Сейчас вы читаете газету за 03.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Налоговые реформы Азербайджана вызвали интерес у экспертов ITIC
Налоговые реформы Азербайджана вызвали интерес у экспертов ITIC
В частности, Казахстан изучает наш механизм администрирования и возврата НДС из бюджета
Пятница, 03.06.2011

А.Фуад размер шрифта  

В Баку продолжает работу трехдневный седьмой ежегодный евразийский семинар налоговых экспертов Международного центра налогов и инвестиций (ITIC).

"В семинаре принимают участие свыше 60 представителей из семи стран. Мы рады тому, что семинар проводится в Баку. Основной его целью является ознакомление с опытом Азербайджана в налоговой сфере и налоговом администрировании", - сказал президент ITIC Даниэль Витт. По его словам, поддержку в проведении семинара оказали министерства налогов и финансов Азербайджана.

Как сказал заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов, основной целью семинара являются презентация налоговых реформ в странах-участницах, обмен мнениями и изучение международного опыта для применения в будущих реформах. "Все участники семинара являются бывшими странами СССР, и у всех у них одни и те же проблемы в сфере налогов. Результаты анализа экспертов семинара важны и интересны, так как имеют серьезное практическое значение", - отметил он.

В соответствии с миссией ITIC "Объединение людей и ресурсов" мероприятие является одной из региональных конференций. В прошлые годы семинар организовывался в столицах ведущих государств Азии и Европы: Париже, Сингапуре, Дубае, Москве, Астане.

На семинаре обсуждаются различные вопросы налоговой политики, проводящейся для сбалансирования интересов инвесторов в государстве, налогового аудита, деятельности региональных структур в финансовой области.

В мероприятии принимают участие делегации Евразийского экономического союза, Внутриевропейской организации налоговых администраций (Intra-European Organization of Tax Administrations, IOTA), представители налоговых администраций России, Украины, Казахстана, Грузии и Туркменистана, депутаты Милли Меджлиса и правительства Азербайджана, независимых аудиторских организаций.

Как отметил в эксклюзивном интервью газете "Зеркало" вице-министр финансов Казахстана Руслан Даленов, "как правило, темы для обсуждения на семинаре согласуются участниками, и они являются актуальными для нас и нашего региона. Поэтому обсуждения по данным темам проходят и после в заинтересованных кругах в Казахстане. Безусловно, они созвучны нашим приоритетным задачам и направлениям, и данные темы находят отражения при формировании фискальной и налоговой политики".

Вице-министр финансов отметил, что стоящие перед Азербайджаном и Казахстаном финансовые вопросы во многом схожи. "Я думаю, у нас очень схожие по структуре экономики, фискальное устройство, налогово-бюджетная политика по основным принципам очень близка. Например, мы обе нефтедобывающие страны. У нас обеих существует проблема с утилизацией нефтяных доходов. Поэтому и в вашей, и, нашей стране существует механизм стабилизации, механизм утилизации, такого давления инвестиционные фонды, у нас Национальный фонд, у вас Нефтяной фонд. Они давно работают, аккумулируют нефтяные доходы. Также у нас, как и у вас, расходование средств осуществляется согласно принципам строго на инвестиционные проекты. Принцип "жить по средствам", актуален в обеих странах, и мы его применяем", - отметил Р.Даленов.

Говоря о рецептах по развитию ненефтяного сектора, представитель Минфина Казахстана отметил два главных фактора - грамотное управление поступающими нефтяными доходами и создание благоприятного инвестиционного климата в ненефтяном секторе экономики.

"Рецепт развития ненефтяного сектора универсален, но его имплементация имеет свои особенности для каждой страны. Можно отметить такие составляющие этого рецепта, как грамотное управление доходами, которые поступают неритмично, имеют волатильность, или наличие налоговой системы, которая стимулировала бы инвестиции в недобывающие секторы", - отметил вице-министр финансов Казахстана.

Кстати, Казахстан проявляет большой интерес к действующей в Азербайджане налоговой системе. "Мы изучаем опыт Азербайджана в плане механизма администрирования и возврата налога на добавочную стоимость (НДС) из бюджета. В этом плане Азербайджан - уникальная страна, имеющая систему отдельного исчисления НДС от казначейства. Это проблема сегодня существует во всех странах, где применяется НДС - я говорю об администрировании возврата НДС. На сегодня данную проблему не решили ни одна европейская страна, ни страны нашего региона. Тот опыт Азербайджана, когда НДС поступает на отдельные счета и тем самым обеспечивается прозрачность всей цепочки поставщиков, нам очень интересен. И его нам надо рассмотреть и найти имплементацию уже у нас", - отметил Р.Даленов.

Говоря о работе бакинского семинара, вице-министр финансов Казахстана особо остановился на проходящих дискуссиях относительно налогового администрирования. "Повестка бакинского семинара весьма обширна, наиболее интересным мне показалось обсуждение по налоговому администрированию, где говорится о том, что пора менять методы администрирования, поворачивать его от наказательной системы в сторону профилактики. Мне это очень понравилось, состоялись детальные обсуждения. В целом же я думаю, что по итогам семинара у нас будет консенсусный документ рекомендаций, с которым участники делегации разъедутся. И я думаю, что повестка бакинского семинара каким-то образом может оказать влияние на фискальную политику нашей страны", - отметил Р.Даленов.

Сегодня седьмой ежегодный евразийский семинар налоговых экспертов Международного центра налогов и инвестиций завершает свою работу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Голландский синдром" широко шагает по Азербайджану

Налоговые послабления

Утвержден порядок упрощенного таможенного режима для резидентов СЭЗ

Министерству налогов 10 лет

Вклад налоговиков в Год экологии

Другие новости раздела
 
Все на борьбу с инфляцией
У нас она сохранится на однозначном уровне, обещают чиновники

У порога нового этапа развития
В перспективе железнодорожники получат выход на западное и южное направления

МСИТ и Arianspace обсудят вопросы вывода на орбиту телекоммуникационного спутника Azerspace


Греция призывает открыть "Южный газовый коридор" через проект ITGI




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика