Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Пора учиться
Пора учиться
Если в преддверии праздника выиграли бы у Казахстана...
Суббота, 11.06.2011

Рустам размер шрифта  

Азербайджанский футбол официально вошел в сто первый год своего существования. Отгремели фанфары, разобраны декорации, убраны столы, вычищен зал, отблагодарены организаторы - праздник, который устроила АФФА завершился. Удался ли он? Да. Мог ли быть еще более массовым - безусловно.

В Интернете про столетие писали много, писали, как модно сейчас говорить, как в тему, так и не в тему. Кому-то эти высказывания нравились, кому-то - нет. Мнения были совершенно разные. Вот, например, было и такое: зачем, мол, отмечать столетие азербайджанского футбола, если наша сборная проигрывает Казахстану? Тут мы вам хотим предложить взглянуть на ситуацию под несколько иным углом. Мы даже не просим вас спросить про то, а когда мы вообще казахов обыгрывали? Давайте перенесемся в другую плоскость.

Вот, допустим, у вашего друга день рождения. И за пять-шесть дней до него один из его проектов проваливается, он остается в шаге от того, чтобы потерять работу. Морально подавленный, он приходит домой. Знает, что через пять дней у него вроде бы как праздник. И вы этот праздник не то, что игнорируете - вдобавок вы начинаете его критиковать, напоминать ему о том, как провалился проект, какой он бездарный и что вы вообще считаете его неудачником. Как вы думаете, что лично для вас этот друг после этого захочет сделать?

И все же большинство фанатов, которые пришли на трибуны стадиона имени Тофика Бахрамов, молодцы. Несмотря на то, что матч начинался в десять часов вечера. Несмотря на то, что шансов у сборной не было никаких.

ArrayНесмотря на то, что она проиграла Казахстану. Болельщики в массе своей заткнули критиков, которые говорили: если аншлаг и наберется, то только потому что процентов восемьдесят придут посмотреть на Германию. Такого не было.

Доказательство: как только сборная Азербайджана вышла на разминку, раздались аплодисменты. Казалось, что такую встречу не ждали сами игроки, слегка смутившиеся подобным отношением. А еще в лучших традициях была освистана сборная Германии. Были и те, кто кричал об отставке. И их тоже можно понять. Полярность мнений - это то, что и должно быть на футбольном стадионе. Демократия - вот что должно сопровождать футбол всегда и везде. Арена - это зеркало развития общества, и в отличие от настоящего зеркала оно показывает все совсем не наоборот. Вот такие фанаты, такая полярность и нужна будет азербайджанскому футболу во второй век его существования.

Для сборной этот второй век начался с матча против самой успешной команды текущего столетия. Вы никогда не убедите нас в обратном. Несмотря на то, что немцы ни разу за двадцать первый век не становились чемпионами мира, они ни разу не покидали мундиаль без комплекта медалей. Две "бронзы" и "серебро" - другой такой команды нет. Сюда же прибавляем второе место на чемпионате Европы 2008 года. По большому счету, "бундестим" не удался только один крупный турнир - Евро-2004.

Все. Какая еще команда может похвастать такой стабильностью? Даже расхваливаемая и выигравшая почти все Испания не может. Очень символично, что мы начали именно с немцев. Говорят, что именно за ними будущее футбола, и когда смотришь на их молодой состав, понимаешь, что доля правды в этом высказывании есть.

Столетие азербайджанского футбола не было праздником прошлого, это надо понимать. Трезво смотреть на вещи и признавать, что большого футбола в Азербайджане никогда не было. Тофик Бахрамов, Алекпер Мамедов, Игорь Пономарев, Казбек Туаев, Назим Сулейманов, Вели Гасымов и многие другие - это все-таки личности, которые появились скорее вопреки, нежели благодаря. Наши команды не становились чемпионами СССР, не владели Кубком, не побеждали в еврокубках. Ни разу! Игроков бакинского "Нефтчи" нельзя было назвать постоянными футболистами основы сборной. Поэтому столетие - праздник будущего, праздник надежды.

Он мог быть более массовым, что тут скрывать. АФФА неплохо поработала в организационном плане, но так, чтобы о столетии говорили везде, чтобы это слово не сходило с уст домохозяек и таксистов, чиновников и телеведущих, официантов и писателей, такого все-таки не было.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

В Баку прибудут турецкие генералы

СНГ испытывает кризис

Отсутствие "политического шоу"...

Азербайджан отказал Германии

Другие новости раздела
 
Тони Адамс: "Игроки рассматривают меня как большого босса"
Наставник "Габалы" не прочь сыграть в Лиге чемпионов против "Арсенала"

Афран Исмайлов: "Я не сразу ответил "Гезтепе"
Форвард "Карабаха" готовится к Лиге Европы

Крокодил и лучшие спортсмены-студенты
Об успехе АГМУ говорит Кямал Киберлинский

Чикагский хорват, незаслуженно забытый
Тони Кукоч - о Джордане-старшем и младшем, Пиппене и Олимпиаде-92, Чикаго и Сплите

Допинговый скандал,
или болгары "воюют" с Русевым?

Турция "наехала" на "Челси"
Снова споры вокруг Хиддинка



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика