Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Шагнувшие за горизонт"
Снимается документальный фильм об азербайджанских художниках-авангардистах прошлого века
Пятница, 24.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Авангардизм - это нечто за гранью понимания многих из нас, это необычное видение самых привычных для нас явлений и вещей. Авангардизм причисляют к наиболее радикальным художественным течениям в культуре XX века. Заимствованный из военной лексики термин подчеркивает роль авангардистов как первооткрывателей невиданного прежде искусства, созвучного новому столетию, борцов с устоявшейся веками (начиная с эпохи Возрождения) художественной системой.

В начале XX века возникло множество авангардных направлений: фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм и др. Часть исследователей считает 1920-е гг. завершающим этапом авангардизма, другие отодвигают его временные границы до появления постмодернизма. Авангардизм подарил миру немало талантливейших живописцев, чьи имена золотыми буквами вписаны в мировую сокровищницу искусства.

В нашей стране также немало талантливых художников-авангардистов, к сожалению, имена многих из них мало кому известны.

Новый фильм по сценарию искусствоведа Сары Огуз (Назировой), который называется "Шагнувшие за горизонт" ("Уфюгю отянляр"), на студии "Яддаш" по заказу Министерства культуры и туризма снимает наш известный кинорежиссер Шамиль Наджафзаде.

Известный писатель, публицист, чьи произведения публикуются в нашей стране и за рубежом, заведующая отделом прозы журнала "Азербайджан" Сара ханум - автор нескольких сценариев. Снимающийся в эти дни фильм, премьера которого назначена на конец нынешнего года, посвящен пяти титанам национального изобразительного искусства: Мирджаваду, Тофику Джавадову, Ашрафу Мураду, Расиму Бабаеву и Горхмазу Эфендиеву, которых в свое время называли диссидентами.

Как рассказала 1news.az Сара ханум, в фильме она выступает не только сценаристом. В документальную ленту включены и игровые моменты, и ей отведена роль ведущей. Кое-где она озвучивает текст в кадре, а кое-где - за кадром. Роли пятерых героев картины играют талантливые актеры разного возраста.

И хоть авторы не ставили задачей обеспечить их портретное сходство с героями ленты, считая это непринципиальным, тонкий психологический прием, примененный Шамилем Наджафзаде, помог актерам и оператору - блестящему мастеру Низами Аббасу - прочувствовать атмосферу фильма и совместить игровые фрагменты с документальными кадрами.

На вопрос о том, кто и почему остановил выбор на нынешних героях фильма, Сара ханум ответила: "Фильм о художнике Ашрафе Мураде мы с Шамилем Наджафзаде задумали давно, более двадцати пяти лет назад, однако по ряду причин приступить к нему долго не удавалось. Скопился богатый и практически готовый материал по многим выдающимся мастерам. Надеемся, что лента "Шагнувшие за горизонт" станет первым из серии фильмов об азербайджанских авангардистах прошлого века. Причем, возможно, не только о художниках, но и других талантливых соотечественниках с трагической судьбой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Ни в чем предосудительном замечен не был"

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Другие новости раздела
 
Шелковый путь - путь диалога
На старте II Международный музыкальный фестиваль

Ашигское искусство - за рубеж
Наши музыканты поедут в Беларусь и Турцию

Сохранить образцы фольклора


Музыкальные инстpументы лучших евpопейских фиpм
пpедоставлены симфоническому оpкестpу Театpа опеpы и балета

"Цвет лета"


Встреча с ветеранами


"Кочевье" показали в Перми


Символические ворота Гянджи


Польский эксперт оценил отечественные театры




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика