Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европе придется раскошелиться
Европе придется раскошелиться
Альтернативы российскому газу пока не видно
Суббота, 04.06.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Германия объявила всей Европы, что может и будет жить без атомных электростанций. Но покупка весьма дорогого российского газа и строительство недешевых установок для получения энергии из альтернативных источников, что вполне может позволить себе Германия, вряд ли будут под силу другим европейским странам.

А Россия тем временем хоть и обещает Европе газ в достаточном количестве, цену, естественно, снижать не будет, а совсем наоборот. А реальная цена за российский газ к концу года может достичь аж 500 долларов за тыс.кубометров.

Так, средняя цена газа по долгосрочным контрактам "Газпрома" в 2011 году превысит уровень 2010 года не менее чем на 100 долларов за одну тысячу кубометров, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер накануне журналистам в Праге. "И это самая реалистичная оценка", - сказал он.

Ранее средняя расчетная цена долгосрочных контрактов "Газпрома" для всего 2011 года прогнозировалась в 352 доллара. Средняя цена 2010 года была 306 долларов за тысячу кубометров, таким образом, по новой оценке главы компании, в текущем году средняя цена должна составить как минимум 406 долларов.

А.Миллер напомнил, что в 4-м квартале этого года цена на газ по долгосрочным контрактам может выйти на уровень 500 долларов за тысячу кубометров. В апреле он обещал, что это не последние ценовые рекорды, на которые рассчитывает монополия в этом году, - растет спрос на газ, в частности, рекорды бьет европейский рынок газа, кроме того, дорожает нефть, к которой привязана стоимость газа в долгосрочных контрактах компании.

В ближайшие годы ценообразование на газ по-прежнему будет зависеть от цен на нефть, уверен А.Миллер. "Не ожидаю, что в течение пяти лет произойдет отвязка газа от нефтяной корзины", - рассказал он, добавив, что пока никто не придумал иного способа ценообразования. Если нефть - это классический биржевой товар, то газ таковым не является, заметил глава "Газпрома". В мире пытаются создать ликвидные газовые площадки, однако на них нельзя купить газ с поставкой в течение 40-50 лет, тогда как крупные инвестиции могут осуществляться только в том случае, если заключены долгосрочные контракты, объяснил А.Миллер. При этом он в очередной раз раскритиковал попытки некоторых европейских потребителей, в частности, прибалтийских, обвинить "Газпром" в завышении цен на газ. "Это разговоры ни о чем. Мы же не спорим, какая сейчас цена на нефть.

ArrayС кем можно это обсуждать?" - отметил глава монополии (finmarket.ru).

В то же время "Газпром" готов обеспечить Европу природным газом в том объеме, который будет востребован от европейских потребителей. "Газпром" способен поставить в Европу столько газа, сколько потребуется в рамках процесса замещения атомной энергетики", - заявил генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today, передает РИА "Новости". "Мы одобряем решение правительства Германии, потому что оно открывает для нас дополнительные возможности по поставкам природного газа на наш традиционный европейский рынок, где у нас имеется всс, чем можно удовлетворить спрос", - отметил он, комментируя решение Германии отказаться от использования ядерной энергии и переключиться на природный газ. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила ранее, что страна до 2020 года откажется от использования атомной энергии, такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время на АЭС в Германии вырабатывается 23% всей потребляемой электроэнергии. В России атомная энергетика вырабатывает всего около 16% потребляемой в стране электроэнергии. "У нас есть газ, у нас есть газотранспортная система, которую мы развиваем посредством осуществления таких проектов, как "Северный поток" и "Южный поток", у нас есть технологии, с помощью которых мы можем не только доставлять газ к границе Германии и других европейских стран, но также продавать газ конечным потребителям либо через совместные предприятия, либо напрямую через наши дочерние компании", - отметил Медведев. "Газпром" ранее скорректировало в сторону повышения свой прогноз по экспорту газа в Европу на 2011 год - до 155 млрд. кубометров против планировавшихся 151,5 млрд. кубометров ("Тренд").

Отметим, что европейские страны не прочь получить альтернативный России природный газ от прикаспийских стран, но пока эти попытки не привели к конкретным результатам. Потому Болгария, следуя поговорке "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", склоняется к подписанию контрактов с Россией.

Болгария намерена продолжать свое участие в реализации проекта по строительству газопровода "Южный поток", заявил министр иностранных дел этой страны Николай Младенов. "Если этот проект ("Южный поток" - ИФ) не будет осуществлен, то это произойдет не по вине Болгарии", - сказал он российским журналистам в Москве. "Для нас этот проект важен, так как он решает один из приоритетных вопросов нашей энергетической стратегии - вопрос диверсификации путей, по которым газ поставляется в Болгарию", - добавил болгарский министр. Вместе с тем, отметил Н.Младенов, Болгария также намерена уделять большое внимание строительству газопровода "Набукко". "Вторым приоритетом, разумеется, является диверсификация источников получения газа. Этот второй приоритет частично покрывается за счет реализации второго проекта, а именно "Набукко", - отметил он. "Так что оба этих проекта для нас очень важны", - подчеркнул Н.Младенов. Кроме того, министр выразил надежду, что болгарским властям в скором времени удастся придать проекту газопровода "Южный поток" статус проекта национального значения. "Когда этот статус будет дан, это позволит в значительной мере упростить и ускорить все процедуры", - добавил глава МИД Болгарии. Кроме того, Н.Младенов заявил, что в настоящее время идея строительства ответвления от газопровода "Южный поток" на Румынию не рассматривается ("Интерфакс").

Отметим, что в свете последних событий вновь оживились дискуссии в вопросе поставок строительства европейских газопроводов из Каспийского региона в обход России.

Соглашения о поддержке проекта газопровода "Набукко", подписание которых состоится 8 июня в городе Кайсери (Турция), являются необходимой предпосылкой для успешного финансирования проекта, говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International, распространенном на этой неделе. Соглашения о поддержке проекта будут подписаны консорциумом "Набукко" и правительствами пяти транзитных стран проекта (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция). Основными элементами соглашений о поддержке проекта "Набукко" являются подтверждение выгодного регулятивного транзитного режима в соответствии с энергетическим законодательством ЕС и Турции, защита трубопровода от потенциальных предвзятых изменений в законодательстве, а также поддержка законодательных и административных действий для дальнейшей реализации проекта.

Проект газопровода "Набукко" максимальной пропускной способностью в 31 млрд. кубометров газа в год предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Банки осторожничают
и предпочитают доверенных заемщиков

У наших есть чему научиться
Опыт азербайджанских налоговиков будет распространен в Европе

Цена на нефть упала ниже 100 долларов
Нефтяники пока могут быть довольны

Ученик превзошел учителя
Азербайджан уже давно живет по средствам

Объем инвестиций в полномасштабную разработку "Шахдениз" демонстрирует значимость проекта


Казначейство ВБ окажет содействие в разработке новой инвестиционной стратегии ГНФАР


Минналогов зарегистрировало в январе-мае 2011 года по принципу "единого окна" около 2 тыс. юрлиц




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика