Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азеpбайджанская музыка
Азеpбайджанская музыка
покоpила сеpдца евpопейцев
Суббота, 11.06.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Последний раз музыку азербайджанских композиторов, в частности, К.Караева, играли в Литве лет 30 назад. И вот недавно она снова зазвучала в этой стpане. Все дело в том, что в прошлом году Литовская национальная филармония пригласила народного артиста АР, главного дирижера симфонического оркестра Азербайджанского радио и телевидения, руководителя оперной студии Бакинской музыкальной академии, профессора Азада Алиева провести концерт в Вильнюсе. Программа концерта состояла из произведений К.Караева. Азербайджанская профессиональная музыка очень понравилась литовцам, особо подчеркивались гармония, форма, эмоциональность этой музыки.

В процессе подготовки к концерту, на котором музыка азербайджанского композитора имела огромный успех, и особенно после него, завязались хорошие отношения и творческие связи с Литовским национальным симфоническим оркестром и руководством Литовской филармонии. Концерт прошел очень удачно и успешно, он транслировался национальным телевидением. Этим концертом было положено начало сотрудничеству между литовскими и азербайджанскими музыкантами. Надо сказать, что в Литве несколько симфонических оркестров, но филармонический оркестр - главный и лучший. Начались переговоры, результатом которых в прошлом месяце стал еще один концерт азербайджанских музыкантов, приуроченный к Дню Республики, в котором принял участие прославленный музыкант, ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли. В программу входили фортепианный концерт Д.Гершвина, увертюра "Кандид" Бернстайна, произведение литовского композитора Баркаускаса, "Азербайджанское каприччио" Ф.Амирова и отрывки из балета "Семь красавиц" К.Караева. Публика была поражена темпераментом азербайджанских произведений и исполнителей.

Дирижер оркестра Азад Алиев в интервью "Зеркалу" признался, что литовские оркестранты после концерта подходили к азербайджанским музыкантам, благодарили и говорили, что азербайджанская музыка их просто разбудила от спячки. Произведения Ф.Бадалбейли пользовались особым успехом у публики, которая была растрогана до слез. На концерте присутствовал первый президент Литвы Ландсбергис, который сейчас является представителем Литвы в ЕС (кстати, музыкант по образованию).

- Насколько в психологическом и профессиональном плане был легким контакт с музыкантами оркестра? Смогли ли они пpочувствовать азербайджанскую музыку?

- Я приехал за несколько дней до концерта и отрепетировал с оркестром, кстати, очень высокого качества, три разные программы. Вообще отношение литовцев к музыке и музыкантам исключительное! Казалось бы, Литва - северная, холодная страна и взрывной и горячий Азербайджан. Фархад Бадалбейли хорошо выразил это соотношение, заметив, что мы - это знак плюс, а литовцы - минус, в результате получается контакт, искра и заряд между людьми.

ArrayНаша эмоциональная и величественная музыка не оставляет спокойным каждого, кто слышит ее впервые. Было полное слияние музыки, музыкантов и публики!

- Вы дирижировали литовским оркестром и на концерте в Швеции, как это произошло?

- Еще до этого нам поступило предложение от азербайджанского посла в Швеции Рафаэля Ибрагимова об участии в камерном концерте, организованном в день рождения общенационального лидера Г.Алиева. У нас с Фархадом зародилась идея сделать не камерный, а симфонический концерт с национальным оркестром Литвы, ведь Литва и Швеция находятся рядом. В Швецию поехали я с Ф.Бадалбейли, две наши вокалистки, - заслуженная артистка республики, прекрасная певица Гюльназ Исмайлова, молодая певица Сабина Асадова и народный артист Азер Зейналов. Нам был оказан великолепный прием, на концерте присутствовал практически весь дипломатический корпус Швеции, организация была на высочайшем уровне, реклама концерта была отличной. В празднично убранном холле стоял бюст Гейдара Алиева, украшенный цветами. Музыканты и публика были в упоении и восторге. Когда наши певицы пели "Аве Мария" и "Шуша" Ф.Бадалбейли, весь зал сидел, затаив дыхание, со слезами на глазах... Люди подходили и спрашивали: "Что это за произведение, в котором один куплет на латинском языке, а следующий - на другом?" Это переплетение было настолько сильным и впечатляющим, что публика трепетала от избытка чувств и эмоционального накала гениального произведения Ф.Бадалбейли. Люди буквально плакали, поверьте!

- Какими критериями вы руководствовались, составляя программу?

- Программа была составлена из любимых произведений Г.Алиева: увертюра к опере "Кероглу", ария Балаша из оперы Ф.Амирова "Севиль", романс "Арзу" Ниязи, "Шуша" Ф.Бадалбейли как призыв к справедливости и миру. Солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундова, меццо-сопрано Сабина Асадова и сопрано Гюльназ Исмайлова спели "Шушу", А.Зейналов великолепно исполнил любимую песню Г.Алиева, написанную его дочерью, Севиль Алиевой, и посвященную своей матери. Специально для этого концерта была сделана оркестровка этой песни нашим талантливым композитором Мусой Мирзоевым. А как литовские музыканты играли "Баяты-Шираз"! Все удивлялись, как получился столь удачный тандем из литовских и азербайджанских музыкантов. С прошлого года положено начало этим концертам, оркестр исполнял нашу музыку как родную.

Нельзя не признать, что концерт интерпретировался не только как культурный, но и как политический акт. Все убедились и были в восхищении, насколько развита, высокопрофессиональна и многокрасочна азербайджанская симфоническая музыка. Исполнение наших певцов было отмечено самыми лучшими откликами, все интересовались, где они получили вокальное образование, - настолько был высок уровень исполнения.

Музыкальное исполнительство вносит эффективный вклад в мировую культуру, ни один политик не может сразу решить какие-то вопросы, а музыка моментально вливается в души людей, завладевая их чувствами и мыслями, возвышая и объединяя их, взывает к самым лучшим намерениям и побуждениям. Программа концерта в Вильнюсе состояла из Увертюры к опере Уз.Гаджибейли "Кероглу", Концерта на арабские темы Э.Назировой и Ф.Амирова для фортепиано с оркестром, Сюиты из балета К.Караева "Тропою грома" и скрипичного концерта К.Караева, который исполнял выдающийся музыкант и скрипач Сергей Крылов, живущий ныне в Италии и являющийся художественным руководителем литовского камерного оркестра. Он - один из лучших скрипачей современности. Когда мы были в Вильнюсе первый раз, мы репетировали с ним. Несмотря на то, что два проекта как бы влились в одну концертную программу, тем не менее, программа была разнообразной. Т.е. в Вильнюсе и Швеции звучали совершенно разные произведения. В столице Швеции концерт в ратуше был особым. В старинном и красивейшем зале здания ратуши азербайджанские музыканты выступали впервые, и это было очень почетно. Думаю, что, услышав азербайджанскую музыку в этом зале, люди еще раз поймут, что такое вообще Азербайджан, что представляет собой азербайджанская культура и, в частности, музыкальная культура.

К беседе подключается ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли:

- Это здорово, что вильнюсский оркестр высочайшего европейского уровня выступил в роли пропагандиста азербайджанской музыки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Музыка Аpифа Меликова - истоpия и совpеменность
Прошло ровно 50 лет со дня первой постановки балета "Легенда о любви"

Твоpчество юных талантов-самоpодков
Во Дворце культуры "Химик" Сумгайыта проведена благотворительная акция

"Мои любимые блюда"
Бахрам Багирзаде выпустил кулинарную книгу с рецептами блюд национальной кухни

Обсуждения в Майнце
В эти дни в Германии пpоводят сравнительный анализ эпосов "Китаби Деде Горгуд" и "Песнь о Нибелунгах"

Легендарный артист Владимир Этуш
выступит со спектаклем в Баку

Азербайджанские звезды за здоровый образ жизни
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

Региональное пpедставительство АКА "Симуpг"
откpылось в Сабиpабаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика