Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Грузия - мост для Азербайджана в Европу
Грузия - мост для Азербайджана в Европу
Наша страна получит возможность транзита электроэнергии в Старый свет
Суббота, 11.06.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан в последние годы становится одним из крупных поставщиков энергоносителей в Европу. В ближайшие годы наряду с нефтью наша страна будет поставлять в Европу значительное количество природного газа. При этом в ближайшие годы Азербайджан может начать также экспорт электроэнергии в европейские страны.

Чешская компания Energo-Pro Georgia, владеющая в Грузии рядом крупных объектов генерации и распределения электроэнергии, впервые начала поставлять ее и на европейский рынок, сообщил "Интерфаксу" руководитель службы по связям с общественностью компании Автандил Двалишвили. По его словам, это стало возможным благодаря тому, что в последнее время компания значительно увеличила свои генерирующие мощности, а соседняя Турция несколько месяцев назад стала членом единой европейской энергетической системы.

"Транзитом через Турцию с июня мы уже начали экспортировать электроэнергию в Болгарию и оттуда - в Сербию и Румынию, а также в направлении Чехии и Венгрии", - сказал А.Двалишвили.

Согласно уже оформленным договорам, в настоящее время поставки осуществляются в объеме 25 МВт, однако в ближайшее время этот объем планируется увеличить как минимум до 50 МВт.

"С 1 июня компания начала также экспортировать электроэнергию в Грецию, а в конце месяца предусматривается приступить к ее поставкам и в Италию. Рассматривается возможность поставлять электроэнергию и в Германию", - сообщил представитель Energo-Pro.

Как сообщалось ранее, чешская Energo-Pro, которой принадлежит в Грузии 10 гидроэлектростанций суммарной мощностью 414 МВт, в декабре 2010 года приобрела у российско-грузинского АО "Энерджи инвест" газотурбинную электростанцию мощностью 110 МВт, расположенную на территории Тбилисской ГРЭС. В ближайших планах компании - также строительство на западе Грузии каскада из двух ГЭС общей установленной мощностью 41,2 МВт, в который чешский инвестор собирается инвестировать 90 млн. евро.

Energo-Pro начала работать в Грузии летом 2007 года, победив в международном тендере по приобретению активов АО "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" и АО "Аджарская энергокомпания", а также 6 гидроэлектростанций на западе страны. Позже Energo-Pro стала владельцем еще 4 грузинских ГЭС. Компания обслуживает около 900 тыс. абонентов, оказывая услуги на 70% территории Грузии.

Отметим, что к концу мая 2012 года Грузия планирует завершить строительные работы в рамках создания энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция", сказал в Баку министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"С нашей стороны ведется активная работа, и уже началось строительство, мы будем готовы к концу мая 2012 года", - сказал министр. По его словам, азербайджанская сторона в настоящее время ведет проектировочные работы, в ближайшем будущем начнется строительство.

Ранее глава АО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев сказал, что создание энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция" предоставит республике возможность транспортировать в Европу электроэнергию мощностью 600-700 МВт. В рамках этого проекта в Азербайджане предполагается строительство 500-киловольтной ЛЭП от Мингячевира до границы с Грузией. В рамках проектов, планируемых на 2010-2015 годы в системе передачи электроэнергии в Азербайджане общая мощность новых трансформаторов составит 4000 МВА, а протяженность 110-500-киловольтных линий увеличится приблизительно на 1500 километров.

Отметим, что в январе-мае АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) выработало около 8,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии против около 8,2 миллиарда киловатт-часов за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении, распространенном АО. Из общего объема выработанной в январе-мае электроэнергии на долю теплоэлектростанций пришлись более 7,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, гидростанций - около 1,3 миллиарда киловатт-часов ("Тренд").

В мае "Азерэнержи" было выработано около 1,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что аналогично показателю мая 2010 года. Также в течение мая продолжался плановый переток электроэнергии с Россией, Ираном, Турцией и Грузией.

Стоит также отметить, что азербайджанские энергетики продолжают работу, направленную на обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии внутри страны.

Осуществляются ремонтно-восстановительные работы системного значения на территории Бакинского сетевого района с целью стабильного энергообеспечения столицы - Баку. Об этом было сообщено в пресс-службу АО "Азерэнержи" из предприятия Абшеронской региональной электросети.

По информации источника, на 500-киловольтной Абшеронской подстанции отремонтированы трансформаторы тока и напряжения, а также разрядник и линейный разъединитель 330-кВ-ной 4-й Ширванской ЛЭП. Наряду с этим отремонтировано электрооборудования 800-МВА-го автотрансформатора N2.

Проведены ремонтные работы разного назначения на 220-кВ-ной Хырдаланской подстанции. Отремонтированы четвертый и пятый трансформаторы мощностью 16 МВА каждый, трансформаторы собственных нужд NN1,2,3 общей мощностью 1590 КВА, а также электрооборудования 220-кВ-ной 4-й Абшеронской, 110 кВ-ных 1-й Бинагадинской, 3-й и 4-й Бута и 1-й, 2-й, 5-й Хырдаланской воздушных ЛЭП.

Осуществлены реконструкционные работы на подстанциях - 220- кВ-ной Сангачальской, 110-кВ-ных Бинагадинской, Пута и "205". В том числе на Бинагадинской подстанции подключены к схеме СКАДА 110-кВ-ные 2 и 4-я Бинагадинская ЛЭП и 63 МВА-ный трансформатор N1.

С целью улучшения энергообеспечения центральной части города предприняты конкретные шаги на 220-кВ-ной подстанции "Мушвиг". Восстановлен шкаф управления системы охлаждения автотрансформатора N3, а также подключено к схеме СКАДА 6-я Абшеронская ЛЭП, цепи защиты и измерительных приборов автотрансформаторов N1 и 2 мощностью 250 МВА каждый.

Проведены целенаправленные работы на воздушных линиях электропередач, которые числятся на балансе предприятия. Итак, отремонтирован трос молниеотвода 220-кВ-ной первой Ширванской ЛЭП, заменены поврежденные распорки. На 220-кВ-ной Агсуинской ЛЭП заменены две промежуточные деформированные деревянные опоры на железобетонные. Аналогичные работы проведены также на 110-кВ-ной первой Алятской ЛЭП.

Наряду с этим проведен ряд ремонтных работ изоляторных гирлянд, поврежденных проводов на ЛЭП 4-й Пута, 1-й Говсанинской и 2-й Хырдаланской и др.

Мероприятия, направленные на повышение энергообеспечения города Баку и прибакинской территории, будут продолжаться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике

Мировой кризис снизил потребности в электроэнергии

Будущее за альтернативной энергией

Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования

Другие новости раздела
 
Дюжина азербайджанских банков работает с убытком
Но банковские регуляторы против номинаций на "Оскар"

Добровольное медицинское страхование активно развивается в Азербайджане


ЗАО "АЖД" приступило к реконструкции железной дороги


Добыча нефти 50 млн. тонн в год достаточна для экономики Азербайджана


SECO выделит гранты


USAID планирует реализовать ряд проектов в Азербайджане


Опасные ценовые игры с нефтью
и начало технической революции, заложенное Германией

Азербайджан и газовый вопрос Евросоюза
Вариантов доставки "голубого топлива" достаточно

В Баку пройдет II Азербайджанский международный страховой форум




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика