Сейчас вы читаете газету за 03.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Диктаторская принципиальность,
Диктаторская принципиальность,
и как она влияет на приближение арабского \"послевесенья\"
Пятница, 03.06.2011

Ниджат размер шрифта  

За понятием "революционной весны" в политическом лексиконе устойчиво закрепились арабские мотивы. И как бы политтехнологи и наблюдатели ни интерпретировали неспокойные явления Магриба, одно остается бесспорным: "теория управляемого хаоса" постепенно укладывается в рамки реалий в одной из пассионарных частей света. И по всему видно, что деспотичные режимы осознают необходимость перемен.

Президент Сирии Башар Асад, идя на компромиссы, объявил всеобщую амнистию и освободил почти всех, кто совершил преступления до 31 мая 2011 года. Амнистия коснется и радикально настроенных представителей запрещенной организации "Братья-мусульмане". Очевидно, к такому решению Б. Асада подтолкнуло европейское сообщество.

Наряду с этим на текущей неделе в стране был опубликован проект нового закона о всеобщих выборах. Положения закона вынесены на всенародное обсуждение, а ознакомиться с ними можно и на официальных сайтах правительства Сирии, а также министерств юстиции, внутренних дел и местного самоуправления.

"Окончательный текст закона будет принят с учетом высказанных в ходе обсуждения мнений и внесенных поправок. После этого новый закон будет соответствовать лучшим тем стандартам, важность которых столь активно пропагандируют западные институты. Глава комиссии по подготовке законопроекта, заместитель министра юстиции Сирии Наджим аль-Ахмед выражает уверенность, что предпринимаемые шаги окажутся эффективными.

Трудно сказать, насколько новый закон оправдает ожидания граждан страны, но на этой неделе уже стали звучать недовольные голоса оппозиционеров, которые выражают скепсис. По их мнению, полумерами ситуацию в этой стране не выправить, и самые радикальные реформы должны затронуть саму систему власти. На этом фоне все больше актуализируется вероятность полномасштабной гражданской войны. Население сирийской провинции Хомс оказало вооруженное сопротивление правительственным войскам, использовав автоматы и гранатометы. И этот инцидент многие уже рассматривают в качестве прелюдии ожесточенной внутренней борьбы за власть. "Это первый случай вооруженного неповиновения за два месяца антиправительственных выступлений в Сирии. До сих пор акции сирийской оппозиции проводились в форме мирных демонстраций с участием безоружных демонстрантов.

ArrayПри этом власти утверждают, что демонстрации организовываются вооруженными бандами и поддерживаются из-за границы. Однако убедительных доказательств этим утверждениям не приводится", - отмечает ряд изданий. "Мы решили, что больше не можем сидеть сложа руки и молить Всевышнего о помощи. Армия столкнулась с вооруженным сопротивлением и не смогла войти в два города. Население городов Талбисе и Растан оказали сопротивление. Местные жители пытаются защитить себя. Ведь протесты начались мирно, но действия сил безопасности, которые унижают людей, в конечном итоге привели к использованию оружия", - сказано в заявлениях жителей провинции Хомс. В ходе разгона антиправительственных демонстраций в сирийском городе Растан погиб 41 мирный житель, в числе жертв оказалась и 4-летняя девочка. Об этом агентству Reuters сообщил по телефону из Дамаска адвокат и правозащитник Разан Зайтуна.

Со стороны же официальных властей было заявлено, что в ходе разгона демонстрантов погибли трое военнослужащих сирийской армии. Солдаты пали в противостоянии с вооруженными террористическими группами, захватившими огромное количество огнестрельного оружия и амуниции, которое они использовали для запугивания и убийства людей и захвата общественной и частной собственности, утверждают представители сирийского правительства.

"Россия по-прежнему не считает необходимым внесение сирийского вопроса в повестку Совета Безопасности ООН", - заявил вчера в интервью агентству Bloomberg глава МИД РФ Сергей Лавров. "Во-первых, ситуация в стране не представляет угрозы для мира и безопасности, что является непосредственной сферой деятельности Совета Безопасности. Во-вторых, Сирия является очень важной страной на Ближнем Востоке, поэтому дестабилизация в Сирии может сказаться далеко за пределами ее границ", - сказал он. "Стиль правления и мышление правителей-абсолютистов очень похожи. Вот и Башар Асад решает типичный для авторитарных деятелей вопрос: "Что хуже - не идти на уступки и рисковать взрывом, или инициировать косметические изменения и снизить риски потери контроля?" До последнего времени казалось, что сирийский лидер выбрал первый вариант. Его войска не стеснялись в средствах, подавляя народные протесты. И вдруг - амнистия. Да еще включающая "Братьев-мусульман" - суннитскую исламистскую организацию, которая всегда была заклятым врагом правящего клана. Для "братьев" алавиты - а именно к этому ответвлению шиитского ислама относится президентский клан - еретики, достойные самых жестоких кар", - говорит российский политолог и журналист Константин Эггерт, комментируя внутриполитические процессы в Сирии.

"Папа нынешнего сирийского президента Хафез Асад в 1982 году подавил восстание "Братьев-мусульман" в Хаме ценой многодневного артиллерийского обстрела города прямой наводкой. Результат - несколько десятков тысяч убитых. С чего бы это вдруг сын Хафеза Асада отказывается от наследия отца? Думаю, что причин тут несколько. Во-первых, чисто военные меры не приводят к умиротворению - акции протеста продолжаются. Во-вторых, введенные Европейским Союзом и Соединенными Штатами санкции против сирийского режима показали Дамаску, что, несмотря на события в Ливии, о Сирии Запад не забыл. И хотя прямой ущерб от санкций невелик, дипломатические и политические потери для Асада не так уж и малы. В-третьих, сирийский диктатор, казалось, сначала вдохновился примером несгибаемых Муамара Каддафи в Ливии и Али Абдаллы Салеха в Йемене. Но теперь стало ясно - и ливийский, и йеменский лидеры загнаны в угол, и, по крайней мере, возврату к прежнему формату правления не быть.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сирия последовала примеру Франции

Ближний Восток бунтует

Сумерки диктаторов,

Прислушаться к урокам Туниса и Египта

Бесплодные диктаторы

Другие новости раздела
 
Выбора нет
Серж Саркисян, приняв Мадридские принципы, хочет сохранить и лицо, и власть

Самые нечистые выборы в истории Турции
Победа на них может стать пирровой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика