Сейчас вы читаете газету за 03.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Армения должна будет пойти на компромисс"
"Армения должна будет пойти на компромисс"
Европарламент требует именно этого, считает Мубариз Ахмедоглу
Пятница, 03.06.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу провел накануне пресс-конференцию, на которой изложил свои взгляды на положение в регионе и ситуацию с разрешением территориальных конфликтов.

Затрагивая особенности проблемных мотивов, М.Ахмедоглу указал на перемены, отмеченные в сознании армянского общества за последнее время. Он сказал, что в армянской прессе все чаще стали появляться публикации о возможном поражении Армении в войне с Азербайджаном, из чего можно прийти к выводу, что соседняя страна начинает все более отчетливо понимать свое место и возможности в контексте незавершенного конфликта. По оценке М.Ахмедоглу, эту тенденцию следует отнести к позитивным показателям, когда общество страны заставляет правящие круги учитывать настроения масс и делать правильный выбор в вопросах войны и мира.

Политолог также прокомментировал отношение некоторых армянских кругов к Довильскому заявлению трех президентов по карабахскому урегулированию.

"В Довильском заявлении президентов стран-членов Минской группы ОБСЕ более четко выражен план урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В документе ясно отмечается важность принятия базовых принципов сторонами конфликта и посредниками. Уже на встрече президентов Азербайджана, России и Армении, которая состоится 25 июня в Казани, может быть зафиксирован определенный прорыв. То, что в оценке данного заявления даже мнения представителей армянской оппозиции не столь критично радикальны, как это могло быть раньше, тоже свидетельствует о том, в Армении имеют место трансформация подходов и понимание сути проблем. Хотя стоит отметить, что в Ереване все еще есть радикалы, которые требуют отказаться от обновленных Мадридских принципов. Интересно, что даже партия "Дашнакцутюн" одобрила документ, подписанный во Франции", - сказал глава Центра инноваций и политтехнологий.

По мнению политолога, нагорно-карабахский конфликт подействовал не только на судьбу Азербайджана и Армении, но и на весь регион. Даже Грузия считает, что значение нагорно-карабахского конфликта для судеб Южно-Кавказского региона становится все более важным.

"Определение статуса Нагорного Карабаха в пользу Азербайджана отнимет рычаг давления на Баку. Разрешение и поиск "политического механизма" в нагорно-карабахском конфликте не выгодны для определенных сил, которые заинтересованы в сохранении контроля за регионом вообще и за Азербайджаном, в частности. Других инструментов воздействия на Азербайджан нет", - утверждает политолог. М.Ахмедоглу также выразил свое отношение к заявлению Ежи Бузека. "Председатель Европарламента неспроста заявил о том, что Европа не признает суверенитета Нагорного Карабаха, именно в Ереване. В своем выступлении он ясно дал понять, что армянский народ должен будет пойти на компромисс, иначе навлечет на себя большие проблемы во взаимоотношениях с Европой и миром", - отметил он.

М.Ахмедоглу также указал на беспокойство посредников, которые заинтересованы в скорейшем создании компромиссной базы для итогового примирения.

Наконец, эксперт остановился и на эффекте победы Азербайджана на музыкальном конкурсе "Евровидение-2011". Она оказала заметное воздействие на умонастроения рядовых граждан соседней страны. "Раньше в Армении осуждали Рубена Ахвердяна, который с уважением относится к азербайджанской и турецкой народной музыке. А теперь армянская молодежь активно интересуется культурой, жизнью общества и политикой Азербайджана. А в некоторых кругах отмечаются важность и необходимость участия Армении в конкурсе "Евровидение-2012" в Баку. Это может повлиять на отношения между Арменией и Азербайджаном", - заключил М.Ахмедоглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Долгая война устроит нас, но не Армению

Ирану следует одуматься

Армения хрипит, Азербайджан "на коне"...

Азербайджанская армия сильнее армянской

"Грузия предложит Армении оружие?"

Другие новости раздела
 
Возможен ли диалог?
Пока что власти отказываются признавать Общественную палату

Мехрибан Алиева удостоена премии "Служение тюркскому миру"


Бакинский международный аэропорт будет реконструирован в рамках организации "Евровидения-2012"


Книга азербайджанского исследователя о карабахском конфликте издана во Франции


Неймату Панахлы грозит длительное тюремное заключение




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика