Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Он заложил основы микрохирургии глаза в Азербайджане
Он заложил основы микрохирургии глаза в Азербайджане
Памяти видного ученого-офтальмолога Назима Эфендиева
Суббота, 04.06.2011


АЙНУРА
размер шрифта  

Профессор Назим Эфендиев (7 июня 1926 года - 5 января 1998 года), известный врач, долгие годы проработавший директором Института офтальмологии (известного бакинцам как "глазной институт") - научно-исследовательского центра и больницы, вошел в историю медицины Азербайджана как основатель научной школы в сфере офтальмологии. За свою медицинскую практику он провел тысячи операций, разработал новые методы микрохирургических операций. Назим Эфендиев являлся автором около 150 научных трудов, в том числе 3 монографий, 3 изобретений, более 20 методических рекомендаций, целого ряда рационализаторских предложений в сфере офтальмологии. Его работы применялись в ведущих офтальмологических клиниках ближнего зарубежья. В большей же степени Назим Эфендиев был известен как офтальмохирург, первым в республике применивший методы микрохирургии глаза.

Кроме того, Назим Эфендиев сыграл большую роль в искоренении трахомы в Азербайджане. Эта болезнь была в свое время настоящим бичом. В 50-е годы минувшего столетия в некоторых районах от этого недуга страдало 60 процентов местного населения. Руководство республики поставило перед национальной медициной конкретную задачу - искоренить трахому.

Руководимая Назимом Эфендиевым "группа борьбы с трахомой" сформировала бригады врачей, которые ездили из района в район, из села в село, обследовали и лечили людей. За ходом этой борьбы с заболеванием внимательно следили из Баку и Москвы.

Будучи гражданином, глубоко любящим свою страну и народ, Назим Эфендиев преследовал цель избавить людей от этого недуга. В результате его воистину титанического труда Азербайджан навсегда избавился от статуса "родины слепоты", причем врожденной слепоты. Если бы Назим Эфендиев был сейчас жив, ему исполнилось бы 85 лет. К сожалению, его нет с нами. Но он живет в сердцах любящих его родных и близких, коллег. В этом мы смогли убедиться, поговорив с видными офтальмологами Национального офтальмологического центра имени Зарифы Алиевой. Кто бы что ни говорил, добрые дела человека не забываются теми, кто способен ценить добро.

ArrayВысказывания специалистов, в свое время работавших плечом к плечу с Назимом Эфендиевым, вернули нас в недавнее прошлое.

"Вот уже два года как его мечта осуществлена"

Директор Национального офтальмологического центра имени Зарифы Алиевой, доктор медицинских наук Эльмар Гасымов:

- Я помню Назима Эфендиева как интеллигентного, культурного, доброжелательного человека. Как офтальмолог я сформировался непосредственно под его влиянием. Мы, молодые офтальмологи, всегда ощущали его заботу. Назим Эфендиев, будучи прекрасным специалистом и умелым руководителем, делился с нами своими знаниями и опытом. Более 70 процентов тех, кто работает в этом центре, являются его учениками и последователями, и претворяют в жизнь его идеи и мечты.

Одним из самых заветных желаний Назима Эфендиева было создание в Баку современного офтальмологического центра, отвечающего современным мировым стандартам. Вот уже два года как его мечта осуществлена. Национальный офтальмологический центр имени Зарифы Алиевой является одним из самых крупных и современных офтальмологических комплексов.

Светлая память Назим муаллима всегда будет жить в наших сердцах.

"Я оперирую в его стиле"

Научный руководитель отделения хирургии катаракты Национального офтальмологического центра имени Зарифы Алиевой Керем Керимов:

- Я познакомился с Назимом Эфендиевым в 1974 году, когда работал в интернатуре в глазном институте. Он около 30 лет работал на должности директора института. Число молодых офтальмологов и мужчин-офтальмологов было невелико. Назим муаллим хотел, чтобы число мужчин-офтальмологов возросло. Потому что для привнесения новшеств в азербайджанскую офтальмологию необходимо было ездить в зарубежные командировки, принимать участие в конференциях. Кроме того, надо было заниматься гостями, приезжавшими из других республик СССР и зарубежных стран. Семьи большинства женщин-врачей это не позволяли.

Я получил направление в Нахчыван. Поменять что-то представлялось невозможным. Назим муаллим сказал Зарифе ханум Алиевой, что молодых специалистов надо направлять в Москву, Одессу для повышения квалификации и уровня образования. Он уделял особое внимание усовершенствованию молодых врачей. Требовал, чтобы мы участвовали в проводимых им операциях. Неслучайно, что работавшие в те годы вместе с Назим муаллимом хирурги, в том числе и я, оперируют в его стиле. Он был для нас большой школой.

Назим муаллим был простым, скромным, общительным и любящим делать добро человеком. Он очень любил свою родину и Самеда Вургуна. Он был влюблен в поэзию, любил красоту.

Назим Эфендиев сделал многое для развития азербайджанской офтальмологии. Он внес вклад в проектирование нового здания института. Сегодня наш центр способен в течение дня принять около 750 пациентов.

Кроме того, Назим Эфендиев впервые в нашей стране успешно провел операцию по имплантации искусственного хрусталика. Я хорошо помню тот случай. Пациентом был слесарь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика