Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ашигское искусство - за рубеж
Ашигское искусство - за рубеж
Наши музыканты поедут в Беларусь и Турцию
Пятница, 24.06.2011

Сабина размер шрифта  

Пожалуй, именно музыка способна дать объемную характеристику культуре, истории того или иного народа. Народное музыкальное творчество - это то явление, благодаря которому можно узнать многое о жизни и чаяниях целой нации...

Азербайджан примет участие в международном фестивале народного искусства "Венок дружбы", который пройдет с 30 июня по 3 июля в белорусском городе Бобруйск.

Как передает Trend Life, Азербайджан будет представлять коллектив "Молодые ашиги". Группа, которая была создана в 2000 году под руководством ашига Али Гулиева, активно участвует в республиканских и международных мероприятиях.

Али Гулиев - участник многих международных конкурсов и фестивалей: 14-й ежегодный Международный Вавилонский фестиваль в Ираке в 2001 году, международный детский фестиваль "23 апреля" в Турции в 2002 году, Фестиваль мировых культур при поддержке ЮНЕСКО во Франции в 2010 году.

В Беларуси азербайджанский коллектив примет участие в выставке-презентации национального сувенира, в концертах и творческих встречах в Бобруйске и других регионах Могилевской области. В фестивале примут участие представители Беларуси, России, Турции, Латвии, Франции, Венесуэлы, Армении, Словакии, Польши, Молдовы, Украины, Китая, Австрии, Эстонии, Кипра.

Цель фестиваля состоит в развитии и укреплении международных культурных связей, популяризации народного творчества и традиций. Выступления на фестивале не носят конкурсного характера и проходят под девизом равной значимости и художественной ценности его участников, национальных культур и традиций.

Кроме того, наша страна примет участие в 9-м Международном празднике народных ашигов, который пройдет с 25 по 26 июня в Анкаре (Турция). Как передает Trend Life, в ашигском празднике примут участие народные ашиги со всего тюркского мира.

Азербайджан будет представлять ашиг Солмаз Косаева при поддержке Управления культуры и туризма города Баку.

Праздник народных ашигов пройдет при организационной поддержке ТЮРКСОЙ, которая является международной культурной организацией, объединяющей тюркоязычные страны.

Здесь же отметим, что музыкально-поэтическое творчество ашигов занимает заметное место в профессиональных устных традициях азербайджанской музыки. Слово "ашиг" образовалось от слова "эшг", означающего "влюбленность", в данном случае влюбленность в искусство. Как термин слово "ашиг" стало употребляться примерно в XIV веке, пишет сайт odlar-yurdu.ru.

Еще в древности ашигское искусство выражало чаяние и желание народа, и по этой причине данный вид музыкального искусства был весьма популярным и известным в народе. Ашигское творчество, по своей основе являющееся демократическим, отличается весьма широким и разнообразным содержанием. Оно включает в себя древние эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, а также сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь.

Ашигское искусство синтетическое - ашиг сам пишет стихи, сочиняет музыку, играет на сазе и сам же танцует. Часто исполнение ашига сопровождают исполнитель на балабане и ансамбль духовых инструментов, но основным музыкальным инструментом ашига является саз - древний азербайджанский музыкальный струнный инструмент. Поэты всегда воспевали саз за его прекрасный тембр.

Отметим, что азербайджанские ашиги распределены по определенным зонам страны, и их манеры исполнения отличаются по специфическим особенностям местного творчества. Например, ашиги, представляющие каждый из регионов - Гейчай, Гянджа, Кяльбаджар, Газах, Товуз, Борчалы, Ширван и Сальян, заметно отличаются своим индивидуальным мастерством и с особой стойкостью берегут традиции ашигского искусства.

В древности и средние века ашигов называли "озан", "варшаг", "деде".

Исторически озанско-ашигская музыка Азербайджана имела огромное влияние на другие отрасли и виды нашего музыкального фольклора, а в последующем и на творчество современных композиторов. Впервые неповторимыми особенностями ашигской музыки с высоким профессионализмом и умением воспользовался великий композитор Уз.Гаджибейли (в своем коронном произведении - опере "Кероглу").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Сумгайыте прошел Фестиваль мяча

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

Другие новости раздела
 
Шелковый путь - путь диалога
На старте II Международный музыкальный фестиваль

"Шагнувшие за горизонт"
Снимается документальный фильм об азербайджанских художниках-авангардистах прошлого века

Сохранить образцы фольклора


Музыкальные инстpументы лучших евpопейских фиpм
пpедоставлены симфоническому оpкестpу Театpа опеpы и балета

"Цвет лета"


Встреча с ветеранами


"Кочевье" показали в Перми


Символические ворота Гянджи


Польский эксперт оценил отечественные театры




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика