Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Грузия - мост для Азербайджана в Европу
Грузия - мост для Азербайджана в Европу
Наша страна получит возможность транзита электроэнергии в Старый свет
Суббота, 11.06.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан в последние годы становится одним из крупных поставщиков энергоносителей в Европу. В ближайшие годы наряду с нефтью наша страна будет поставлять в Европу значительное количество природного газа. При этом в ближайшие годы Азербайджан может начать также экспорт электроэнергии в европейские страны.

Чешская компания Energo-Pro Georgia, владеющая в Грузии рядом крупных объектов генерации и распределения электроэнергии, впервые начала поставлять ее и на европейский рынок, сообщил "Интерфаксу" руководитель службы по связям с общественностью компании Автандил Двалишвили. По его словам, это стало возможным благодаря тому, что в последнее время компания значительно увеличила свои генерирующие мощности, а соседняя Турция несколько месяцев назад стала членом единой европейской энергетической системы.

"Транзитом через Турцию с июня мы уже начали экспортировать электроэнергию в Болгарию и оттуда - в Сербию и Румынию, а также в направлении Чехии и Венгрии", - сказал А.Двалишвили.

Согласно уже оформленным договорам, в настоящее время поставки осуществляются в объеме 25 МВт, однако в ближайшее время этот объем планируется увеличить как минимум до 50 МВт.

"С 1 июня компания начала также экспортировать электроэнергию в Грецию, а в конце месяца предусматривается приступить к ее поставкам и в Италию. Рассматривается возможность поставлять электроэнергию и в Германию", - сообщил представитель Energo-Pro.

Как сообщалось ранее, чешская Energo-Pro, которой принадлежит в Грузии 10 гидроэлектростанций суммарной мощностью 414 МВт, в декабре 2010 года приобрела у российско-грузинского АО "Энерджи инвест" газотурбинную электростанцию мощностью 110 МВт, расположенную на территории Тбилисской ГРЭС. В ближайших планах компании - также строительство на западе Грузии каскада из двух ГЭС общей установленной мощностью 41,2 МВт, в который чешский инвестор собирается инвестировать 90 млн. евро.

Energo-Pro начала работать в Грузии летом 2007 года, победив в международном тендере по приобретению активов АО "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" и АО "Аджарская энергокомпания", а также 6 гидроэлектростанций на западе страны. Позже Energo-Pro стала владельцем еще 4 грузинских ГЭС. Компания обслуживает около 900 тыс. абонентов, оказывая услуги на 70% территории Грузии.

Отметим, что к концу мая 2012 года Грузия планирует завершить строительные работы в рамках создания энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция", сказал в Баку министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"С нашей стороны ведется активная работа, и уже началось строительство, мы будем готовы к концу мая 2012 года", - сказал министр. По его словам, азербайджанская сторона в настоящее время ведет проектировочные работы, в ближайшем будущем начнется строительство.

Ранее глава АО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев сказал, что создание энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция" предоставит республике возможность транспортировать в Европу электроэнергию мощностью 600-700 МВт. В рамках этого проекта в Азербайджане предполагается строительство 500-киловольтной ЛЭП от Мингячевира до границы с Грузией. В рамках проектов, планируемых на 2010-2015 годы в системе передачи электроэнергии в Азербайджане общая мощность новых трансформаторов составит 4000 МВА, а протяженность 110-500-киловольтных линий увеличится приблизительно на 1500 километров.

Отметим, что в январе-мае АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) выработало около 8,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии против около 8,2 миллиарда киловатт-часов за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении, распространенном АО. Из общего объема выработанной в январе-мае электроэнергии на долю теплоэлектростанций пришлись более 7,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, гидростанций - около 1,3 миллиарда киловатт-часов ("Тренд").

В мае "Азерэнержи" было выработано около 1,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что аналогично показателю мая 2010 года. Также в течение мая продолжался плановый переток электроэнергии с Россией, Ираном, Турцией и Грузией.

Стоит также отметить, что азербайджанские энергетики продолжают работу, направленную на обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии внутри страны.

Осуществляются ремонтно-восстановительные работы системного значения на территории Бакинского сетевого района с целью стабильного энергообеспечения столицы - Баку. Об этом было сообщено в пресс-службу АО "Азерэнержи" из предприятия Абшеронской региональной электросети.

По информации источника, на 500-киловольтной Абшеронской подстанции отремонтированы трансформаторы тока и напряжения, а также разрядник и линейный разъединитель 330-кВ-ной 4-й Ширванской ЛЭП. Наряду с этим отремонтировано электрооборудования 800-МВА-го автотрансформатора N2.

Проведены ремонтные работы разного назначения на 220-кВ-ной Хырдаланской подстанции. Отремонтированы четвертый и пятый трансформаторы мощностью 16 МВА каждый, трансформаторы собственных нужд NN1,2,3 общей мощностью 1590 КВА, а также электрооборудования 220-кВ-ной 4-й Абшеронской, 110 кВ-ных 1-й Бинагадинской, 3-й и 4-й Бута и 1-й, 2-й, 5-й Хырдаланской воздушных ЛЭП.

Осуществлены реконструкционные работы на подстанциях - 220- кВ-ной Сангачальской, 110-кВ-ных Бинагадинской, Пута и "205". В том числе на Бинагадинской подстанции подключены к схеме СКАДА 110-кВ-ные 2 и 4-я Бинагадинская ЛЭП и 63 МВА-ный трансформатор N1.

С целью улучшения энергообеспечения центральной части города предприняты конкретные шаги на 220-кВ-ной подстанции "Мушвиг". Восстановлен шкаф управления системы охлаждения автотрансформатора N3, а также подключено к схеме СКАДА 6-я Абшеронская ЛЭП, цепи защиты и измерительных приборов автотрансформаторов N1 и 2 мощностью 250 МВА каждый.

Проведены целенаправленные работы на воздушных линиях электропередач, которые числятся на балансе предприятия. Итак, отремонтирован трос молниеотвода 220-кВ-ной первой Ширванской ЛЭП, заменены поврежденные распорки. На 220-кВ-ной Агсуинской ЛЭП заменены две промежуточные деформированные деревянные опоры на железобетонные. Аналогичные работы проведены также на 110-кВ-ной первой Алятской ЛЭП.

Наряду с этим проведен ряд ремонтных работ изоляторных гирлянд, поврежденных проводов на ЛЭП 4-й Пута, 1-й Говсанинской и 2-й Хырдаланской и др.

Мероприятия, направленные на повышение энергообеспечения города Баку и прибакинской территории, будут продолжаться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике

Мировой кризис снизил потребности в электроэнергии

Будущее за альтернативной энергией

Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования

Другие новости раздела
 
Дюжина азербайджанских банков работает с убытком
Но банковские регуляторы против номинаций на "Оскар"

Добровольное медицинское страхование активно развивается в Азербайджане


ЗАО "АЖД" приступило к реконструкции железной дороги


Добыча нефти 50 млн. тонн в год достаточна для экономики Азербайджана


SECO выделит гранты


USAID планирует реализовать ряд проектов в Азербайджане


Опасные ценовые игры с нефтью
и начало технической революции, заложенное Германией

Азербайджан и газовый вопрос Евросоюза
Вариантов доставки "голубого топлива" достаточно

В Баку пройдет II Азербайджанский международный страховой форум




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика