Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цена на нефть упала ниже 100 долларов
Цена на нефть упала ниже 100 долларов
Нефтяники пока могут быть довольны
Суббота, 04.06.2011

А.Фатулла размер шрифта  

С начала годы цены на нефть держались на уровне выше 100 долларов за баррель, что, несомненно, вполне устраивало нефтедобывающие страны. Но, с другой стороны, некоторые эксперты отмечают, что нынешние высокие цены на "черное золото" могут стать причиной очередной мировой рецессии. То есть мировая экономика еще не слишком окрепла, и столь высокие цены на энергоносители могут пагубно сказаться на восстановлении мировой экономики. Нестабильная ситуация в крупных нефтедобывающих странах, в том числе война в Ливии, оставалась главной причиной высоких цен на "черное золото".

ОПЕК на предстоящем на следующей неделе заседании незначительно повысит квоты на добычу нефти, считает глава отдела по нефтяным рынкам в американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Рик Мюллер (Rick Mueller). "ОПЕК немного повысит официальные квоты для того, чтобы приблизить их до реального уровня своей добычи", - сказал Trend по электронной почте Мюллер. На сегодняшний день официально установленная ОПЕК квота на добычу нефти составляет 24,845 млн. баррелей в сутки. В действительности же добыча нефти картелем превышает этот показатель. По оценкам Государственного управления энергетической информации США (EIA), общий объем добычи нефти ОПЕК в первом квартале 2011 года составил 29,68 млн. баррелей в сутки. В 2011 году EIA прогнозирует добычу нефти картелем на уровне 29,32 млн. баррелей в сутки, в 2012 году - на уровне 29,96 млн. баррелей в сутки. Очередное заседание ОПЕК состоится 8 июня в Вене.

Согласно источнику в ОПЕК, уровень добычи нефти планируется увеличить на 1,5 млн. баррелей в сутки.

ArrayОсновной целью увеличения добычи будет покрытие дефицита от сокращения поставок из Ливии, пишет РБК со ссылкой на итальянское агентство AGI. По прогнозам аналитиков одного из крупнейших в мире американского банка JP Morgan, ОПЕК на предстоящем заседании может принять решение об увеличении квоты на добычу нефти до 27,5 млн. баррелей в сутки. По мнению Мюллера, увеличение уровня добычи ОПЕК может привести к краткосрочному падению цен на нефть. "Однако рынок уже научился не принимать в расчет официальные квоты", - считает Мюллер. По его словам, цены на нефть останутся высокими до тех пор, пока не начнет расти фактический уровень добычи.

Впрочем, данное увеличение нефтедобычи со стороны ОПЕК может стать причиной резкого снижения цен на нефть на мировом рынке.

Нефть дешевела в пятницу в ожидании статданных по американскому рынку труда, которые, как ожидается, станут индикатором ситуации в экономике США, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) днем снизилась на 1,01 доллара (1,01%) относительно уровня 2 июня - до 99,39 доллара за баррель. "Мы ожидаем, что отчет о безработице в США будет слабым, и это негативно скажется на настрое инвесторов, что сократит интерес к рискованным активам, включая нефть, - отмечает аналитик Nordea Bank AB в Осло Тина Солверд. - Рост цен на нефть начал сказываться на уровне спроса, который вряд ли существенно увеличится этим летом". Число рабочих мест в США увеличилось в мае на 165 тыс. по сравнению с 244 тыс. в апреле, прогнозируют эксперты. Безработица, как ожидается, сократилась до 8,9% с 9% ("Интерфакс-АНИ").

Следует отметить, что если цена на нефть не опустится ниже 80 долларов за баррель, то Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) будет себя чувствовать весьма уютно и продолжит активно реализовывать свои инвестиционные проекты в Турции, Грузии, Украине и т.д. И все это несмотря на факт увеличения налоговых выплат со стороны нефтяной компании в бюджет страны. Как известно, на минувшей неделе парламент Азербайджана пересмотрел доходы и расходы госбюджета страны. В частности, плановые показатели по налоговым выплатам для SOCAR на 2011 год увеличены на 16,6%. Так, если раньше предполагалось, что SOCAR должна выплатить в госбюджет республики 1 млрд. 80 млн. манатов, то сейчас эта сумма доведена до 1 млрд. 260 млн. манатов. Отметим, что по итогам 2010 года Госнефтекомпания выплатила в госбюджет страны в качестве налогов 1 млрд. 262,89 млн. манатов (на 14%, или на 206,01 млн. манатов меньше, чем в 2009 году), а в Государственный фонд социальной защиты - 137 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Банки осторожничают
и предпочитают доверенных заемщиков

Европе придется раскошелиться
Альтернативы российскому газу пока не видно

У наших есть чему научиться
Опыт азербайджанских налоговиков будет распространен в Европе

Ученик превзошел учителя
Азербайджан уже давно живет по средствам

Объем инвестиций в полномасштабную разработку "Шахдениз" демонстрирует значимость проекта


Казначейство ВБ окажет содействие в разработке новой инвестиционной стратегии ГНФАР


Минналогов зарегистрировало в январе-мае 2011 года по принципу "единого окна" около 2 тыс. юрлиц




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика