Сейчас вы читаете газету за 03.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Самые нечистые выборы в истории Турции
Победа на них может стать пирровой
Пятница, 03.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Предвыборная кампания парламентских выборов в Турции вышла на финишную прямую. Накал страстей зашкаливает. В ход идет все: и уличные столкновения, и массовые аресты как представителей политической оппозиции, так и военных, и "черный пиар". По мнению независимых наблюдателей, профильная фактура дает все основания говорить, что нынешние выборы имеют все шансы остаться в истории страны как самые грязные выборы. Но при этом надо отметить, что правящая Партия справедливости и развития уверенно идет к своей очередной, третьей по счету победе на парламентских выборах, которая в конечном счете может оказаться и пирровой.

Эрдоган теряет контроль. И прежде всего над собой

В рамках предвыборной кампании премьер-министр Р.Т.Эрдоган отправился на очередной свой митинг в приграничном с Грузией городке Хоппа. Именно тут произошли самые неприятные события всей предвыборной кампании лидера правящей партии. Сторонники главной оппозиционной Народно-республиканской партии попытались организовать акцию протеста и сорвать предвыборный митинг Эрдогана. Полиция попыталась разогнать протестующих, применив водометы, слезоточивый газ. Это уже позже стало известно, что полицейской акцией по разгону протестующих руководил начальник охраны премьер-министра.

Начались массовые беспорядки. Улицы города, за исключением площади, где выступал сам премьер, превратились в арену столкновений между полицейскими и протестующими. В ответ на применение спецсредств на полицейских полетели камни.

Беспорядки в Хоппе завершились летально для учителя-пенсионера Метина Локумджу, который, как выяснилось, был одним из активистов оппозиционной партии. После применения слезоточивого газа ему стало плохо, и учитель-пенсионер скончался по пути к больнице.

Но полицейским так и не удалось разогнать протестующих. По завершении митинга протестующие атаковали кортеж Эрдогана, который направлялся к месту стоянки вертолета премьер-министра. Нападение произошло в тот момент, когда премьер покидал площадь в городе Хоппа.

ArrayНеизвестные начали забрасывать камнями автобус, в котором находились лидер ПСР и другие функционеры. В свою очередь охрана открыла предупредительный огонь в воздух, чтобы утихомирить толпу. Один из полицейских, находившихся на крыше автобуса, из-за внезапного ускорения упал под колеса ехавшей сзади машины кортежа. Он до сих пор находится в больнице в критическом состоянии.

Это стало поводом для массовых волнений 31 мая и 1 июня во многих крупных городах Турции, в том числе Анкаре и Стамбуле. На митингах звучали лозунги: "Эрдоган-убийца", "Правящая партия - партия убийц" и так далее. Акция протеста в Анкаре 31 мая тоже превратилась в массовые беспорядки. Протестующие атаковали полицейские баррикады, которые преграждали им путь к штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития. Во время столкновений несколько десятков полицейских были ранены, около 50 протестующих арестованы.

Лидер НРП Кемаль Кылычдароглу следующим образом отреагировал на события в Хоппе: "Что посеешь, то и пожнешь". Главный оппозиционер пообещал посетить семью погибшего в результате беспорядков учителя-пенсионера. При этом он призвал своих сторонников не использовать в политической борьбе насильственные методы.

В ответ Эрдоган подверг жесткой критике лидера НРП. "Я не такой невежественный, подлый и безнравственный, как Кемаль Кылычдароглу, чтобы заявлять - "что посеешь, то и пожнешь", если с ним случилось бы подобное".

Выражая свое отношение к событиям в городе Хоппа, премьер-министр заявил, что все это проделки К.Кылычдароглу и его сподвижников, которые, предчувствуя свое поражение, хотят посеять смуту в стране.

"Силы, желающие искусственно создать в Турции напряженность и нарушить стабильность, действуют не в интересах народа. Народ не поддерживает их, поэтому они приходят в ярость, устраивая различные провокации. Я поручил МВД тщательно расследовать последние события в Хоппе и привлечь организаторов этих провокаций к уголовной ответственности. Мне сказали, что там кто-то погиб. Но я не знаю, кто. И это меня особо не интересует", - сказал он.

Именно последние слова премьер-министра позволили оппозиции, притом всей, начиная с националистов до лидеров прокурдской Партии примирения и демократии, обвинить Эрдогана в том, что он теряет контроль не только над ситуацией в стране, но и над собой. Дело в том, что в тот же день, то есть 1 июня, появились видеокадры, подтвердившие факт гибели учителя-пенсионера Метина Локумджу, который до последнего момента пытался предотвратить столкновения между протестующими и полицейскими. В течение 1 июня практически все ведущие независимые телеканалы Турции передавали обращенные к полицейским последние слова погибшего: "Остановитесь! Мы перестанем учить ваших детей!"

И вообще, в последние дни премьер-министру Турции не везет. Он вслед К.Кылычдароглу в рамках предвыборной кампании совершал вояж по курдонаселенным районам Турции. Буквально на следующий день после К.Кылычдароглу Эрдоган появился в Диярбакыре, который является оплотом курдских сепаратистов и Партии примирения и демократии (ППД). Ему удалось собрать на свой митинг намного больше участников, чем Кылычдароглу. И это неудивительно. Кемалистская НРП, лидером которой и является К. Кылычдароглу, впервые за 9 лет осмелилась провести митинг в Диярбакыре. До этого Диярбакыр считался "вотчиной" ППД и правящей ПСР.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Выбора нет
Серж Саркисян, приняв Мадридские принципы, хочет сохранить и лицо, и власть

Диктаторская принципиальность,
и как она влияет на приближение арабского "послевесенья"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика