Сейчас вы читаете газету за 03.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Парковаться надо правильно
Парковаться надо правильно
Нарушителей правил будут серьезно наказывать
Пятница, 03.06.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Число автовладельцев в Баку с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии, и естественно, что автоматически данный процесс заставляет задуматься о том, где же размещать такое количество автотранспорта. Мало приобрести машину, надо ее где-то парковать.

В центральных районах столицы автомобильных стоянок с каждым годом становится все меньше, а на их месте воздвигаются очередные многоэтажки. Подобный вывод приходит на ум даже при беглом взгляде на изменившийся облик города. Немало владельцев машин ставят своих "железных коней" где придется, нередко создавая при этом неудобства окружающим.

Жители столицы повсюду наблюдают неорганизованные скопища авто вдоль самых загруженных городских улиц. В результате того, что машины стоят вдоль дорог, а иногда и в два ряда, пропускная способность этих самых дорог значительно сокращается, и возникают постоянные заторы и пробки. В результате "автомобильная" обстановка в городе накалена до предела. Автобусы с трудом пробираются между припаркованными машинами, да и пешеходам приходится нелегко.

Машины уже давно оккупировали и тротуары, и пешеходы вынуждены маневрировать между ними, с трудом находя немного места, а иногда и не находя его вообще. В последнем случае им не остается ничего другого, как идти не по тротуару, а по проезжей части, рискуя при этом быть сбитыми опять-таки машинами.

Отметим, что ремонтно-строительные работы, проводимые в Баку для улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры, ухудшили ситуацию, так как они повлияли на пропускную способность некоторых дорог столицы. Кроме того, нарушители правил парковки, останавливая свои машины в запрещенных местах, мешают движению в городе и способствуют возникновению заторов на дорогах.

Главное управление государственной дорожной полиции просит водителей соблюдать все требования дорожных знаков и разметок с целью обеспечения безопасности движения населения на улицах и дорогах города, отмечается в сообщении ГУГДП МВД. В противном случае в отношении физических и юридических лиц, нарушивших эти правила, будут применены серьезные меры наказания. Нередко горе-автомобилисты останавливают свои машины чуть ли не посередине дороги и идут по своим делам, не задумываясь над тем, что создают угрозу ДТП, да и просто неудобства другим водителям. Также они часто останавливаются там, где парковка запрещена. Если в западных странах такая халатность дорого обойдется автомобилисту, то в нашей стране есть большие шансы, что ему все сойдет с рук.

Нередко граждане паркуют свои авто рядом с местом работы или со своим домом, что в общем-то нормально при условии, если они не создают неудобств окружающим. Однако машины во дворах стоят порой в несколько рядов, занимая то место, которое предназначено для детских игр, прогулок пожилых людей, да и просто жителей дома, решивших подышать свежим воздухом.

Понятно, что просто так оставлять машину рискованно, а потому в некоторых дворах жильцы-автомобилисты собирают ежемесячно определенную сумму и отдают ее тому, кто за этими машинами присматривает ночью. Но хорошо, когда это делается на добровольных началах, а не в обязательном порядке. Так, жительница Низаминского района столицы рассказала о том, что проживает в кооперативном доме в Низаминском районе Баку и ежеквартально вносит оплату за квартиру в размере 16 манатов.

"Вот уже несколько лет во дворе дома постоянно дежурят некие лица, якобы следящие за машинами. При этом они устанавливают определенную ежедневную плату за стоянку. Эти люди, называющие себя "стоянщиками", постоянно меняются, каждый раз требуя у жильцов дома, которые оставляют свои машины во дворе, деньги за стоянку. Меня интересует, кто назначает данных лиц на подобную "должность", есть ли вообще у них право каждый день требовать деньги у жильцов, которые оставляют машину в своем дворе? Недавно один из них вообще начал грубить и требовать убрать машину со двора. Когда я спросила у него, сотрудником какого органа он является, он ответил, что является работником муниципалитета. Прошу вас обратиться с этим вопросом к соответствующим органам и выяснить, действительно ли он работник муниципалитета, и имеет ли он право требовать деньги", - отметила она.

Как рассказал Day.Az заместитель главы муниципалитета Низаминского района Баку Бейлер Гулиев, в их муниципалитете нет сотрудника, который работал бы "стоянщиком": "Могу заверить вас, что человек, присматривающий за транспортными средствами во дворе одного из жилых домов в нашем районе, не имеет никакого отношения к муниципалитету. Скорее всего, этот человек просто представился работником муниципалитета".

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Баку Вагиф Асадов отметил, что неправильно требовать у жильцов плату за стоянку автомобиля возле дома: "Гражданин должен парковать свою машину перед своим домом с учетом соблюдения правил дорожного движения. К примеру, недопустимо загораживать вход в подъезд. Этот факт расценивается как нарушение правил дорожного движения. Однако хочу отметить, что если гражданин оставляет на ночь или с утра до вечера свою машину на специально отведенном месте для стоянки автомобилей, то за эти услуги необходимо платить. Ведь этот человек присматривает за машиной, и его услуги должны быть оплачены".

Если выяснится, что "стоянщик" не тот, за кого он себя выдает, гражданин вправе обратиться в отделение полиции по месту жительства.

По словам заведующего секретариатом Министерства транспорта Азербайджана Намика Гасанова, в Баку имеется определенное количество автостоянок, которые контролируются ООО "Бакысярнишинняглият". "Все они законно функционируют. После внесения определенной платы за место для парковки водителю выдают чек. Говоря об остальных автостоянках, хочу отметить, что наше ведомство не следит за ними. Есть лица, незаконно организующие места для парковки автомобилей, и ими должны заняться правоохранительные органы", - заявил Н.Гасанов.

Понятно, что, если у вас есть машина, ее нужно где-то оставлять, причем, если вы покидаете транспортное средство на долгое время, за ним должен кто-то присматривать, но необходимо, чтобы все это было поставлено на цивилизованные рельсы и не создавало неудобство ни автомобилистам, ни пешеходам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Очередной кредит на строительство дорог

Инвестиции в транспортный сектор в Азербайджане сократились,

Терпение на исходе

Другие новости раздела
 
Международная сессия ЮНЕСКО в Баку
На ней обсуждались вопросы клонирования

Минздрав Азербайджана призывает к осторожности


Механизм техосмотра автомобилей


В Азербайджане проверяют качество соли


Детей обучат правильному поведению в чрезвычайных ситуациях


Минобразования отфильтрует вредные сайты


О нарушениях на бульваре надо сообщать


Открыт пляжный сезон


Mеры по предупреждению природных пожаров




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика