Сейчас вы читаете газету за 07.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На автобусе "с ветерком"
На автобусе "с ветерком"
К сожалению, \"лихачество\" водителей столичного общественного транспорта стало привычным явлением
Вторник, 07.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня многие стремятся к приобретению собственного автомобиля, ведь машина "под рукой" означает, что теперь не придется подолгу простаивать на остановке в ожидании нужного автобуса, а в часы пик толкаться в битком набитом общественном транспорте и т.д. Кто-то, высказываясь в пользу использования общественного транспорта, утверждает, что он более безопасен, ведь даже если вы водитель - ас, то на столичных дорогах столько безбашенных автовладельцев, что никакое профессиональное вождение не в состоянии уберечь вас от ДТП различной степени тяжести. Но, к сожалению, езда в отечественном общественном транспорте зачастую далеко не так безопасна, как кто-то может наивно подумать. Скорее наоборот, некоторых водителей общественного транспорта - любителей скорости - следует подчас сажать в гоночный болид, а не доверять им жизни сотен пассажиров...

На днях, возвращаясь вечером из гостей, автор данной статьи воспользовалась услугами общественного транспорта, сев у здания Центробанка в автобус под номером 288, о чем уже через минуту сильно пожалела. Водитель производил впечатление совершенно невменяемого человека. Он гнал автобус на бешеной скорости, выделывая на дороге настоящие кренделя, от скорости движения аж дух захватывало. Когда же у него зазвонил мобильный, он и вовсе отпустил руль и лишь периодически во время разговора по телефону "подруливал" левой рукой. Кроме того, в салоне на полный звук было включено радио, а водитель еще и курил. Не хватало, чтоб он еще играл в карты и пил. Одним словом, он делал все, что запрещено делать водителям общественного транспорта.

Самое интересное, что никто из пассажиров автобуса и слова не сказал так называемому водителю по поводу его поведения, оно, очевидно, всех устраивало. Затем водитель начал писать СМС-сообщения и практически вообще перестал смотреть на дорогу. Когда я, попытавшись перекричать звук музыки, доносившейся из динамиков, попросила его смотреть на дорогу, а не писать очередное СМС, водитель совершенно наглым тоном заявил, что это его автобус и он как хочет, так его и водит, а если кого-то что-то не устраивает, то этот человек может пересесть на другой автобус или в такси.

Последовав "совету", с позволения сказать, водителя, я так и сделала, ругая себя на чем свет стоит за то, что сразу не вышла из этого автобуса, а проехала аж две остановки.

Кстати, прямо над водителем висит табличка, на которой внушительного размера шрифтом напечатано сообщение о том, что все жалобы, связанные с вождением данного автобуса, можно излагать по нижеследующему номеру мобильного телефона. Запомнив номер, я сразу же после того, так сошла с автобуса, на него позвонила. Самое интересное, что никто по данному номеру не ответил. Тогда я описала свою жалобу и отправила СМС на указанный телефон.

ArrayЕстественно, мне никто не перезвонил, и более того, на следующий же день к той же остановке на бешеной скорости подъехал тот же автобус с тем же неадекватным водителем, не узнать "почерк вождения" которого просто невозможно...

Совсем недавно в прессе мусолилось сообщение о том, что госструктуры Азербайджана ужесточат правила выдачи лицензий на вождение такси и автобусов. В будущем лица, изъявившие желание быть водителями автобусов и такси в столице, будут привлекаться на курсы, по завершении которых - сдавать специальный экзамен, сообщал нам пресс-секретарь ООО "Бакы-Сарнишиннаглияты" Самир Гасанов.

По его словам, лица, изъявившие желание работать водителями пассажирских транспортных средств, должны иметь водительский опыт, знать улицы и объекты столицы, владеть навыками общения с пассажирами в рамках этических норм. Лицам, отвечающим указанным требованиям, будет разрешено работать водителями.

Властям столицы известно, что водители автобусов допускают грубые нарушения, скажем, в 2010 году в связи с этим фактом в административном порядке было наказано более 300 водителей автобусов. Среди них были также водители, не имеющие категории D, сказал официальный представитель ООО "Бакы-Сарнишиннаглияты". Среди водителей, допустивших нарушения, были также лица, ранее оштрафованные и отстраненные от маршрутов. В столице работают более 1000 пассажирских автобусов, и деятельность представляемой нами структуры направлена на предотвращение нарушений, сказал С.Гасанов. Он также попросил пассажиров помочь им в этом деле. "Мы не располагаем возможностью контролировать каждого водителя. Пассажиры должны помогать нам в этом. Каждая жалоба будет серьезно исследована, и будут приняты соответствующие меры", - заявил С.Гасанов.

Отметим, что наиболее часто встречающимися среди водителей автобусов нарушений является отсутствие водительского удостоверения, нарушение правил обгона, управление автомобилем на высокой скорости, остановка в непредусмотренных для этого местах, кроме того, многие водители не имеют соответствующей категории, сказал официальный представитель дорожной полиции. Между тем в Азербайджане растет число ДТП с фатальным исходом, сказал эксперт, бывший начальник полиции Махмуд Гаджиев (Trend). Он считает, что в Баку правила дорожного движения чаще всего нарушаются водителями автобусов. "Водители маршрутов не соблюдают законы и правила дорожного движения, где угодно останавливают машину и берут пассажиров. Если учесть, что пешеходы тоже не соблюдают правила, то нетрудно представить весь сложившийся на дорогах хаос", - сказал М.Гаджиев.

По его мнению, нет необходимости в принятии нового закона, введении изменений в закон и ужесточении наказаний. "Соответствующими структурами должны быть предприняты комплексные меры", - сказал М.Гаджиев.

Кстати, на днях парламент Азербайджана принял изменения в закон "О правилах дорожного движения". "Cогласно данному изменению, отныне принятые решения по каждому нарушению правил дорожного движения должны быть размещены на официальном интернет-сайте дорожной полиции",- сказал председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнов (vesti.az). "Кроме того, сотрудники дорожной полиции при фиксировании нарушений должны официально представляться водителям автомобилей", - отметил он.

По словам А.Гусейнова, нарушители могут оплатить штраф также посредством пластиковой карты. "Нарушители должны уплатить штраф в течение 30 рабочих дней. Лицо, уплатившее штраф в течение 3 дней, освобождается от 10% денежного штрафа, а в случае невыплаты в установленный срок нарушитель должен выплатить штраф за каждый просроченный день в размере 2%",- заявил Али Гусейнов. Вот так вот, для ответственных в плане своевременности выплат штрафов нарушителей даже скидки предусматриваются, и если так пойдет и дальше, то скоро за два нарушения будет предусмотрена скидочная цена, как за одно. Что касается конкретно водителей общественного транспорта, то думается, что время наводить порядок в данной вотчине назрело уже давно, вот только, похоже, никому до творящегося безобразия и дела нет...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Совершенно лишнее звено",

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО

Другие новости раздела
 
Повысить брачный возраст
Такое предложение поступило в парламент от Госкомитета по пpоблемам семьи, женщин и детей

По Баку с гидом
С целью расширения экскурсионных услуг в столице будут дополнительно подготовлены специалисты

Тренинги для учителей


Несъедобные продукты


Мусор рассортируют


Сезон охоты открыт


Усилят работу по очистке сточных вод




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика