Сейчас вы читаете газету за 07.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доллар продолжает сдавать позиции,
Доллар продолжает сдавать позиции,
а Россия хочет превратить рубль в мировую резервную валюту
Вторник, 07.06.2011


Ф.КАМАЛЛЫ
размер шрифта  

Все труднее найти мировую резервную валюту, в которой можно было бы хранить свои сбережения. Ни евро, ни доллар в последнее время не оправдывают надежд многих в свете проблем, возникающих то в странах еврозоны, то в американской экономике.

Не прибавляют уверенности в американском долларе и заявления ведущих международных рейтинговых агентств о возможности снижения рейтинга США.

Заявление международного рейтингового агентства Moody's Investors Service о том, что оно может пересмотреть суверенный рейтинг США в сторону понижения уже в следующем месяце, вызвало целый ряд публикаций в западной деловой прессе, обзор которых предлагает "Финмаркет".

Агентство напоминает, что два месяца назад эксперты агентства Standard & Poor's уже изменили прогноз по рейтингу США на "негативный" со "стабильного".

Как пишет газета The Wall Street Journal, снизить кредитный рейтинг Штатов Moody's может в том случае, если правящая и оппозиционная партии страны не договорятся о повышении предельного объема госдолга и не придут к консенсусу относительно путей сокращения дефицита госбюджета. В настоящее время США обладают наивысшим рейтингом AAA.

"Хотя Moody's ожидало политических споров вокруг увеличения установленного законом предела долга, степень устойчивости противоречивых позиций превысила ожидания", - говорится в докладе, ведущим автором которого является аналитик Стивен Хесс.

"Повышенная поляризация по вопросу лимита задолженности увеличила вероятность кратковременного дефолта", хотя вероятность эта невелика, отмечается в нем.

Согласно прогнозу Минфина страны, дефолт по долговым обязательствам США может наступить уже 2 августа, если до тех пор законодатели так и не примут закон, который бы позволил финансовому ведомству превысить действующий лимит в 14,294 трлн. долларов.

Министр финансов Тимоти Гайтнер ранее призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан". "Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться", - отмечал он.

Спикер Палаты представителей Джон Бонер сказал, что надеется на достижение соглашения в течение месяца, пишет Financial Times. Ставки растут, и на следующей неделе официальные переговоры должны возобновиться уже под руководством вице-президента Джо Байдена.

В интервью WSJ Хесс заявил, что, если США пропустят хотя бы одну выплату по своим обязательствам, это может стать поводом для снижения рейтинга на одну-три ступени.

Кроме того, аналитик подчеркнул, что, если понижение рейтинга, - несмотря на то, что такой сценарий развития кажется весьма маловероятным, - все-таки произойдет, даже достижение консенсуса в Конгрессе не гарантирует автоматического повышения рейтинга до прежнего уровня.

В докладе Moody's также отмечается, что "переговоры по вопросу увеличения потолка госдолга предоставляют реальную возможность для достижения соглашения по плану финансовой консолидации". На этом фоне, пишет New York Times, обе стороны трактуют предостережения агентства в свою пользу. Республиканцы требуют, чтобы президент Обама более серьезно задумался о сокращении расходов, а демократы говорят, что республиканцы рискуют спровоцировать финансовый кризис (NEWSru.com).

Если из США приходят недобрые вести, то в ЕС наконец-то заговорили о возможной финансовой помощи Греции, что стало сигналом к укреплению курса евро по отношению к доллару.

Курс евро к доллару поднимался в ходе торгов в понедельник до максимальной отметки за месяц на ожиданиях, что представители Евросоюза подтвердят намерение оказать Греции дополнительную поддержку, сообщает агентство Bloomberg. Однако затем евро стабилизировался на фоне падения на азиатских фондовых рынках.

Евро к утру понедельника торговался у 1,4636 доллара против 1,4635 доллара на закрытие предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Ранее в ходе торгов его курс доходил до 1,4658 доллара - максимума с 5 мая.

На прошлой неделе евро показал лучшие результаты среди 10 ведущих валют развитых стран: его курс вырос на 1,6%. Второе место занял швейцарский франк, подорожавший на 1,2%, третье - норвежская крона (+1,1%).

Новый пакет помощи Афинам может оказаться больше, чем ожидалось, и он будет обусловлен, в том числе, предоставлением частными кредиторами рассрочки по греческим долгам на общую сумму в 30 млрд. евро, передают мировые СМИ.

Правительства ЕС обратятся с предложением к кредиторам обменять близкие по срокам погашения облигации на более длинные бумаги - со сроком погашения, как предполагается, от 3,5 до 7 лет, чтобы помочь стране закрыть образующуюся в ее бюджете дыру, пишет газета The Wall Street Journal. Процесс обмена, по ее данным, может начаться уже в июле.

"Я ожидаю, что еврогруппа одобрит предоставление дополнительного финансирования Греции при соблюдении жестких условий, - заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. - Эти условия будут включать в себя вовлечение частных инвесторов на добровольной основе".

Курс евро в ходе торгов в понедельник могут поддержать данные о росте цен производителей в 17 странах еврозоны, которые, вероятно, станут еще одной причиной для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшие месяцы.

Предполагается, что цены производителей еврозоны выросли в апреле на 6,6% в годовом исчислении после повышения на 6,7% в марте. ЕЦБ оставит базовую процентную ставку на уровне 1,25% на заседании 9 июня, однако повысит ее как минимум 1-2 раза до конца года, причем первое повышение можно ожидать уже в летние месяцы, утверждают опрошенные Bloomberg экономисты ("Интерфакс-АФИ").

Тем временем Россия не оставляет надежд, что российский рубль через определенный промежуток времени окажется в числе мировых резервных валют.

Использование рубля существенно расширится, а доверие к российской национальной валюте вырастет, если инфляция в стране будет меньше 5% в течение нескольких лет, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин в субботу в Киеве после саммита министров финансов стран СНГ.

Array"Если Россия перейдет к инфляции 3-4% и она удержится 5-6 лет, это даст новое качество валюты по сравнению с тем, что было до сих пор", - сказал он.

После этого понадобится еще какое-то время, чтобы инвесторы убедились в том, что российские власти действительно смогут удерживать инфляцию на низком уровне, заметил министр. "Так как все другие фундаментальные показатели правительство и ЦБ исполняют, нужна небольшая история, чтобы увидеть, что правительство и ЦБ всегда будут добиваться низкой инфляции наравне с другими фундаментальными показателями экономики", - пояснил он.

Идею повысить роль рубля и превратить его в одну из востребованных мировых валют, в которой накапливаются резервы, российские власти вынашивают не первый год. В случае создания международной финансовой системы, основанной на большем количестве резервных валют, мир будет более устойчив, кроме того, доминирующее положение доллара в последнее время заметно покачнулось, объясняют сторонники этой позиции.

Скептики напоминают, что рубль слишком привязан к стоимости нефти, в его ценообразовании активно участвует ЦБ РФ, инфраструктура в РФ недостаточно развита, степень развития законодательной базы, устойчивость политической системы и уровень демократии вызывают много вопросов, кроме того, инфляция в стране в последние годы измерялась двузначными цифрами.

По итогам 2011 года инфляция в РФ, по оценкам Минэкономразвития, составит 6,5-7,5%. Центробанк рассчитывает, что годовой прирост цен не превысит 7%. Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", в конце апреля сделали прогноз по инфляции на уровне 8,6%. В 2012 году власти ожидают инфляцию в интервале 5-6% с последующим небольшим уменьшением до 4-5% к 2014 году. Пока положение дел с инфляцией мешает тому, чтобы расчеты между хозяйствующими субъектами России и других стран в значительной степени переходили на рубль, признал А.Кудрин в субботу. "Этот элемент нашей финансовой системы пока еще не соответствует таким стандартам, которые приняты в мире для таких (резервных) валют", - констатировал он. Поэтому "Россия не будет насаждать расчеты в рублях". "Мы будем делать их более выгодными", - процитировал главу Минфина "Интерфакс".

Вместе с тем уже сейчас рубль является конвертируемой валютой и входит в двадцатку конвертируемых валют в мире, напомнил А.Кудрин. Российский рубль также обеспечен большим объемом золотовалютных резервов, которые в настоящее время составляют 516 млрд. долларов. "Сохранение резервного фонда и фонда национального благосостояния является еще одной страховкой валютной системы России", - сказал министр. Помимо этого, недавно Россия доразместила еврооблигации на 50 млрд. руб. после выпуска в феврале евробондов на 40 млрд. руб., что стало самым крупным в мире выпуском в локальной валюте. В Минфине это размещение назвали важным шагом на пути превращения рубля в мировую резервную валюту (finmarket.ru).

Конечно, азербайджанский манат не претендует на роль мировоЙ резервной валюты, но весьма уверенно выполняет присущие деньгам функции обмена и накопления. Несомненно, в данном вопросе большое значение имеет то, что инфляция в стране находится пока в "разумных" пределах. И даже наблюдалась дефляция в мае 2011 года по сравнению с апрелем 2011 года на уровне 0,4%, по данным Госкомитета по статистике (ГКС).

Согласно сообщению ГКС, снижение цен на потребительские товары в мае связано со снижением цен на продовольственные товары в отчетный месяц на 0,9%. "В частности, в отчетном месяце наблюдался спад цен на рис, муку, гречневую крупу, куриное мясо, свежую рыбу, молоко, яйца, сливочное масло, сахар и сахарную продукцию, лимон, апельсины, бананы, груши, алчу, клубнику, капусту, зелень, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, зеленый горох, морковь, чеснок, лук, картофель", - отмечается в информации.

В то же время рост цен в мае был зафиксирован на манную крупу, макаронные изделия, говядину и баранину, куриные ляжки, растительное масло, яблоки, мандарины, каштаны, свеклу. Среднегодовая инфляция в 2010 году в Азербайджане составила 5,7%, а прогноз на 2011 год составляет 5% ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что и в Азербайджане доллар подешевел по отношению к манату. По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Центральным банком Азербайджана (ЦБА), укрепился на 0,0003 пункта (0,03 процента). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,7894 маната за один доллар США.

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской межбанковской валютной бирже, укрепился на 0,0001 пункта (на 0,01 процентов). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,78906 маната за один доллар США. В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 30 мая сделки не заключались, поэтому курс сохранился на прежнем уровне 0,7891 AZN/USD, 30 мая - 0,953 млн. долларов с курсом 0,7891AZN/USD, 1 июня - 3,323 млн. долларов с курсом 0,7891 AZN/USD, 2 июня - 9,317 млн. долларов с курсом 0,789 AZN/USD и 3 июня - 0,668 млн. долларов с курсом 0,789 AZN/USD.

По инструментам USD/AZN T+1 и T+2 из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN в BEST банками не выставлялись ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доллар может подрасти

Китай стал крупнейшим кредитором США

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Закат зрелых валют

Золото - не нефть или природный газ

Другие новости раздела
 
SOCAR нацелена на реализацию ряда крупных проектов
Благо, точка опоры у компании есть

В Баку проходит XIV заседание Координационного комитета по торговой политике в рамках CAREC


Золотые резервы ЦБА до конца года увеличатся на 70%


Большая часть туркменской нефти транспортируется через территорию Азербайджана по БТД




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика