Сейчас вы читаете газету за 24.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кто замешан в помощи сепаратистам?
Кто замешан в помощи сепаратистам?
Армянская и турецкая стороны отреагировали на публикацию в \"Зеркале\"
Пятница, 24.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях в СМИ Армении распространилась новость о том, что "управление гражданской авиации "Нагорно-Карабахской Республики" приобрело у турецкой компании оборудование для аэропорта Ханкенди.

В частности, начальник "главного управления гражданской авиации "Нагорно-Карабахской Республики" Дмитрий Адбашьян заявил: "Мы купили у турецкой компании Demirci makina станок для вязки металлической сетки для ограждения аэропорта Степанакерта (Ханкенди - ред.). В финансовом плане это была очень выгодная сделка, компания, которая поставила нам станок, хорошая", - отметил Адбашьян.

Отвечая на вопрос о том, почему выбор пал на турецкую компанию при наличии аналогичных европейских, Адбашьян отметил, что "по сравнению со станками европейских, а также китайских компаний, станок данной турецкой компании значительно дешевле не на проценты, а в несколько раз".

В ответ на вопрос о том, не боится ли он, что выбор именно турецкой продукции приведет к отрицательным откликам как в Карабахе и Армении, так и станет поводом для "спекуляций" в Турции и Азербайджане, Адбашьян заявил, что "это бизнес. В этой сделке я не вижу политических аспектов".

Напомним, что впервые информация об участии турецкой компании в обеспечении строящегося аэропорта оборудованием и в его наладке появилась на днях в "Зеркале". Ее озвучил высокопоставленный и информированный источник в МИД Турции.

Чиновник возмутился тем, куда смотрит его государство, когда дело касается внешнеполитических интересов, причем связанных с национальной безопасностью.

Адбашьян же на это заявил, что "если есть недовольство в МИД Турции, то пусть они сами и разбираются со своей турецкой компанией, а мы здесь при чем?"

Как заявил источник в турецком МИД, "вот такая вражда. Для турецкой компании выгодно осваивать новый рынок. А у армян своя выгода. Турецкие аналоги высокотехнологического оборудования на порядок дешевле, чем, допустим, европейские. Но возникает вопрос: куда смотрит государство? Формально правительство может заявить, что это частная компания. Но так ли это? Когда дело касается внешнеполитических интересов, притом связанных с национальной безопасностью, любая компания учитывает позицию правительства. То есть, если правительство Турции "закрывает глаза" на поставки высокотехнологического оборудования для аэропорта в Ханкенди, притом через третьи страны, то значит, это отвечает интересам его внешнеполитического курса".

А вчера появились первые прояснения этой ситуации. Как уточнил руководитель "аппарата управления гражданской авиации" сепаратистского режима Нагорного Карабаха Тигран Габриелян, "был куплен турецкий станок для вязки металлической сетки для ограждения аэропорта". Причем приобретен он был "через посредника в Армении".

По его словам, данный станок не является аэровокзальным оборудованием и предназначен исключительно для ограждения "степанакертского аэропорта". "По сравнению со станками европейских и китайских компаний, станок этой турецкой компании значительно дешевле", - отметил Габриелян.

Вчера же Посольство Турции в Баку выступило с заявлением о намерении расследовать сообщения об участии турецкой компании Demirci makina в продаже карабахским сепаратистам оборудования для вязки металлической сетки для ограждения аэропорта, незаконно строящегося на оккупированных территориях Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Как сообщили 1news в Посольстве Турции в Баку, если выяснится, что эта компания действительно поставляла оборудование для строительства аэропорта в Ханкенди, то против нее будут приняты самые жесткие меры в соответствии с турецким законодательством.

Между тем менеджер компании Demirci makina Акиф Тамим назвал сообщения армянских СМИ о продаже компанией оборудования для аэропорта выдумкой и наглой ложью. "Мы никогда не имели никаких отношений с Арменией.

ArrayНи разу со стороны компаний или фирм этой страны к нам заказов не поступало. Оборудование, о котором идет речь в этих сообщениях, мы продавали недавно иранским компаниям, и кому они его перепродали после получения, не знаем", - сказал он.

Таким образом, на сегодня этот проблемный вопрос до конца еще не прояснен. Однако, даже если подтвердится, что за поставками в Нагорный Карабах стоит Иран, освобождает ли это от ответственности соответствующие службы Турции, а также юристов компании Demirci makina? Разве не должны были они перед поставкой такого рода оборудования заручиться обязательством приобретающей страны, что впоследствии оно не будет перепродано на территории государств, с которыми Турция не имеет дипломатических отношений?

Например, эксперт в сфере экономических связей, в прошлом заведующий экономическим отделом Кабинета министров АР Октай Ахвердиев заявил вчера "Зеркалу", что "сообщения о различных иностранных компаниях, которые незаконно осуществляют разного рода деятельность в оккупированном Карабахе, фиксировались неоднократно. Факт, что там проводятся дороги, строятся объекты. Однако после соответствующих расследований выясняется, что за этими фирмами стоят армяне из различных государств.

В данном случае говорится о турецкой компании, но кто даст сегодня гарантию, что впоследствии не станет известно о ее принадлежности одному из 40 тысяч граждан Турции армянской национальности? Они тоже занимаются бизнесом. Не исключено, что и сейчас турецкие армяне передали эту технику иранским сородичам, а те уже переправили ее в Армению или сразу в Нагорный Карабах. Возможно, что деньги на эту сделку были собраны с армянской диаспоры на Западе".

"Если сделка совершена посредством компаний или структур Ирана, тогда с него и нужно спрашивать, - отметил эксперт. - Всем известны реальные отношения между Баку и Тегераном. С одной стороны, вроде бы целуются-обнимаются, но на самом деле совсем другая картина вырисовывается.

И если все действительно произошло так, как рассказывается, то я уверен, что Турция предъявит в связи с этим претензии Ирану. Поскольку, согласно международному законодательству, иранская сторона не имела права так поступать. Кроме того, важно и содержание контракта. Скорее всего, в нем записано, что данное оборудование не может быть передано третьей стороне. А уж если это касается конфликтной зоны, то подобные вещи запрещены категорически! В таких случаях даже санкции международные применяются.

В любом случае, такие поставки в Нагорный Карабах возможны только в одном случае - если разрешение на это даст официальный Баку. Потому что это наша территория, и этот факт признает весь мир.

Но вообще-то сколько раз уже армяне сливали миру заведомо ложную информацию, и все им как с гуся вода. Так что лучше всего, конечно, подождать конца расследования турецкой стороны, и тогда можно будет понять, откуда растут ноги у этой сенсации".

В свою очередь независимый эксперт-экономист Ильхам Шабан выразил мнение, что противостоять подобным сделкам всегда было очень и очень не просто. "Юридические санкции в отношении каких-то компаний, лиц, поступающих подобным образом, в принципе возможны. Но на практике поставить заслон поставкам через границы невозможно. Например, какое-то время назад наши журналисты, побывавшие в Армении, фотографировали в их магазинах банки с черной икрой производства Азербайджана, с изображением на них флага нашей страны. Известно также, что чуть ли не вся Армения и Нагорный Карабах из различных видов чая предпочитают покупать наш Azercay. Это все попадает туда через Грузию. Да что там наше время - возьмем период "холодной войны". В 70-80-е годы действовали очень жесткие санкции на поставки передовых западных технологий в страны соцлагеря. Однако на деле, в то время как США тратили миллиарды на создание новых технологий, Советский Союз всего за несколько миллионов долларов крал или незаконно выкупал эти технологии в других зарубежных странах. Это были, например, транзисторы, микросхемы. И уже через небольшое время СССР начинал выпускать их на своих предприятиях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

И ОДКБ претендует на роль миротворца

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
Евросоюз заинтересован в укреплении связей с Азербайджаном
Ильхам Алиев провел в Брюсселе встречи с руководством ЕС

Хамству чиновников наступит конец?
Или несколько слов о "некоронованных королях"

Подготовка к параду


Рассмотрение апелляционной жалобы Бахтияра Гаджиева состоится 5 июля


Самосвал перевернулся на мосту через Куру


Сафар Абиев принял заместителя помощника главы Пентагона




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика