Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Запретить это душевнобольным нельзя
Ведь тогда нарушатся их права
Суббота, 09.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Проживающая в поселке Институт Самухского района Илаха Байрамова, 1989 года рождения, зарезала свою, мать Севду Мамедову, 1965 г.р. Об этом стало известно из прокуратуры района.

Происшествие было зафиксировано в конце прошлой недели. Сообщается, что инцидент произошел на почве семейно-бытового конфликта. Согласно информации, убившая свою мать дочь является душевнобольной. По факту Прокуратурой Самухского района возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

То, что проблемы с расстройством психики являются болезнью, передаваемой по наследству, сегодня является научно доказанным фактом. В истории человечества неоднократно на законодательном уровне предпринимались усилия и попытки поставить под контроль действия и поведение людей с неуравновешенной психикой, когда те намеревались вступить в брак. И делалось это с тем, чтобы предупредить появление на свет неполноценного потомства.

Здесь уместно вспомнить об "опыте" нацистской Германии. Там психиатром Эрнстом Рюдиным был подготовлен законопроект, ставший актом о насильственной стерилизации, в результате применения которого до 1945 года более 300 000 человек было насильственно уничтожено ввиду наличия у людей и новорожденных серьезных дефектов в физическом и умственном отношении.

Однако Гитлер вовсе не был оригинален. И до него принимались законы по стерилизации душевнобольных людей.

В 1907 году в США, штат Индиана, приняли первый евгенический закон о насильственной стерилизации умственно отсталых людей. Вскоре подобные законы появились в тридцати трех штатах и во многих европейских странах.

Сторонниками насильственной стерилизации слабоумных, а также людей, склонных к совершению преступления, являлись премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, писатель Бернард Шоу и многие другие именитые люди.

Кстати, стерилизация людей до сих пор широко применятся в Индии. Такая кампания предложена в связи с высоким ростом численности населения в этом регионе. В соответствии с ней, будут поощряться люди, которые согласятся на добровольную стерилизацию. В обмен на это им выдадут автомобили, другие ценные вещи в качестве вознаграждения. Среди поощрительных призов будет собранная в Индии Tata Nano - одна из самых дешевых автомашин в мире. Многие чиновники обеспокоены ростом численности населения в Индии, который, по прогнозам, в 2030 году превысит китайский.

ArrayСитарам Шарма, главный доктор в городе Джунджуни в западной Индии надеется, что шанс заполучить автомобиль привлечет около 20 тысяч мужчин и женщин на операцию по стерилизации. Он также предлагает в качестве призов мотоциклы, телевизоры и блендеры ("Газета.Ru").

Мы вовсе не выступаем за принятие законов о насильственной стерилизации душевнобольных. Ведь мы все-таки не являемся гражданами фашистской страны. Но регламентировать процедуры вступления душевнобольных в брак, кажется, надо. Ведь у них, как правило, рождаются больные дети. И не известно, как себя будут вести в обществе потомки неполноценных людей, станут ли они серьезной обузой обществу, наконец, будут ли они представлять опасность для окружающих. Депутат Милли Меджлиса председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы считает необходимым создание препятствий в рождении детей у душевнобольных людей. "Данная проблема стала очень активно обсуждаться в средствах массовой информации Азербайджана", - отметил депутат. Дети, рожденные от душевнобольных, как правило, бывают неполноценными. Он считает, что сегодня можно принять законы, которые не позволят душевнобольным вступать в брак, создавать семью. "Однако этот закон не будет иметь реального значения", - полагает депутат. По мнению Ф.Агамалы, если поставить браки душевнобольных вне закона, то они будут совершать кябин (религиозный брак - автор). "К тому же, они могут вообще никак не оформлять свои отношения с избранниками и избранницами. И у них опять будут рождаться больные дети", - утверждает председатель партии.

В стране, как полагает Ф.Агамалы, созданы специальные больницы и санатории для душевнобольных. Там они изолированы, за ними осуществляется качественный уход.

Далее он заметил, что в некоторых случаях находящиеся в этих заведениях душевнобольные вступают в половые отношения друг с другом: "Если у них рождается ребенок, то он сразу же оказывается под контролем врачей".

Подытоживая, депутат заметил, что в Германии, к примеру, при рождении неполноценного ребенка его жизнь насильственным образом прекращается. "Но это делается лишь с согласия родителей", - заявил председатель партии.

Другой депутат, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде полагает, что сегодня ни одна страна в мире не способна решить эту проблему. "Создание препятствий в рождении потомства у душевнобольных является нарушением прав человека. Сегодня ни в одной стране мира нет закона, ограничивающего рождаемость среди душевнобольных".

Из данной постановки вопроса можно заключить, что проблема есть, а ее решение просто-таки отсутствует. Тем не менее, с ней необходимо считаться, ибо численный рост умственно больных, психически неполноценных людей не может не заботить общество. Ведь все проблемы, которые создают люди с умственной недостаточностью, все равно ложатся на плечи общества, простых людей, рядом с которыми рождаются и живут уязвимые.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Массовых акций протеста в Азербайджане не ожидается

Член Госкомиссии признал наличие политических заключенных

Кабмин не может подготовить форму декларации

Господдержка политических партий ничего не изменит

Успех в экономике и просьбы о помощи

Другие новости раздела
 
На месте крушения ИЛ-76 идут боевые действия
Хотя США и НАТО сделали все возможное для доступа специалистов из Баку к месту крушения

Так политзаключенный или уголовник?
"Подбрасывание наркотиков полицейскими стало обычным явлением"

Беларусь пытается избежать зависимости от России
Судя по всему, в Минске считают, что в этом им поможет Баку

Ильхам Алиев принял заместителя генсека НАТО


Гурбан Мамедов в роли координатора партий


Польша в качестве главы Совета ЕС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика