Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Опасные ценовые игры с нефтью
Опасные ценовые игры с нефтью
и начало технической революции, заложенное Германией
Суббота, 11.06.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан сейчас, как говорится, "на коне", учитывая высокие мировые цены на нефть. И не удивительно, что мы имеем значительное положительное сальдо во внешнеторговом обороте.

Положительное сальдо внешней торговли Азербайджана в январе- апреле 2011 года составило 5 млрд. 287 млн. 513 тыс. долларов, что в 1,2 раза больше показателя аналогичного периода 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном таможенном комитете (ГТК).

Согласно данным ГТК, за отчетный период внешнеторговый оборот Азербайджана составил 10 млрд. 721 млн. 398,9 тыс. долларов, что на 33,8% выше показателя января-апреля 2010 года. При этом объем экспорта за указанный период составил 8 млрд. 4,456 млн. долларов, а импорта - 2 млрд. 716 млн. 942,9 тыс. долларов. По сравнению с показателем января-апреля 2010 года объем экспорта повысился на 30,6%, а объем импорта - на 54,12%.

ArrayВ структуре экспорта 85,39% приходится на сырую нефть, 5,72% - на нефтепродукты, 0,3% - на химпродукцию, 0,05% - на хлопок, 0,05% - на табак и табачную продукцию, 0,73% - на черные металлы и изделия из них, 0,02% - на алюминий и изделия из него, 0,33% - на плодоовощную продукцию, 0,93% - на масла растительного и животного происхождения, 0,05% - на алкогольную и безалкогольную продукцию,

В структуре импорта на долю продтоваров пришлось 14,16%, машин, электрооборудования и запчастей к ним пришлось 29,65%, на транспортные средства - 18,21%, черные металлы и изделия из них - 12,58%, фармацевтическую продукцию - 1,69%, товары народного потребления - 0,6%, мебель - 0,6% и другие товары.

Основные операции Азербайджан при экспорте в январе-апреле 2011 года проводил с Италией (35,15%), а при импорте - с Россией (25,07%).

Во внешнеторговых операциях в отчетный период было задействовано 2495 государственных и частных предприятий и 1683 физических лица. Всего в январе-апреле Азербайджан осуществлял торговые операции со 127 странами мира. Не трудно заметить, что нефть и нефтепродукты в экспорте страны занимают свыше 90%. Что произойдет, если цена на нефть не сегодня, а через пару лет упадет в разы? Как ни странно, основание для этого сегодня непосредственно закладывают страны-экспортеры нефти.

Несомненно, наша страна не относится к числу тех, кто может влиять на мировые цены на нефть, и в данной ситуации мы не виноваты в том, что цена на "черное золото" вновь превысила отметку 100 долларов за баррель. Напомним, что на этой неделе у ведущих стран-производителей нефти был шанс снизить ценовой накал в мире за счет увеличения нефтедобычи. Однако попытки снизить цены на нефть, чтобы мировая экономика могла стабильно развиваться, не дали положительного результата.

К повышению квот были готовы Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и ОАЭ, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми. Они предлагали поднять добычу ОПЕК на 1,5 млн. баррелей в сутки. Однако Ливия, Ангола, Эквадор, Алжир, Иран и Венесуэла выступили против повышения, добавил Али ан-Нуэйми.

На первый взгляд данное решение имело только технический характер, так как уже фактическая добыча стран картеля в мае составила 29 млн. баррелей в сутки, при действующей квоте в 24,845 млн. баррелей в сутки. Но дело в том, что возможности у той же Саудовской Аравии или других стран в наращивании нефтедобычи не бесконечны. А тем временем ОПЕК ожидает, что мировой спрос на нефть в этом году вырастет на 1,4 млн. баррелей в сутки, или на 1,6%, по сравнению с 2010 годом - до 88,1 млн. баррелей нефти в сутки, говорится в ежемесячном отчете организации. ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть на 60 тыс. баррелей по сравнению с ожиданиями прошлого месяца. В отчете отмечается, что спрос на нефть стран-участниц ОПЕК превысит уровень производства под действием сезонного фактора. Для удовлетворения спроса ОПЕК в III квартале этого года необходимо добывать 30,9 млн. баррелей нефти в сутки, что на 1,9 млн. баррелей превышает объемы поставок в мае, отмечается в отчете ("Интерфакс-АНИ").

Тем самым заложена основа для дальнейшего роста цен на нефть. Но столь высокие цены на нефть заставляют ведущие западные страны увеличивать вложения в развитие альтернативной энергетики. Отметим, что отказ Германии от атомных электростанций заставил немецких ученых быть еще более активными в поисках развития технологий по использованию силы ветра и солнечных лучей. Несомненно, данное решение может укрепить позиции Германии в сфере передовых технологий по внедрению альтернативных источников электроэнергии.

Впрочем, и в США стараются не отставать, и уменьшить потребление углеводородных ресурсов. Американские электростанции, вырабатывающие солнечную энергию, могут составить конкуренцию традиционным станциям через три года - даже не прибегая к государственным субсидиям, а просто за счет резкого снижения себестоимости, считают представители ведущих компаний отрасли, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Издержки по производству солнечной энергии сократились за последние 5 лет на 60% благодаря современным технологиям, повышению эффективности производства и готовности компаний к меньшей рентабельности в связи с избыточными производственными мощностями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
Грузия - мост для Азербайджана в Европу
Наша страна получит возможность транзита электроэнергии в Старый свет

Дюжина азербайджанских банков работает с убытком
Но банковские регуляторы против номинаций на "Оскар"

Добровольное медицинское страхование активно развивается в Азербайджане


ЗАО "АЖД" приступило к реконструкции железной дороги


Добыча нефти 50 млн. тонн в год достаточна для экономики Азербайджана


SECO выделит гранты


USAID планирует реализовать ряд проектов в Азербайджане


Азербайджан и газовый вопрос Евросоюза
Вариантов доставки "голубого топлива" достаточно

В Баку пройдет II Азербайджанский международный страховой форум




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика