свою очередь, обязательно вызовет серьезное обострение внутриполитической обстановки в Армении, существенно ослабит позиции действующей власти.

Ведь не только значительная часть общества, но и влиятельные силовые круги не склонны на уступки, способные, как утверждается, негативно сказаться на безопасности НК. То есть "с точностью до наоборот" может повториться ситуация начала 1998 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Диктаторская принципиальность,
и как она влияет на приближение арабского "послевесенья"

Самые нечистые выборы в истории Турции
Победа на них может стать пирровой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика