Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
На месте крушения ИЛ-76 идут боевые действия
На месте крушения ИЛ-76 идут боевые действия
Хотя США и НАТО сделали все возможное для доступа специалистов из Баку к месту крушения
Суббота, 09.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Соединенные Штаты Америки сделали все возможное через МИД Азербайджана, через Посольство США в Кабуле, через свои собственные контакты в НАТО для того, чтобы авиакомпания Silk Way и официальные представители азербайджанской стороны получили доступ к месту крушения самолета, заявил вчера журналистам посол США в Баку Мэтью Брайза.

Напомним, речь идет о грузовом самолете IL-76 4K-AZ 55 азербайджанской авиакомпании Silk Way, потерпевшем крушение в ночь со вторника на среду в афганской провинции Парван. На борту разбившегося лайнера, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось девять членов экипажа и в общей сложности 18 тонн груза для Сил международной антитеррористической коалиции в Афганистане. Этот ИЛ-76 был застрахован компанией Ipek Yolu (прежнее название AZAL Sigorta). И сообщается, что после окончательного решения комиссии, созданной для расследования причин авиакатастрофы, начнется выделение средств по страховой выплате.

"Компания Silk Way - хороший партнер США и НАТО в вопросе обеспечения надежных, эффективных поставок силам коалиции", - отметил американский дипломат. "Авиакомпания является одним из основных и важных партнеров НАТО. Она играет важную роль в поставках транзитных грузов. Несмотря на произошедшее событие, мы продолжим сотрудничество и окажем всяческое содействие в расследовании причин аварии. Надеемся, что компания продолжит деятельность и впредь", - сказал М.Брайза.

Брайза также выразил глубокие соболезнования азербайджанскому народу, а также семьям и близким погибших девяти членов экипажа.

Посол также выразил надежду, что комиссии удастся добраться до места крушения самолета.

Представители специальной комиссии по расследованию причин падения самолета азербайджанской авиакомпании Silk Way находятся в Афганистане. Работе комиссии оказывают поддержку Силы международной коалиции в Афганистане (ISAF) и Государственная администрация Афганистана. В состав комиссии вошли представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты Silk Way.

"Мы находимся в тесном контакте с руководством авиакомпании и правительством Азербайджана в связи с расследованием причин авиакатастрофы. Посольство и командование США в Кабуле оказывают помощь азербайджанской стороне в этом процессе", - сказал М.Брайза. Посол отметил, что США готовы оказать любую поддержку Азербайджану в этом вопросе. Американская сторона принимает активное участие в расследовании авиакатастрофы и спасательных мероприятиях.

"Азербайджан обратился к НАТО за помощью в организации поездки представителей азербайджанской стороны в Афганистан для расследования последствий крушения самолета ИЛ-76", - заявил вчера журналистам глава диппредставительства Азербайджана в НАТО Хазар Ибрагим.

Он сказал, что руководство НАТО в ответ на обращение Азербайджана оказало помощь в организации поездки, и представители республики уже находятся в Афганистане для участия в расследовании последствий авиакатастрофы. По его словам, альянс пообещал оказать азербайджанской делегации всестороннюю помощь в этом вопросе.

Вчера же стало известно, что блок НАТО выделил 300 своих военнослужащих для сопровождения представителей комиссии по расследованию причин крушения грузового самолета ИЛ-76. Как заявил 1news.az посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров, 8 июля утром члены комиссии отправились на место крушения на вертолетах Международной коалиции.

ArrayВ пути их сопровождали более 300 военнослужащих. По его словам, после перелета члены комиссии должны пересесть в автомобили и проехать к селу Аксан в провинции Парван, а затем в течение нескольких часов в сопровождении военных НАТО и бронетехники будут двигаться к непосредственному месту крушения, находящемуся на высоте 3800 метров.

"Транспортная администрация Афганистана в рамках 13-го приложения ICAO (Международная организация гражданской авиации) создала специальную комиссию для расследования причин крушения в горах этой страны самолета азербайджанской авиакомпании Silk Way. В состав комиссии также вошли представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты Silk Way", - сообщил вчера СМИ член азербайджанской комиссии по расследованию происшествия, советник директора авиакомпании Silk Way Адиль Гасымов.

Помощь в расследовании происшествия предложил и Межгосударственный авиационный комитет, сообщил он. Позже пришло сообщение, что из-за сложной ситуации на месте крушения азербайджанского самолета членам комиссии, отправившимся для выяснения причин катастрофы, пока не удалось добраться до места его падения. "В зоне крушения самолета в настоящее время ведутся антитеррористические действия коалиции, поэтому добраться до этого места сложно и небезопасно", - рассказал посол Д. Шикаров. По его словам, "члены комиссии по расследованию катастрофы, могут добраться до места катастрофы на вертолете, после чего предстоит несколько часов пешком идти в горы, где они могут попасть под обстрел". "Из-за этого обнаружить "черные ящики" самолета и тела членов экипажа не удалось", - сказал дипломат.

Согласно последней информации, по состоянию на вечер 8 июля, члены комиссии, отправившиеся к месту крушения самолета, пока не достигли места происшествия. Об этом заявил ANS член комиссии по расследованию происшествия, советник главы авиакомпании Silk Way А. Гасымов. Он также назвал причиной этого антитеррористическую операцию, которую проводят в зоне крушения самолета коалиционные силы.

Гасымов рассказал, что военный вертолет с членами комиссии и сопровождающими их представителями международных коалиционных сил (IFAS) на борту вылетел из аэропорта Баграм в 10.30 по бакинскому времени. Членам азербайджанской делегации после посадки вертолета следовало проехать на бронетранспортере определенный путь по горной территории, а затем еще преодолеть пешком 3-часовой путь. "Несколько членов комиссии в сопровождении подразделения коалиционных сил выдвинулись вперед в целях ознакомления с территорией. Но они смогли лишь издали увидеть место падения самолета. Все же пока не доказано, принадлежал ли самолет компании Silk Way. На месте крушения нет никакой символики или других признаков, указывающих на компанию Silk Way. К настоящему времени выдвинувшаяся вперед группа уже вернулась назад, проходит обширное заседание", - отметил А.Гасымов. Любопытное, прямо скажем, заявление. Вспомним: уже не раз звучали оценки азербайджанских специалистов о том, что версия крушения из-за технических неполадок в самолете не соответствует действительности. "С технической точки зрения самолет отвечал всем необходимым требованиям, самолетом управлял опытный экипаж", - читали мы все эти дни заявления знающих лиц.

Одновременно не исключалась версия о столкновении ИЛ-76 с неким "неизвестным объектом". Так, может, это именно его обломки и наблюдали вчера издали специалисты Азербайджана в горах Афганистана? Но тогда логическим образом возникает следующий вопрос: а куда в таком случае подевался наш лайнер?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан отказал Германии

Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?

Американцы из Афганистана не уйдут

"Ценный вклад" талибов в избирательный процесс

Легитимный Карзай

Другие новости раздела
 
Так политзаключенный или уголовник?
"Подбрасывание наркотиков полицейскими стало обычным явлением"

Беларусь пытается избежать зависимости от России
Судя по всему, в Минске считают, что в этом им поможет Баку

Запретить это душевнобольным нельзя
Ведь тогда нарушатся их права

Ильхам Алиев принял заместителя генсека НАТО


Гурбан Мамедов в роли координатора партий


Польша в качестве главы Совета ЕС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика