Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Супруга премьер-министра
Супруга премьер-министра
Суббота, 04.06.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 21 и 28 мая 2011 г.)

* * *

Насиб бек Юсифбейли, проживая с 1906 года в Бахчисарае, принимал непосредственное участие в общественной и культурной жизни крымских татар. Очень быстро он стал популярным человеком среди братьев по крови и вере. Уважение местного населения, и особенно молодежи, было связано не только с тем, что он приходился зятем признанному лидеру крымских татар, каковым почитался Исмаил Гаспринский. Больше, чем родственные связи, авторитет ему снискали ум, честность и мужество.

Практически после переселения Насиб бека в Бахчисарай газета "Тарджуман" начала выходить под общим руководством его, а также Руфата и Шафиги Гаспринских. Обнаружив в своих детях и зяте способности к журналистике, Исмаил бек полностью перекладывает на их плечи заботы по изданию газеты. А он сам в эти годы больше занят подготовкой съезда мусульман России, созданием политической партии "Иттифаги-муслимин" ("Мусульманский союз" - В.Г.), выборами в Государственную думу, устройством школ нового типа, учреждением "Книжной компании" и т.п. вопросами. Поэтому сбор и систематизация многочисленных статей Насиб бека, напечатанных на страницах "Тарджумана", послужат основательному изучению биографии и общественно-политической деятельности одного из создателей Азербайджанской Демократической Республики.

Шафига ханум в своих мемуарах так вспоминает годы совместной жизни: "С 1906 года Насиб трудился в "Тарджумане". Эта деятельность с перерывами продолжалась до 1912 года. В этом году он был избран в городскую мэрию Гянджи и не мог отлучаться из города. Новая должность позволяла принимать более активное участие в общественных делах и национальной борьбе. Создавшееся после Первой мировой войны положение показало, что долголетняя подготовительная работа, вложенный труд, терпения и ожидания были не напрасны. Весь этот период вплоть до февральской революции 1917 года Насиб бек провел в трудах по благоустройству города, открытию школ, библиотек и т.д.".

Основа бурной деятельности, совершенной впоследствии в Гяндже и в целом в масштабах Азербайджана, была положена в Бахчисарае.

ArrayИз заметок Шафиги ханум, сделанных в январе 1954 года, становится ясно, что в период Первой русской революции Насиб бек увлекался идеями социализма. Как-то даже на одном из студенческих митингов в Одессе он произнес с моста пламенную революционную речь: "Он был настоящим левым, - пишет Шафига ханум. - Под влиянием моего отца в Бахчисарае за 2-3 года он стал непримиримым националистом".

По инициативе Насиб бека "Выборгское воззвание" - петиция депутатов Первой Государственной думы, выступивших против монаршей воли, была тайно отпечатана в типографии "Тарджумана" и распространена среди населения Крыма. Вероятно, на этот шаг Насиб бека подвигнула не только его социалистическая позиция, но и наличие среди подписантов "Воззвания" своих соотечественников - А.Топчибашева и И.Зиядханова. Впоследствии этот энтузиазм создал для газеты определенные трудности. Но вместе с тем привлек внимание членов мусульманской фракции Государственной думы, а также широкой общественности как форма протеста против политики абсолютизма.

Издававшийся в Анкаре журнал крымских татар "Амаль" в 1957 году под заголовком "И волки сыты, и овцы целы" напечатал воспоминания Шафиги ханум, посвященные этой странице жизни Насиб бека Юсифбейли. Она подробно освещала сотрудничество своего мужа с левыми эсерами по изданию и распространению "Выборгского воззвания".

Как и все социал-демократы, молодой Насиб бек поначалу отдавал предпочтение общерусской революционной идее. А текущее время и происходящие процессы, наоборот, требовали выдвижения на передний план национальных идей. Для тюрок и мусульман - "второсортных граждан" империи - это было вдвойне актуально.

Переход от социал-демократии к национальной идее был не прост. Несмотря на огромное уважение к Исмаилу Гаспринскому, Насиб бек на первых порах горячо отстаивал свои убеждения, пытался обосновать их справедливость. "Сотрудничая в "Тарджумане", Насиб полемизировал с отцом, - вспоминает Шафига ханум. - У него были свои взгляды. Порой они по-разному смотрели на вещи. Однако это длилось год или два. Впоследствии они полностью были солидарны друг с другом. Как-то по возвращении из Гянджи Насиб сказал, что "теперь, наконец, взялся за ум".

Лидерские качества у будущего премьер-министра сформировались в крымско-бахчисарайской среде. Этот процесс также можно проследить по воспоминаниям Шафиги ханум. Она пишет: "Насиб довольно быстро сошелся с образованной и полуобразованной молодежью Бахчисарая. Естественно, они полюбили его. Сказался и интерес к театру. Насиб создал труппу и стал давать спектакли. Он умело ориентировал молодежь как правого, так и левого толка. Не колеблясь, склонял интернационалистски настроенных молодых людей к национализму. Вместе с отцом часто посещал кофейни, свадьбы, общественные собрания, наслаждался нашей музыкой и танцами. На многих свадьбах он избирался "тойагасы" - "главой свадьбы" и до утра руководил весельем".

О большом доверии и любви крымско-татарской молодежи к Насиб беку мы узнаем и из другого достоверного источника, мемуаров Джафара Сеидахмед Крымера, одного из лидеров национального движения Крыма.

В 1909 году крымско-татарская община Турции пригласила Исмаила Гаспринского в Стамбул.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика