Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ПАСЕ: "У Азербайджана проблемы с выполнением обязательств"
ПАСЕ: "У Азербайджана проблемы с выполнением обязательств"
Европа предлагает предоставить гражданам право голосовать уже с 16 лет
Суббота, 25.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

24 июня в Страсбурге завершилась летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, и значит, настало время для подведения ее основных итогов. Прежде всего для нашей страны, конечно же.

Итак, вчера, в последний день сессии, докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ, швейцарский депутат Дик Марти представил свой доклад о выполнении странами-членами своих обязательств. Документ носит название "Оценка механизма мониторинга, проводимого ассамблеей в течение года".

Доклад охватывает период за последний год и отражает оценки действия властей многих стран, включая Азербайджан.

В частности, отмечается, что состояние демократических процессов в нашей стране вызывает серьезную озабоченность. В частности, это касается применения на деле принципа разделения властей и недостатка политического плюрализма. "Существует четкая необходимость усилить парламентский контроль над исполнительной властью", отмечено в докладе.

Последние парламентские выборы показали недостаток условий для честных и справедливых выборов. Это выразилось в процессе регистрации кандидатов, ограничении политических прав, административных преградах, принципах формирования избиркомов, нарушениях в день выборов и др. "Как результат - в парламент не попали представители ведущих оппозиционных партий", отмечено в докладе. Авторы доклада отмечают наличие серьезных проблем в деле обеспечения прав и свобод граждан.

В отчете Дика Мартина отражен план мероприятий по некоторым странам-членам Совета Европы. Так, 14 странам-членам предложен определенный план мероприятий для выполнения их обязательств перед организацией. Этот план предложений выдвинут в результате наблюдений и сравнений, проведенных в странах Мониторинговым комитетом. Эти страны - Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдова, Черногория, Россия, Сербия, Украина, а также Болгария, Монако, Македония и Турция, включенные в список постмониторинговых стран. В отчете Дика Мартина отмечаются отсутствие диалога в сфере выборов в парламентах названных стран и серьезные недостатки в таких вопросах, как серьезные конституциональные проблемы.

В части отчета, касающейся Украины, ПАСЕ призывает республику незамедлительно принять новый избирательный кодекс и усилить контроль за деятельностью исполнительной власти. "Нестыковки в нормативно-правовой базе проведения выборов Украины, а также манипулирование нормативно-правовой базой всеми кандидатами, безусловно, свидетельствуют о необходимости единого избирательного кодекса, разработать который неоднократно рекомендовала ассамблея", - говорится в резолюции.

"Учитывая вышеизложенное, ассамблея настоятельно призывает парламент Украины незамедлительно принять единый избирательный кодекс в соответствии с политическими обязательствами, принятыми властями, а президента - ввести его в действие", говорится в резолюции.

Кроме того, ПАСЕ призвала "парламенты Азербайджана, Российской Федерации и Украины внести изменения в свой Основной Закон с целью усиления парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти".

Российскому руководству ПАСЕ рекомендует также начать диалог с оппозицией, в том числе непарламентской, либерализовать избирательное законодательство, снизив проходной порог на выборах в Госдуму, облегчить регистрацию новых политических партий и изменить Конституцию, с тем чтобы предоставить больше полномочий парламенту.

В резолюции ПАСЕ обращается к Госдуме с призывом "ответить на чрезвычайное беспокойство, вызываемое избирательным законодательством" России, в частности, "отменить запретительные положения при регистрации партий и кандидатов и снизить проходной порог на выборах в парламент". Российские власти также должны "установить полноценный диалог с оппозицией, включая непарламентскую". Россия (впрочем, так же, как Азербайджан и Украина) могла бы "пересмотреть свою Конституцию, с тем чтобы усилить роль парламентского надзора за деятельностью исполнительной власти".

По мнению автора доклада Дика Мартина, несмотря на ряд поправок в Избирательный кодекс, принятых в 2009-2010 годах с подачи президента Дмитрия Медведева, в России наблюдается "ограниченный политический плюрализм", а "ограничительная политическая атмосфера остается источником серьезного беспокойства".

ArrayИ хотя ПАСЕ признает, что парламентские и президентские выборы 2007-2008 годов "в общем отражали политическую волю российских избирателей", "значительные издержки электорального процесса подорвали политический плюрализм и не соответствовали стандартам Совета Европы о демократических выборах". Отсутствие диалога с оппозицией и кризис представительности ослабляет влияние законодательной власти, лишает независимости суд и приводит в расстройство всю систему сдержек и противовесов, утверждают в ПАСЕ.

В ходе дискуссии по докладу член российской делегации сенатор Александр Починок предложил выработать общеевропейскую норму для проходного порога, сославшись на опыт Турции, у которой установлена самая высокая заградительная планка - 10%.

Помимо проблем партийно-политической системы докладчики обратили также внимание на то, что Москва до сих пор не ратифицировала протокол N6 к Европейской конвенции по правам человека, запрещающий смертную казнь, а также не привела свои законы о ФСБ, полиции и противодействии экстремизму в соответствие с общеевропейскими стандартами.

Таким образом, в отношении 10 стран проводится процедура постоянного мониторинга (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Монако, Россия, Сербия, Турция, Украина, Черногория). Все они вступили в Совет Европы после 1992 года, и у этой международной организации к ним (за исключением Монако) остается множество претензий. Вчера сенатор Починок предложил распространить эту процедуру на все страны СЕ, но понимания не нашел.

Кроме того, на заседании ПАСЕ была принята резолюция, в которой содержится призыв к странам-членам рассмотреть возможность законодательного уменьшения до 16 лет возраста граждан, с которого они получают право участия в выборах.

"Развитие демографической ситуации в Европе может привести к маргинализации молодых людей в политической жизни. Поэтому есть риск, что в этих процессах будут задействованы только старшие люди. Это грозит стабильности демократии, особенно в тот момент, когда необходимость социального единства важна как никогда", говорится в резолюции, текст которой размещен на сайте ПАСЕ.

Как отметили парламентарии, особое беспокойство вызывает низкая электоральная активность граждан, в частности, в возрастной группе от 18 до 24 лет. Поэтому в документе акцентируется внимание и содержится призыв к странам Совета Европы о создании всесторонних условий для привлечения молодежи к активной общественно-политической жизни. Кроме того, в здании Совета Европы состоялось торжественное вручение международной премии "Права человека". В этот раз ее получила российская неправительственная организация "Межрегиональный комитет против пыток". Ее руководитель Игорь Каляпин ведет "Чеченский дневник" о нарушениях прав человека в Чечне, который выкладывается в открытый доступ в Интернет. Комитет против пыток отмечен премией ПАСЕ за расследования преступлений в Чечне.

Премия "Права человека", составляющая 10 тысяч евро, вручается ПАСЕ с 2009 года. Премия присуждается ежегодно правозащитным организациям и гражданским активистам за самые выдающиеся достижения в области защиты прав человека в Европе. Самым выдающимся достижением последнего года, по мнению ПАСЕ, стала деятельность гражданских активистов, работающих в составе сводной мобильной группы российских правозащитных организаций в Чеченской Республике. Целью группы является проведение независимых расследований по заявлениям жителей региона о пытках и насильственных исчезновениях, в совершении которых подозреваются представители силовых структур. В производстве группы находятся самые резонансные и опасные дела, работа по которым в сложившейся социально-политической обстановке на Северном Кавказе связана с серьезным риском для жизни.

Азербайджанские правозащитники также провели в рамках летней сессии свои встречи в ПАСЕ. Как сообщила АПА секретарь Мониторинговой группы правоохранительных организаций Егяна Таривердиева, члены мониторинговой группы провели встречи с генеральным секретарем Совета Европы Торбьорном Ягландом, комиссаром по правам человека СЕ Томасом Хаммербергом, специальным докладчиком по политическим заключенным ПАСЕ в Азербайджане Кристофером Штрассером, секретарем Венецианской комиссии СЕ Томасом Маркертом, главой группы "Аго" Комитета министров СЕ Стелианом Стояном, членом делегации Эстонии в ПАСЕ Андресом Херкелем.

Главной темой обсуждений в ходе встреч был вопрос о помиловании. Правозащитники высоко оценили недавний указ о помиловании в Азербайджане и отметили, что продолжат деятельность для скорейшего освобождения значащихся в их списках 13 человек, в том числе Бахтияра Гаджиева и Джаббара Саваланлы.

На всех проведенных встречах правозащитники подчеркивали, что видят пути избавления от имеющихся в стране проблем исключительно в диалоге всех представляющих общество сил за "круглым столом".

Находящийся в Страсбурге по приглашению ПАСЕ бывший политзаключенный Эйнулла Фатуллаев в последние дни сессии тоже провел несколько встреч с официальными представителями европейских структур. Как передает "Туран", накануне вечером Фатуллаева приняла спикер по вопросам внешних связей Евросоюза, депутат Бундестага Виола фон Кран. "Я рассказал ей о политической ситуации в Азербайджане, положении независимых СМИ и подчеркнул, что Европа, во имя укрепления демократических устоев в Азербайджане, должна поддержать оставшиеся независимые СМИ, а также проект по возобновлению моих изданий", - сообщил Фатуллаев.

Состоялась также встреча Фатуллаева с исполнительным директором офиса Европейских институтов Ритой Патрисио, которая представляет правозащитную организацию Amnesty International в Совете Европы. В сентябре Amnesty International представит в Совет Европы доклад об исполнении Азербайджаном обязательств перед Страсбургом. "По поводу этого доклада я отметил, что в нем говорится о неудовлетворительной работе докладчиков по Азербайджану - Греха и Аграмунта (его нет на сессии, он сломал ногу). По реакции Риты Патрисио было понятно, что авторы доклада хорошо информированы о ситуации в стране и лоббистах азербайджанского правительства", - сказал Фатуллаев. Он также отметил, что доклад в целом будет резко критическим.

Э.Фатуллаев провел также брифинг для британских, французских и немецких журналистов, на котором рассказал о проблеме политзаключенных в Азербайджане, о положении в республике в целом, о состоянии независимых СМИ и положении в тюрьмах страны.

Напомним, что ранее Фатуллаев отказался от встречи в Страсбурге с председателем ПАСЕ турецким депутатом Мевлютом Чавушоглу, что, видимо, связано с его позицией по Азербайджану. Считается, что Чавушоглу открыто поддерживает политику властей Азербайджана и закрывает глаза на грубые нарушения прав человека в республике, отмечает "Туран".

Кроме того, бывший азербайджанский политзаключенный провел также встречи с генсеком Совета Европы Торбьорном Янгландом, с членами и секретарем Мониторингового комитета ПАСЕ, директором департамента коммуникаций СЕ Даниэлем Олтгеном, директором медиадепартамента Джереми Моакесом, а также с депутатами, секретарем Либеральной группы ПАСЕ и фракцией Партии зеленых Германии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Россия отказывается выполнять резолюции ПАСЕ

Наши в ПАСЕ требуют призвать Армению к ответу

Другие новости раздела
 
Наладкой оборудования в Ханкенди занималась турецкая компания
Поэтому утверждение ее представителей о том, что они чуть ли "не знают, где находятся Армения и Нагорный Карабах", далеко от истины

Армия лишь выполняет приказы властей
Для освобождения Карабаха требуется наличие политической воли

О "прозрачности при приеме на работу"
В Баку съехались специалисты разных стран мира

Нужны ли крупным городам Азербайджана единые мунципалитеты?
Вопрос риторический

Реанимация протоколов
Готовится ли к этому руководство Турции?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика