Сейчас вы читаете газету за 07.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Чем обеспокоена Армения
Чем обеспокоена Армения
в то время, когда сопредседатели требуют от Еревана адекватности?
Вторник, 07.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Игорь Попов (Россия) - находятся в Баку.

В столице Азербайджана их принял президент Ильхам Алиев. На встрече, как сообщается на официальном сайте главы государства, состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Ожидается, что сегодня сопредседатели отправятся в оккупированный Карабах через линию фронта, как раз в момент, когда полевые помощники действующего председателя ОБСЕ будут проводить свой мониторинг вдоль дороги Агдам-Барда.

Визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион, в ходе которого они посетят также столицу Армении Ереван и Ханкенди в Нагорном Карабахе, предваряет встречу президентов России, Азербайджана и Армении в Казани, где Ильхам Алиев и Серж Саркисян проведут очередной раунд переговоров при участии президента Дмитрия Медведева.

Показательно, что вчера же по поводу работоспособности Минской группы ОБСЕ весьма недвусмысленно высказался премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как передает ANS, турецкий премьер отметил, что МГ до сего дня так и не смогла что-либо предпринять по урегулированию, и добавил, что конфликт может быть решен в первую очередь Арменией и Азербайджаном. "Иначе я не вижу другого решения этого вопроса. Потому что Минская группа действует около 20 лет, и какие результаты? Никаких. Очень интересно, чего сейчас сможет достичь МГ, если она не сделала ничего за 20 лет?".

А отношения между Турцией и Арменией не восстановятся, пока не решится нагорно-карабахский конфликт, заявил он. "Если не будут урегулированы отношения между Азербайджаном и Арменией, не найдет решения нагорно-карабахский конфликт, наши отношения не будут налажены. Разумеется, первое решение за Азербайджаном и Арменией", - сказал Эрдоган.

Вчера же стало известно, что министры иностранных дел: Азербайджана - Эльмар Мамедъяров, России - Сергей Лавров и Армении - Эдвард Налбалдян проведут трехстороннюю встречу в Москве 11 июня. Ее целью также обозначено обсуждение нагорно-карабахского конфликта. "Встреча министров станет подготовительной в преддверии саммита президентов Азербайджана, Армении и России, который планируется в этом месяце", - заявил вчера глава пресс-службы МИД АР Эльхан Полухов.

Как заявил сам Э.Мамедъяров, "мы обсудим последние предложения сопредседателей в Москве и после этого предложим их президентам. И если президенты примут их, то это будет шаг вперед". Министр добавил, что пока существует ряд остающихся несогласованных моментов, и работа над ними продолжается.

"Однако согласование базовых принципов еще не означает достижения мирного соглашения. Нельзя допустить того, чтобы после согласования принципов еще 70 лет пришлось бы работать над мирным соглашением. Если базовые принципы принимаются, то быстро должна быть завершена работа и над соглашением", - добавил глава МИД.

Кроме того, Эльмар Мамедъяров сообщил, что после встречи президентов в Казани, в конце июня - начале июля, он совершит визит во Францию. "Сейчас переговоры носят более интенсивный характер.

ArrayПосле встречи президентов в Казани я также планирую посетить Париж, где намерен встретиться с министром иностранных дел Франции, чтобы обсудить вопрос урегулирования конфликта", - сказал он в интервью "Голосу Америки".

Надо отметить, что в преддверии этих встреч ряд политиков и экспертов в соседней Армении выступает с заявлениями, полными тревожных ожиданий. К примеру, глава парламентской фракции небезызвестной "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян заявил вчера журналистам, что их партия "обеспокоена предстоящей встречей президентов Армении и Азербайджана в Казани".

"Я серьезно озабочен, поскольку не думаю, что Довильское заявление однозначно в нашу пользу", - сказал он на брифинге в парламенте. По его словам, не заявления формируют политический процесс, вслед за заявлением должна последовать работа над конкретным документом, а это - Мадридские принципы в различных модификациях, но "ни одна модификация неприемлема для нас, и поэтому я не знаю, каких результатов можно ожидать от казанской встречи. Но то, что давление усилилось, это заметно". По его оценке сегодня и на Западе, и в России идет процесс пересмотра соотношения реальной свободы и стабильности, и пока идет этот процесс, очень сложно делать какие-либо прогнозы. "Азербайджан никогда не скрывал, что не готов идти на уступки, и в этих условиях мы притворяемся глухими и утверждаем, что Довильское заявление адресовано Азербайджану, или в Санкт-Петербурге Азербайджану сделали предупреждение... А Азербайджану все это нипочем", - продолжил В.Ованнисян. Он напомнил о позиции нашего государства, а именно: Нагорный Карабах не получит независимости ни при каких условиях, он самоопределится в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"О чем мы переговариваемся после всего этого, какие Мадридские принципы?" - задался вопросом депутат.

Интересно также, что представитель дашнаков уверен, что армянские власти не способны обеспечить должную сопротивляемость Армении Азербайджану, поскольку для этого необходимо осуществить ряд действий: бороться с олигополиями, урегулировать социально-экономическое положение и т.д. Напомним, что на днях пресс-служба Минобороны АР выступила с заявлением о том, что азербайджанские вооруженные силы "обладают самым широким военным арсеналом в регионе", а армия Армении, напротив, "стремительно приходит в упадок". По мнению споуксмена азербайджанского Министерства обороны, Ереван, помимо нагнетания конфликта военными способами, пытается сорвать переговорный процесс, что фактически не оставляет Баку выбора, кроме силового решения затянувшегося противостояния.

На первый взгляд, ничего сенсационного ни азербайджанские общественники, ни внешние наблюдатели не услышали. Время от времени официальные лица Азербайджана заявляют о готовности к жесткому сценарию выхода из конфликта. Это же с завидной регулярностью делают и "эксперты влияния", анализирующие возможные сценарии развития событий. Делается это не в силу какой-то особой предрасположенности прикаспийской республики к войне, говорится в опубликованном вчера анализе ситуации Сергея Маркедонова - научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований (США). Но Азербайджан рассматривает себя в качестве пострадавшей стороны (поскольку, помимо спорного Нагорного Карабаха, армянские силы за его пределами занимают 5 районов полностью и 2 частично, которые в советские времена не были частью НКАО). И, как следствие, довольно частое использование жесткой риторики.

Азербайджанская армия в мае 2011 года провела широкомасштабные военные учения в прифронтовой зоне. В них были задействованы боевые вертолеты и истребители. Министерство обороны Азербайджана сообщало, что командование ими осуществлял лично министр обороны республики генерал-полковник Сафар Абиев. Незадолго до этого аналогичные маневры прошли 14 апреля. И тогда также была широко задействована авиация.

"Игру мускулами" весной нынешнего года продемонстрировали и армянские вооруженные силы. Если же судить по заявлениям дипломатов из Еревана и Баку, то и здесь многим профессиональным оптимистам стоило бы умерить свои прогностические предсказания относительно скорых "прорывов". Каждая сторона видит в так называемых обновленных Мадридских принципах только то, что кажется ей правильным. Так, глава МИД Азербайджана, ссылаясь на них, говорит о необходимости скорейшей деоккупации. Глава МИД Армении, делая то же самое, апеллирует к народному волеизъявлению и необходимости подготовки Баку к тому, что мнение народа может быть не в его пользу.

Однако, допуская даже силовой в конечном итоге исход противостояния двух стран, известная газета "Аравот" приходит к однозначному выводу, что "российские военные базы не будут защищать Армению". Так озаглавлен вчерашний материал в этом популярном армянском издании. Авторы напоминают о том, что в январе 2012 г.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Сопредседатели меняются

Другие новости раздела
 
Запад ведет к слому существующего статус-кво
Это признают даже российские и армянские политологи

Прошло 14 лет...
Мнения однозначны: руководство Азербайджана занято имитацией стремления вступить в ВТО

"Фактор риска"
В фабуле противостояния



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика