Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Музыкальные инстpументы лучших евpопейских фиpм
пpедоставлены симфоническому оpкестpу Театpа опеpы и балета
Пятница, 24.06.2011

размер шрифта  

Министерством культуры и туризма приобретены и переданы Азербайджанскому театру оперы и балета для нужд симфонического оркестра новые струнные музыкальные инструменты от ведущих европейских фирм-производителей.

В связи с этим директор Театра оперы и балета Акиф Меликов сказал следующее: "Мы безгранично рады, что симфоническому оркестру выделены прекрасные музыкальные инструменты таких ведущих европейских фирм, как "Monnig", "Shreiber", "Karl Hofner", "Gewa" (Германия), "Selmer" (Франция), "Tomastic" (Австрия). Это лучшие инструменты, на которых мечтают играть музыканты всего мира.

Вы знаете, при получении инструментов один из артистов оркестра откровенно признался, "что им не только не доводилось играть, но и не доводилось даже видеть и держать в руках такие инструменты". Вряд ли кто-то может сказать, когда в последний раз наш симфонический оркестр получал инструменты, а те, на которых они играют, уже давно являются музыкальным антиквариатом, притом не лучшего качества, и изжившие свой срок годности. Учитывая, что симфонический оркестр Оперного театра является базовым творческим коллективом, который исполняет сложнейшие ведущие оперные и балетные спектакли и часто работает с видными и известными приглашенными дирижерами, а также представляет нашу музыкальную культуру за рубежом, оснащение его новыми прекрасными инструментами является очень важным событием в жизни нашего театра и ярким свидетельством огромного внимания со стороны государства и лично президента нашей республики Ильхама Алиева к вопросам развития нашей национальной культуры. Сегодняшние творческие успехи Театра оперы и балета, его материально-техническое оснащение, поддержка отдельных талантливых солистов и творческих коллективов активно и широко представлять нашу музыкальную культуру за рубежом мы, несомненно, связываем с деятельностью лично министра культуры и туризма Абульфаза Гараева, который с большим вниманием и заботой относится к нашему театру. Все это воодушевляет представителей нашего коллектива, и меня радует, что они с большим вдохновением исполняют свою миссию служителей искусства".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский дирижер будет руководить турецким оркестром

Оркестр "Йени филармонийа" на итальянском музыкальном фестивале

Отечественный молодежный оркестр едет в Италию

Израильский оркестр в Габале

Азербайджанский дирижер выступил с Северочешским филармоническим оркестром

Другие новости раздела
 
Шелковый путь - путь диалога
На старте II Международный музыкальный фестиваль

Ашигское искусство - за рубеж
Наши музыканты поедут в Беларусь и Турцию

"Шагнувшие за горизонт"
Снимается документальный фильм об азербайджанских художниках-авангардистах прошлого века

Сохранить образцы фольклора


"Цвет лета"


Встреча с ветеранами


"Кочевье" показали в Перми


Символические ворота Гянджи


Польский эксперт оценил отечественные театры




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика