Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Опасные ценовые игры с нефтью
Опасные ценовые игры с нефтью
и начало технической революции, заложенное Германией
Суббота, 11.06.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан сейчас, как говорится, "на коне", учитывая высокие мировые цены на нефть. И не удивительно, что мы имеем значительное положительное сальдо во внешнеторговом обороте.

Положительное сальдо внешней торговли Азербайджана в январе- апреле 2011 года составило 5 млрд. 287 млн. 513 тыс. долларов, что в 1,2 раза больше показателя аналогичного периода 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном таможенном комитете (ГТК).

Согласно данным ГТК, за отчетный период внешнеторговый оборот Азербайджана составил 10 млрд. 721 млн. 398,9 тыс. долларов, что на 33,8% выше показателя января-апреля 2010 года. При этом объем экспорта за указанный период составил 8 млрд. 4,456 млн. долларов, а импорта - 2 млрд. 716 млн. 942,9 тыс. долларов. По сравнению с показателем января-апреля 2010 года объем экспорта повысился на 30,6%, а объем импорта - на 54,12%.

ArrayВ структуре экспорта 85,39% приходится на сырую нефть, 5,72% - на нефтепродукты, 0,3% - на химпродукцию, 0,05% - на хлопок, 0,05% - на табак и табачную продукцию, 0,73% - на черные металлы и изделия из них, 0,02% - на алюминий и изделия из него, 0,33% - на плодоовощную продукцию, 0,93% - на масла растительного и животного происхождения, 0,05% - на алкогольную и безалкогольную продукцию,

В структуре импорта на долю продтоваров пришлось 14,16%, машин, электрооборудования и запчастей к ним пришлось 29,65%, на транспортные средства - 18,21%, черные металлы и изделия из них - 12,58%, фармацевтическую продукцию - 1,69%, товары народного потребления - 0,6%, мебель - 0,6% и другие товары.

Основные операции Азербайджан при экспорте в январе-апреле 2011 года проводил с Италией (35,15%), а при импорте - с Россией (25,07%).

Во внешнеторговых операциях в отчетный период было задействовано 2495 государственных и частных предприятий и 1683 физических лица. Всего в январе-апреле Азербайджан осуществлял торговые операции со 127 странами мира. Не трудно заметить, что нефть и нефтепродукты в экспорте страны занимают свыше 90%. Что произойдет, если цена на нефть не сегодня, а через пару лет упадет в разы? Как ни странно, основание для этого сегодня непосредственно закладывают страны-экспортеры нефти.

Несомненно, наша страна не относится к числу тех, кто может влиять на мировые цены на нефть, и в данной ситуации мы не виноваты в том, что цена на "черное золото" вновь превысила отметку 100 долларов за баррель. Напомним, что на этой неделе у ведущих стран-производителей нефти был шанс снизить ценовой накал в мире за счет увеличения нефтедобычи. Однако попытки снизить цены на нефть, чтобы мировая экономика могла стабильно развиваться, не дали положительного результата.

К повышению квот были готовы Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и ОАЭ, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми. Они предлагали поднять добычу ОПЕК на 1,5 млн. баррелей в сутки. Однако Ливия, Ангола, Эквадор, Алжир, Иран и Венесуэла выступили против повышения, добавил Али ан-Нуэйми.

На первый взгляд данное решение имело только технический характер, так как уже фактическая добыча стран картеля в мае составила 29 млн. баррелей в сутки, при действующей квоте в 24,845 млн. баррелей в сутки. Но дело в том, что возможности у той же Саудовской Аравии или других стран в наращивании нефтедобычи не бесконечны. А тем временем ОПЕК ожидает, что мировой спрос на нефть в этом году вырастет на 1,4 млн. баррелей в сутки, или на 1,6%, по сравнению с 2010 годом - до 88,1 млн. баррелей нефти в сутки, говорится в ежемесячном отчете организации. ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть на 60 тыс. баррелей по сравнению с ожиданиями прошлого месяца. В отчете отмечается, что спрос на нефть стран-участниц ОПЕК превысит уровень производства под действием сезонного фактора. Для удовлетворения спроса ОПЕК в III квартале этого года необходимо добывать 30,9 млн. баррелей нефти в сутки, что на 1,9 млн. баррелей превышает объемы поставок в мае, отмечается в отчете ("Интерфакс-АНИ").

Тем самым заложена основа для дальнейшего роста цен на нефть. Но столь высокие цены на нефть заставляют ведущие западные страны увеличивать вложения в развитие альтернативной энергетики. Отметим, что отказ Германии от атомных электростанций заставил немецких ученых быть еще более активными в поисках развития технологий по использованию силы ветра и солнечных лучей. Несомненно, данное решение может укрепить позиции Германии в сфере передовых технологий по внедрению альтернативных источников электроэнергии.

Впрочем, и в США стараются не отставать, и уменьшить потребление углеводородных ресурсов. Американские электростанции, вырабатывающие солнечную энергию, могут составить конкуренцию традиционным станциям через три года - даже не прибегая к государственным субсидиям, а просто за счет резкого снижения себестоимости, считают представители ведущих компаний отрасли, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Издержки по производству солнечной энергии сократились за последние 5 лет на 60% благодаря современным технологиям, повышению эффективности производства и готовности компаний к меньшей рентабельности в связи с избыточными производственными мощностями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
Грузия - мост для Азербайджана в Европу
Наша страна получит возможность транзита электроэнергии в Старый свет

Дюжина азербайджанских банков работает с убытком
Но банковские регуляторы против номинаций на "Оскар"

Добровольное медицинское страхование активно развивается в Азербайджане


ЗАО "АЖД" приступило к реконструкции железной дороги


Добыча нефти 50 млн. тонн в год достаточна для экономики Азербайджана


SECO выделит гранты


USAID планирует реализовать ряд проектов в Азербайджане


Азербайджан и газовый вопрос Евросоюза
Вариантов доставки "голубого топлива" достаточно

В Баку пройдет II Азербайджанский международный страховой форум




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика