Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
А вы читали Гарри Поттера?
А вы читали Гарри Поттера?
или В чем феномен популяpности геpоев Джоан Роулинг
Суббота, 16.07.2011


Айсель ОМАРОВА
размер шрифта  

Вы никогда не интересовались, почему некоторые книги становятся бестселлерами, а некоторые так и остаются залеживаться и пылиться на полках книжных магазинов? Почему некоторые авторы становятся знаменитыми, а имена некоторых мы даже не запоминаем? Почему Халеда Хоссейни узнал весь мир и по его книгам сняли фильмы, а найти книги Атика Рахими у нас, например, невозможно? Почему у Джоан Роулинг, Паоло Коэльо, Харуки Мураками, Марка Леви миллионы читателей?

На самом деле, задумалась я об этом тогда, когда увидела на афише одного из местных кинотеатров анонс очередного, но по прогнозам уже последнего фильма Гарри Поттера. Лично мне, как человеку, не верующего в волшебство, предпочитающего суровую реальность и не прочитавшего ни одной книги, как сказала моя знакомая, "Великой Роулинг", сложно понять счастливый визг людей при виде этой самой афиши.

Но несмотря на то, что я не являюсь ярой или даже скромной фанаткой Роулинг, великой ее все же считаю. С точки зрения характера, например, - ведь эта писательница была секретарем в небольшой фирме и преподавателем английского и французского в разное время, и просто женщиной, которую бросил муж и которая стала матерью-одиночкой. Но ее это не сломало. Да и с точки зрения таланта она велика, раз у ее творчества сотни миллионов поклонников... Но все же, вопрос "Почему?" не перестает меня мучить.

Итак, книги о Гарри Поттере, которые переведены на более, чем 65 языков и которых продано более 40 миллионов копий, миллионы фанатов. И только один вопрос: "Почему вы увлеклись Гарри Поттером?" Именно с этим вопросом я обратилась к поклонникам волшебника после премьеры последнего фильма.

Вадим Бабаев, юрист-консультант.

"Когда-то, несколько лет назад я почему-то привез своей 2-летней дочке книгу Гарри Поттера. Ребенку она мало понравилась, зато мы с женой заболели "поттероманией". Особенно я. Мы читаем, смотрим, ждем, и расстраиваемся от мысли, что это последняя книга о волшебнике. Однако есть интересный факт - дочка почему-то не разделила нашей страсти. Смотрит фильм только за компанию и потом говорит почти обиженно "Мама! Папа! Ну как вы не понимаете, что в жизни такого не бывает!" Она у нас рано выросла, а вот ее мама с папой предпочитают иногда верить в чудеса и волшебство" (смеется).

Айсель Агаева, сотрудник Международной организации.

"Я никогда не скрывала, что люблю Гарри Поттера, и знаю почти все книги наизусть. Есть фразы, которые навсегда запомнились мне... Например, был момент, когда Рон и Гарри были в ссоре и над жизнью Поттера нависла опасность. Когда Рон пришел к нему и стал извиняться, то Гарри сказал:"Друзья они на то и друзья, чтобы не извиняться друг перед другом".

ArrayИ еще есть фраза "Характер - это не набор качеств человека, а тот выбор, который мы делаем", которая также врезалась мне в память. На самом деле, это очень добрая и поучительная книга. Она четко показывает, что люди бывают плохими и хорошими. Причем хорошие не для того, чтобы афишировать это, а просто потому, что хорошие. И эта сказка объединяет людей всех возрастов, поэтому каждый найдет что-то интересное в ней. Что нашла я? Я нашла основную идею книги, что является и основным жизненным кредом для меня - любовь во всем. Любовь матери спасла Гарри от заклятья, дружеская любовь между Гарри, Роном и Гермионой всегда выручала всех троих, потому что они поддерживали и помогали друг другу даже если ссорились и ругались иногда. Потом там был учитель по зельеварению Снегг, который ненавидел Гарри, но очень любил его маму, и благодаря этой любви он постоянно выгораживал Поттера. Далее, любовь его педагога Дамблдора, которая очень вдохновляла Поттера. То есть в книге описана разная любовь, но показывается, как она всегда делает людей добрее. Роулинг в самом деле хороша... Она создала мир волшебников, которые живут с нами, в параллельной реальности. Вот, например, Волан-де-морт... Кто это? Это вселенское зло, которое убивает "грязнокровок", недостойных, по его мнению, людей, то есть тех, кто не имеет магических способностей... Лично я провожу аналогию с Гитлером, который также убивал, как он считал, недостойных, причем также как и Волан являлся на половину таковым "грязнокровкой". Но все равно, добро всегда побеждает зло" (улыбается).

Нигяр Фатали, блоггер.

"Изначально хочу отметить, что я не фанат Поттера, а просто в свое время прочитала все семь книжек, причем начав читать чисто из интереса. Ну что я могу сказать, втянулась... В принципе я всегда уважала писателей, которые умеют создавать новые миры, а у Роулинг это получилось превосходно, да и само произведение достаточно революционное - своя внутренняя война, сильные обижают слабых и прочие моменты. К моменту, когда я увлеклась Поттером, уже было написано 5 книг, поэтому я их всех прочитала сразу. Причем делала так - читала книгу, потом смотрела фильм. А вот продолжение книги и релиз фильмов я уже ждала. Мне нравится аура Поттера и интересно читать про мир, где все можно решить волшебной палочкой. В реальной жизни это бы создало хаос, но в сказках возможно все".

Руслан Алекперов, эксперт книжного магазина "Али и Нино".

"Книга отлично раскупается. Особой популярностью пользуется у подростков 13-14 лет. А в связи с экранизацией последней книги наплыв заинтересованных в ней еще больше.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

О лидере АДР вспомнили

Мемуаpы экс-пpемьеpа

ЦРУ засудит раскритиковавшего разведку бывшего агента

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

Другие новости раздела
 
Большая победа юного скрипача
14-летний Али Аскеров занял первое место на V международном детском конкурсе-фестивале "Созвездие Вены - музыка, гармония и искусство"

"Я верю в соотношение судьбы и самостоятельного выбора", -
Говорит писательница Нателла Османлы

"Где бы я ни была, я буду pядом с музыкой", -
в интеpвью газете "Зеpкало" говоpит музыкант Назpин Эфендиева (Nezrine)

Приз литературного конкурса "Россия-Украина: 2033"
Получил писатель-азербайджанец из Крыма

В поисках сценического таланта
В Сумгайытском театpе pаботает пpиглашенная из Укpаины pежиссеp-постановщик Татьяна Петpова

Неоправданные надежды и скандалы
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика