Сейчас вы читаете газету за 07.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Распространение E.coli связали с одной фермой в Германии
Распространение E.coli связали с одной фермой в Германии
Ферму в Ильцене связали со всеми случаями вспышки инфекции E.coli, сказал министр сельского хозяйства Нижней Саксонии
Вторник, 07.06.2011

размер шрифта  

На севере Германии определена ферма, ставшая наиболее вероятным источником большинства случаев заражения бактерией E.coli. Хозяйство, на котором выращиваются побеги бобовых растений, используемых в салатах, расположено в Ильцене примерно в 100 км к югу от Гамбурга. Сейчас немецкие власти ожидают результатов анализа продукции фермы, которые позволят сделать окончательный вывод.

В настоящее время ферма закрыта, а жителям Германии рекомендовано не употреблять пророщенные бобовые семена в пищу. С начала вспышки E.coli кишечной инфекцией заразились более 2000 человек в нескольких странах Европы. 22 человека умерли.

Ферма, навлекшая на себя подозрения эпидемиологов, представляет собой питомник: из семян, импортированных из разных стран, здесь выращиваются самые разнообразные виды бобовых. Пророщенные бобы поставляются также в рестораны и на рынки Гамбурга и близлежащих регионов Германии. На ферме производятся, в частности, ростки угловатой фасоли (адзуки), люцерны, брокколи, гороха, чечевицы и золотистой фасоли (бобы мунг).

По словам министра сельского хозяйства земли Нижняя Саксония Герта Линдеманна, удалось установить связь между фермой в Ильцене и "всеми основными вспышками". По его словам, побеги бобовых на ферме выращиваются при температуре порядка 38 градусов, которая обеспечивает "идеальные условия для всех бактерий". Как отмечает корреспондент Би-би-си в Берлине Стивен Эванс, обнаружение источника E.coli ставит в неудобное положение немецкие власти, которые поначалу возложили вину на испанских сельхозпроизводителей.

Одним из возможных и смертельно опасных осложнений заражения E.coli может стать гемолитический уремический синдром, поражающий почки и нервную систему. Синдром был зафиксирован у многих инфицированных E.coli.

Большинство случаев заражения выявлены в Германии, где умер 21 человек. Еще одна женщина скончалась в Швеции после возвращения из Германии. Все случаи обнаружения инфекции в 12 странах были связаны с поездками в Германию. Как говорят ученые, источником заражения стал новый, агрессивный и высокотоксичный для людей штамм бактерии.

Расшифровка генетического кода бактерии показывает, что он образовался в результате скрещивания ранее существовавших типов E.coli. Министр здравоохранения Германии Даниэль Бар сказал, что, несмотря на выявление вероятного источника заражения, пока рано отменять предупреждение об опасности других овощей.

"Мы по-прежнему ожидаем новых случаев проявления гемолитического уремического синдрома. Мы все также рекомендуем людям не есть сырые помидоры, огурцы и салат в северной Германии", - заявил министр.

В больницах на севере Германии остается достаточно много пациентов с E.coli, но, по словам врачей, состояние большинства из них улучшается.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Страны ПИГ - хозяева евро


Президенту Йемена сделали операцию в Саудовской Аравии
Власти Йемена говорят, что Салех вернется, но наблюдатели пока в этом не уверены



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика