Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ереван держит оборону
Ереван держит оборону
на фоне дипломатического давления сопредседателей и Азербайджана
Суббота, 11.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) - завершили очередной вояж в регион конфликта. По завершении визита сопредседатели, как известно, выступили с совместным заявлением по итогам работы в регионе. В рамках подготовки предстоящей встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Казани сопредседатели обсудили со сторонами шаги, направленные на утверждение базовых принципов разрешения карабахского конфликта как основы для всеобъемлющего мирного урегулирования, к чему ранее призвали лидеры России, США и Франции в их совместном заявлении 26 мая в Довиле.

Сопредседатели 7 июня пешком пересекли линию соприкосновения огня в Агдамском районе, еще раз продемонстрировав, что стороны могут сотрудничать при соблюдении режима временного перемирия. Это было третье подобное пересечение сопредседателей за последние 10 месяцев.

В этой связи сопредседатели призвали стороны избегать любых провокационных заявлений и действий, которые могут подорвать переговорный процесс в течение этого переходного периода.

Последним пунктом остановки сопредседателей по ходу визита в регион был Ереван. Посредники выразили надежду на то, что на предстоящем в Казани 25 июня саммите президентов Армении, Азербайджана и России будет зафиксирован прогресс в вопросе согласования базовых принципов урегулирования конфликта. В этой связи министр иностранных дел Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения дала четкий ответ представленному сопредседателями последнему варианту базовых принципов, и если Азербайджан будет готов дать свое однозначное согласие, то удастся зафиксировать ожидаемый прогресс. Министр не считает, что "искажающие суть переговоров заявления азербайджанских официальных лиц свидетельствуют о готовности Баку согласиться с документом".

По сути, это была первая официальная реакция Еревана на довильское заявление главь государств-сопредседателей МГ ОБСЕ в той части, в которой они призывали глав государств Азербайджана и Армении завершить работу над базовыми принципами урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. До того по этому поводу высказался только премьер-министр Армении Тигран Саркисян. "Мы заинтересованы в том, чтобы армяно-азербайджанские отношения урегулировались", - сказал он, будучи в Вене на заседании регионального саммита Европы и Центральной Азии Всемирного экономического форума.

В частности, премьер отметил, что Минская группа ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта близка к успеху, и заявление президентов США, Франции и России является свидетельством этого. По его словам, армянская сторона согласна с теми основными принципами, которые наличествуют в данном заявлении, и готова выразить политическую волю и прийти к быстрому соглашению. "С нашей точки зрения, для этого наличествуют все объективные предпосылки. Необходимо, чтобы наши азербайджанские коллеги тоже проявили политическую волю и были готовы подписать соглашение, которое станет базой для дальнейших переговоров", - отметил Т.Саркисян.

Однако заявление Т.Саркисяна вряд ли можно воспринимать всерьез по той простой причине, что, несмотря на свой высокий статус, премьер-министр Армении не является высшим лицом, курирующим вопросы внешней политики, не говоря уже о проблеме урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Кроме того, нельзя не заметить, что, в отличие от высказываний Т.Саркисяна, в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна не чувствуется особого оптимизма по поводу результатов предстоящей встречи в Казани. Обращает на себя внимание то, что на фоне активной поддержки со стороны Азербайджана нынешнего варианта урегулирования конфликта официальный Ереван пытается выдержать паузу. Практически нет никаких комментариев на официальном уровне.

ArrayВозникает вопрос: почему? Но, прежде чем ответить на этот вопрос, вкратце вспомним, о чем говорили сопредседатели в Ханкенди и Ереване.

"Я рассказал о том, что 22 апреля в Москве состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении при участии Сергея Лаврова, в ходе которой обсуждался проект. Следующая встреча министров должна состояться в ближайшее время. На ней в центре внимания будет обсуждение окончательных формулировок, которые предстоит предложить на следующем саммите в Казани. Мы исходим из того, что довильское заявление трех президентов придаст дополнительный импульс этой работе. Рассчитываем на то, что в Казани стороны проявят конструктивный подход", - заявил в Ханкенди российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов. "Работа над основными принципами идет постоянно. Я бы не придерживался термина "обновленные Мадридские принципы". В ходе каждой встречи вносятся предложения, корректировки. На сегодняшний день есть проект, ряд вопросов нуждается в доработке, и этим займутся министры. И по окончательному варианту, если он будет согласован, возможно, будет завершена работа в Казани", - резюмировал Игорь Попов. Главным мессаджем для конфликтующих сторон довильского заявления глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ является следующее: сохранение существующего статус-кво в формате "ни мира, ни войны" отныне их не устраивает. Наконец-то после пятидневной грузино-российской войны 2008 года ведущие державы мира осознали, что никакие призывы о необходимости урегулирования конфликта исключительно мирными средствами, реализации мер доверия не могут гарантировать сохранение существующего статус-кво и предотвратить возобновление боевых действий, что поставит политиков в Вашингтоне, Москве и Брюсселе перед непростым выбором. Кроме того, перед ведущими государствами стоит задача решения более важных геополитических проблем, например, иранского, что в свою очередь требует исключения армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха из международной повестки дня. Намного более однозначно, четко и ясно, отбросив в сторону нормы дипломатического этикета, почти открытым текстом угрожая сторонам конфликта, изложил позицию глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Откладывать процесс согласования конкретных принципов нагорно-карабахского урегулирования контрпродуктивно", - заявил в четверг официальный представитель МИД РФ. "Есть очень большие надежды на то, что заявление президентов в Довиле поможет сторонам осознать тот рубеж, до которого дошел процесс политического урегулирования. Дальше уже встает конкретная задача принятия основных принципов", - сказал А. Лукашевич. "Откладывать этот процесс и заниматься риторикой с двух сторон уже контрпродуктивно. Сигнал президентов в том, что надо договариваться, надо принимать эти принципы и работать уже над большим документом, который определит параметры этого урегулирования", - подытожил дипломат.

Но тогда возникает еще один вопрос: если все так ясно, то какой резон официальному Еревану тянуть время? Ведь в случае подписания любого документа, подтверждающего согласование Мадридских принципов и предполагающего "освобождение оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий взамен на промежуточный статус", президент Армении окажется под перекрестным огнем консолидированной оппозиции в лице АРДФ "Дашнакцутюн", партии "Наследия" и экс-президента Роберта Кочаряна. В этом случае нельзя исключить окончательный развал правящей коалиции и уход в оппозицию партии "Процветающая Армения", "крестным отцом" которой является Р.Кочарян. Партия "Оринац Еркир" во главе с секретарем Совбеза Армении Артуром Багдасаряном не в счет. Во-первых, это проект самого С.Саркисяна, а во-вторых, А.Багдасарян является одним из тех политиков, которые всегда "держат нос по ветру".

Анализируя имеющуюся скупую информацию, можно сделать вывод о том, что Мадридские принципы не отвечают полностью интересам как Азербайджана, так и Армении. Однако в Азербайджане, в отличие от Армении, по крайней мере, на данном этапе, отсутствуют условия реального общественного воздействия на действия и решения власти, к сожалению, даже в таком важном вопросе, как урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Одним словом, при полной внешней поддержке можно подписывать любое мирное соглашение, не оглядываясь на реакцию общества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Сопредседатели меняются

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Католикос армян приехал озвучить притязания?
Отважится ли Гарегин II просить за осужденного сепаратиста?

Тайм-аут не впрок
Когда прозреют "мыслители двух государств?"

Критические дни и выборы для Турции
Даже при убедительной победе можно оказаться в проигрыше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика